Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фрезы. Основные типы, конструкция и область применения.




В производстве применяются различные конструкции фрез. Из них основными являются:

1. Цельные с фрезерованными зубьями;

2. Сборные со вставными зубьями из быстрорежущей стали;

3. Сборные со вставными зубьями, оснащенными твердым сплавом;

4. С напаянными пластинами твердого сплава

5. Сборные из нескольких фрез.

Наиболее распространёнными фрезами являются:

1. Цилиндрические фрезы – служат для обработки плоскостей, не имеющих выступов, мешающих врезанию фрезы вначале и выходу ее в конце.

Гостами предусмотрены следующие виды цилиндрических фрез: цельные, сборные со вставными ножами, одинарные и составные и оснащенные винтовыми пластинами из твердого сплава. Стандартные цельные цилиндрические фрезы изготавливаются двух типов: с мелким и крупным зубом.

2. Торцевые фрезы – применяются для обработки плоскостей на одном или нескольких уровнях, т.е. торцевыми фрезами можно обрабатывать и ступенчатые плоские поверхности, имеющие свободный вход и выход для фрезы.

Гостами предусмотрены насадные торцевые фрезы: с мелким и крупным зубом, со вставными ножами из быстрорежущей стали и со вставными ножами, оснащенными твердым сплавом. Для увеличения срока службы фрез и увеличения места для стружки возле зубьев делаются выкружки. Помимо насадных торцевых фрез имеют распространение торцевые фрезы с хвостовиками . Принцип работы тот же, что и у насадных фрез, т.е. основная работа резания производится зубьями, расположенными на цилиндрической поверхности фрезы (угловая кромка), а торцевые зубья производят зачистку обрабатываемой поверхности.

3. Концевые цилиндрические фрезы – служат для обработки взаимно – перпендикулярных плоскостей, уступов, пазов и различных контуров по разметке и по копиру. Зубья на цилиндрической части концевых фрез по своей конструкции в общем аналогичны зубьям цилиндрических фрез, а зубья на торцевой части – зубьям торцевых фрез.

Гостами предусмотрены концевые фрезы: с режущими кромками на цилиндрической и торцевой поверхностях, обдирочные с затылованными и винтовыми пластинками из твердого сплава, шпоночные, шпоночные оснащенные твердым сплавом, для пазов сегментных шпонок, для Т-образных станочных пазов.

4. Дисковые фрезы – предназначаются для обработки пазов, уступов и боковых плоскостей, а также для разрезания.

Гостами предусмотрены дисковые фрезы следующих типов: пазовые острозубые и затылованные, трехсторонние цельные с параллельными и резьбонаправленными зубьями, сборные со вставными ножами из быстрорежущей стали и оснащенными твердым сплавом, двухсторонние сборные со вставными ножами оснащенными твердым сплавом, отрезные и прорезные и пилы круглые сегментные. Пазовые дисковые фрезы служат для фрезерования неглубоких пазов. Трехсторонние дисковые фрезы применяются для фрезерования глухих пазов.

5. Угловые фрезы – применяются, в основном, для фрезерования стружечных канавок инструментов. В инструментальном производстве находят применение фрезы одноугловые , несимметричные двухугловые , одно – и двухугловые симметричные для канавок затылованных фрез .

6. Фасонные фрезы – применяются для образования фасонных поверхностей. Фасонные фрезы применяются затылованные и остроконечные.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты