Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика обнаружения радиоэлектронных устройств в помещениях предприятия




Современные способы несанкционированного доступа включают в себя активные и пассивные атакующие средств. Пассивные средства несанкционированного доступа – это устройства. производящие прием и обработку электромагнитных излучений от обычного электронного оборудования, находящегося в служебных помещениях (проводных, радио- и сотовых телефонов, телефаксов, телетайпов, персональных компьютеров и магистралей компьютерных сетей).

Активные средства несанкционированного доступа устанавливаются непосредственно в контролируемые устройства и используют для передачи полученной информации радиоканал. В некоторых случаях может быть использована запись информации на извлекаемый носитель – магнитную ленту, диск или карту полупроводниковой памяти.

Типичная структурная схема радиозакладки, рис.1, состоит из микрофона 1, в качестве которого используют самые различные типы, различающиеся по типу преобразователя (электродинамический, пьезоэлектрический, электретный и другие) и чувствительности; микрофонного усилителя 2, функции которого входит усиление сигнала с микрофона до необходимого уровня; модулятора и генератора электромагнитных колебаний 3.

 
 


 

 

Рис.1. Блок схема радиозакладки

Усилитель может быть выполнен по самым разнообразным схемам, определяющим здесь является необходимая чувствительность к аудиоколебаниям, что определяет число каскадов усилителя. Модулятор в устройстве может быть как амплитудным, так частотным. В области УКВ диапазона используются, как правило, ЧМ модуляторы.

Генератор может быть как однокаскадным, совмещая функции задающего генератора и усилителя мощности, так и двух каскадным, состоящим из независимого задающего генератора и выходного каскада. Построение схем генераторов основано на требованиях, предъявляемых к устройству. Для повышения дальности используются, как правило, двух каскадные передатчики. Однако, такое построение приводит к увеличению массогабаритных параметров и повышенному потреблению энергии от источника питания. Простейшие передатчики используют в качестве задающего генератора генераторы с параметрической стабилизацией частоты, однако, такое построение приводит к «уходу» частоты, т.е. ее изменению со временем. Это, например, может быть связано с изменением температуры окружающей среды, что приводит к необходимости подстройки частоты приемника на частоту радиозакладки. Выходом является использование автогенераторов стабилизированных кварцем.

1 – микрофон (различаются по типу преобразователя - электродинамический, пьезоэлектрический, электретный и чувствительности)

2 – микрофонный усилитель

3 – модулятор и генератор электромагнитных колебаний

Акустическая информация, перехваченная с помощью микрофона преобразуется в электрический сигнал, который модулирует колебания задающего генератора и через передающую антенну излучается в эфир.

Усилитель может быть выполнен по самым разнообразным схемам, определяющим здесь является необходимая чувствительность к аудиоколебаниям, что определяет число каскадов усилителя.

Модулятор в устройстве может быть как амплитудным, так частотным. В области УКВ диапазона используются, как правило, ЧМ модуляторы.

Генератор может быть как однокаскадным, совмещая функции задающего генератора и усилителя мощности, так и двух каскадным, состоящим из независимого задающего генератора и выходного каскада.

Обобщенные данные по РЗ, используемым в России:

Диапазон частот 27 - 1300 МГц

Мощность 0,2 - 500 МВт

Ток потребления 0,5 - 100 мА

Вид модуляции (в основном) широкополосная частотная

Дальность действия 10 – 1500 м (в основном 10 - 100)

Вид стабилизации частоты: с кварцевой, без кварцевой стабилизации

Период активного существования 4 ч – 20 лет.

Основные характеристики РЗ:

- габариты и вес

- срок службы

- скрытность работы

- акустическая чувствительность и дальность передачи

Метод поиска закладных устройств во многом определяется использованием той или иной аппаратуры контроля. К основным методам поиска закладных устройств можно отнести:

° специальное обследование выделенных помещений;

° поиск радиозакладок с использованием индикаторов поля и радиочастотомеров;

° поиск радиозакладок с использованием сканерных приемников и анализаторов спектра;

° поиск радиозакладок с использованием программно-аппаратных комплексов контроля;

° поиск закладок с использованием нелинейных локаторов;

° поиск закладок с использованием рентгеновских комплексов;

° проверка с использованием ВЧ-пробника (зонда) линий электропитания, радиотрансляции и телефонной связи.

Для обнаружения излучений закладных устройств в ближней зоне могут использоваться индикаторы поля.Некоторые индикаторы позволяют не только производить автоматический или ручной захват радиосигнала, осуществлять его детектирование и прослушивание через динамик, но и определять частоту обнаруженного сигнала и вид модуляции.

Чувствительность обнаружителей поля мала, поэтому они позволяют обнаруживать излучения радиозакладок в непосредственной близости от них.

Существенно лучшую чувствительность имеют специальные (профессиональные) радиоприемники с автоматизированным сканированием радиодиапазона (сканерные приемники или сканеры).Они обеспечивают поиск в диапазоне частот, перекрывающем частоты почти всех применяемых радиозакладок - от десятков кГц до единиц ГГц. Лучшими возможностями по поиску радиозакладок обладают анализаторы спектра. Кроме перехвата излучений закладных устройств они позволяют анализировать и их характеристики, что немаловажно при обнаружении радиозакладок, использующих для передачи информации сложные виды сигналов.

Большую группу образуют средства обнаружения или локализации закладных устройств по физическим свойствам элементов электрической схемы или конструкции. Такими элементами являются: полупроводниковые приборы, которые применяются в любых закладных устройств, электропроводящие металлические детали конструкции и т.д. Из этих средств наиболее достоверные результаты обеспечивают средства для обнаружения полупроводниковых элементов по их нелинейным свойствам - нелинейные радиолокаторы.

Принципы работы нелинейных радиолокаторов близки к принципам работы радиолокационных станций, широко применяемых для радиолокационной разведки объектов. Существенное отличие заключается в том, что если приемник радиолокационной станции принимает отраженный от объекта зондирующий сигнал (эхо-сигнал) на частоте излучаемого сигнала, то приемник нелинейного локатора принимает 2-ю и 3-ю гармоники отраженного сигнала. Появление в отраженном сигнале этих гармоник обусловлено нелинейностью характеристик полупроводников.

В данной работе будет производиться поиск радиозакладки с помощью индикатора поля. Блок схема индикатора поля приведена на рис. 3.

 
 

Рис.3 Индикатор поля

 

Здесь D –диод, А – антенна, емкость С и индуктивность L образуют широкополосный контур, 1 – усилитель, сигнал с выхода которого поступает на индикатор. При наличии в помещении сигнала от передатчика, в антенне наводится эдс, которая детектируется диодом и, далее, усиливается усилителем, с последующей индикацией напряжения. В качестве индикатора может использоваться как вольтметр, так и громкоговоритель.

Другим методом обнаружения радиозакладки является использование анализатора спектра. Метод основан там факте присутствия второй гармоники вблизи радиозакладки. Это связано с тем, что у радиозакладок отсутствет фильтр верхних частот, что связано с необходимотью уменьшения их размеров. Поэтому, если у сигнала присутствует вторая гармоника, то это сигнал от радиозакладки.

Установка радиозакладокв технические средства обеспечения производственной деятельности выполняется с целью получения конфиденциальной информации акустического характера либо информации, передаваемой (обрабатываемой) такими техническими средствами в электронной или электромагнитной форме.

По конструктивному исполнению и тактическому использованию радиозакладки подразделяются на телефонные (устанавливаемые непосредственно в телефонных аппаратах) и микрофонные (используются для акустического прослушивания разговоров).

Излучаемый радиозакладкой сигнал принимается обычными или специальными ра-диоприемниками и фиксируется на соответствующей оконечной аппаратуре.

Радиозакладки обеспечивают реализацию одного из наиболее распространенных способов несанкционированного доступа к источникам информации — прослушивания. При этом перехватываемые разговоры или звуковые сигналы техники и оборудования поступают к злоумышленнику на радиочастотах по радио- или проводному каналам. По конструктивным особенностям радиозакладки, как уже отмечалось, подразделяются на микрофонные и телефонные.

Микрофонные радиозакладки — это миниатюрные радиопередатчики с встроенным или вынесенным микрофоном. Последние применяются, если радиопередатчик по ка-ким-либо условиям не может передавать информацию из определенной зоны, например, из-за особенностей распространения радиоволн или жесткого режима радиоконтроля.

Телефонные радиозакладки устанавливаются в телефонные аппараты или в телефонную линию в любой точке между телефоном и АТС. Они предназначаются для прослушивания разговоров с передачей их содержания злоумышленнику на радиочастотах по эфиру или по проводам самой же телефонной линии. Телефонные радиозакладки также представляют собой миниатюрный радиопередатчик, в качестве микрофона которого используется микрофон телефонной трубки. Удобство такого решения заключается в том, что источником электропитания закладки является сама телефонная линия, обеспечивающая ее работу до тех пор, пока работает АТС.

Преимуществом телефонной радиозакладки является то, что прослушивается разго-вор обоих абонентов, где бы они не располагались.

Включаться телефонная радиозакладка может не только в телефонный аппарат, но и в телефонную линию и устанавливаться даже вне помещения, где расположен телефонный аппарат: в телефонной розетке, в коридоре на коммутационной коробке, в распределительном шкафу и даже на самой АТС.

По конструктивным особенностям и принципу действия радиоизлучающие прослушивающие устройства можно классифицировать следующим образом.

По питанию:

• с автономным питанием (от аккумуляторов или гальванических элементов);

• с внешним питанием (от сети переменного тока, от телефонной линии и т. п.).

По продолжительности работы:

• неограниченно (питание от внешнего источника);

• от нескольких часов до нескольких недель.

По дальности действия: от единиц до сотен метров.

По конструктивному исполнению:

• с камуфляжем под различные электро- и бытовые предметы;

• без элементов камуфляжа.

По частотному диапазону: от десятков кГц до сотен, а в отдельных случаях и тысяч МГц (чаще всего используются следующие диапазоны: 60–170, 250–290, 310–335, 360–430 и 470–1300 МГц).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты