Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение генераторов шума для подавления излучения радиозакладок.




Индикатор поля – это непрофессиональный прибор для поиска и локализации радиопередающих устройств, предназначенных для негласного получения информации, который световым или звуковым сигналом сигнализирует о наличии в точке расположения антенны электромагнитного поля с напряженностью выше пороговой (фоновой).

Принцип действия основан на широкополосном детектировании электрического поля, что дает возможность регистрировать ПУ независимо от вида модуляции.

 

Блок схема индикатора поля

 
 

D –диод, А – антенна, емкость С и индуктивность L образуют широкополосный контур, 1 – усилитель, сигнал с выхода которого поступает на индикатор. При наличии в помещении сигнала от передатчика, в антенне наводится эдс, которая детектируется диодом и, далее, усиливается усилителем, с последующей индикацией напряжения. В качестве индикатора может использоваться как вольтметр, так и громкоговоритель.

Сканирующие радиоприемники- обеспечивают поиск в диапазоне частот, перекрывающем частоты почти всех применяемых радиозакладок - от десятков кГц до единиц ГГц.

Частотомер — измерительный прибор для определения частоты периодического процесса или частот гармонических составляющих спектра сигнала.

Анализатор спектра — прибор для наблюдения и измерения относительного распределения энергии электрических (электромагнитных) колебаний в полосе частот.Кроме перехвата излучений закладных устройств они позволяют анализировать и их характеристики, что немаловажно при обнаружении радиозакладок, использующих для передачи информации сложные виды сигналов.

Нелинейный локатор - средство для обнаружения полупроводниковых элементов по их нелинейным свойствам.Принцип работы нелинейных локаторов (обнаружителей нелинейностей) заключается в том, что при облучении технических средств, содержащих электронные компоненты (диоды, транзисторы, микросхемы и другие полупроводниковые приборы), высокочастотным зондирующим сигналом, происходит преобразование частоты сигнала в высшие гармоники за счет нелинейных свойств вышеуказанных электронных компонентов с их последующим переизлучением в эфир.

три показателям качества:

- обнаружительной способности;

- точности и быстроте локализации объекта;

- идентификации объекта.

Упрощенная структурная схема приемника сигналов на 2-й и 3-й гармониках нелинейного локатора представлена на рис.1

 

где УВЧ — усилитель высокой частоты;

СМ — смеситель на промежуточную частоту;

УПЧ — усилитель промежуточной частоты;

ЧД — частотный детектор.

Процесс поиска закладных устройств включает два этапа:

- обнаружение электронного устройства и определение его местоположения;

- идентификация обнаруженного устройства.

Обнаружение и определение местоположения электронного устройства оператор осуществляет путем последовательного обхода помещения, двигаясь вдоль стен и обходя мебель и предметы, находящиеся в помещении.

При обнаружении электронного устройства наблюдается устойчивое свечение светодиодов столбца, сигнализирующее о приеме отраженного сигнала на второй гармонике, которое без изменения положения датчика не изменяется, а в головных телефонах слышен устойчивый звуковой (тональный) сигнал. При постукивании по обследуемой поверхности в различных точках зоны обнаружения показания индикаторного устройства не изменяются. Если закладка работает в активном режиме, то при наличии соответствующего режима у нелинейного локатора через головные телефоны можно прослушать тестовый акустический сигнал, создаваемый в контролируемом помещении.

Объекты, представляющие собой нелинейный элемент с неустойчивым “р-n” переходом, преимущественно создают отклики (помеховые сигналы), которые на индикаторном устройстве датчика дают свечение столбца, сигнализирующего о приеме отраженного сигнала на третьей гармонике, а в некоторых случаях – неустойчивым свечением столбца, сигнализирующего о приеме отраженного сигнала на второй гармонике. Помеховые сигналы могут создавать все металлические контакты, в том числе и коррозия. Наиболее часто помеховые сигналы создают мебельные пружины, выключатели и розетки любого класса, гвозди в мебели, скрепки для бумаги, металлическая арматура бетонных стен, металлические замки кейсов и т.д. В ряде случаев помеховый сигнал могут создавать некоторые участки древесностружечных плит и других материалов, включающих смолы и лаки.

ВАХ полупроводникового соединения

ВАХ ложного соединения

Эффект затухания:идентификацию обнаруженного объекта можно проводить по уровню и характеру тонового сигнала в головных телефонах при перемещении датчика (антенны) параллельно обследуемой поверхности от точки обнаружения к периферии на 30 ... 40 см и обратно. При наличии электронного устройства прослушивается тон максимальной громкости (наблюдается минимум шума) в головных телефонах в точке его обнаружения, а при наличии помехового объекта – минимум (шум в головных телефонах возрастает).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты