Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система правовой ответственности за разглашение, утечку информации.




 

Ответственность за разглашение сведений, составляющих КТ, дана в УК РФ в статье 183 - Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до 3-х лет.

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

4.Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

В соответствии со статьями 30 и 32 закона установлен ведомственный и межведомственный контроль и прокурорский надзор за обеспечением защиты ГТ.

Контроль за обеспечением защиты ГТ осуществляют Президент и Правительство РФ.

Межведомственный контроль осуществляют: ФСБ, МО, СВР, ФСТЭК.

Надзор за соблюдением законодательства осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Уголовно-правовая ответственность за разглашение информации, содержащей ГТ, определяетсяУголовным кодексом РФ - ст. 275, 276, 283, 284.

В частности, статьей 283 определено, что разглашение сведений, составляющих ГТ, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены - наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То же деяние, с тяжкими последствиями - наказываются лишением свободы от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

При установлении нарушений норм защиты информации используется понятие "утраты документа".

Утрата документов - это выход (в т.ч. и временный) документов из владения ответственного за их сохранность лица, которому они были доверены по службе или работе, являющийся результатом нарушения установленных правил обращения с ними, вследствие чего эти документы стали или могли стать достоянием посторонних лиц.

Закон РФ "Об оперативно-розыскной деятельности"

 

Этим законом определяется содержание оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой на территории РФ, и закрепляется система гарантий законности в случае проведения таких мероприятий.

Полученные в результате ОРД материалы в отношении лиц, виновность которых не доказана, хранятся 1 год, а затем уничтожаются.

Оперативно-розыскными мероприятиями (ОРМ) предусматривается (ст. 6):

прослушивание телефонных и иных переговоров;

снятие информации с технических каналов связи.

При этом, используются: информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка и др. технические средства.

Основания для проведения ОРМ (ст. 7):

Наличие возбужденного уголовного дела;

Поручения следователя, указания прокурора или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве;

Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье;

Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц;

Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами РФ.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в пределах своей компетенции вправе также собирать данные, характеризующие личность граждан, необходимые для принятия решений:

-о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, или к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную экологическую опасность;

-о допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или допуске к материалам, полученным в результате ее осуществления. Данное положение не распространяется на судей и прокуроров;

-в связи с оказанием ими содействия в подготовке и проведении ОРМ;

-по обеспечению безопасности органов, осуществляющих ОРД;

-о выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность.

Проведение ОРМ, затрагивающих тайны переписки, телефонных и иных переговоров, допускается лишь для сбора информации о лицах, подозреваемых в преступлениях, уклоняющихся от уплаты налогов и т.д. на основании судебного решения. Или (в экстренных случаях) с разрешения руководителя соответствующего органа с последующим получением судебного решения в течении 48 часов, либо прекращением проведения ОРМ (ст. 8).

Руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, несут персональную ответственность за законность при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

 

Деятельность ФСБ регулируется законом "Об органах ФСБ в РФ" от 3.04.95 г. № 40-ФЗ. На нее, в частности, возложены функции по организации системы защиты государственных секретов и ее методического обеспечения, а также оказание содействия негосударственным учреждениям, организациям и предприятиям в вопросах защиты коммерческой тайны и другой приоритетной информации. Это дает основания всем заинтересованным субъектам соответствующих правовых отношений обращаться к органам ФСБ за содействием в обеспечении защиты коммерческой информации. Такое содействие может выражаться в консультировании, оказании технической и организационной помощи. В ст. 6 закона говорится о соблюдении прав и свобод человека при деятельности органов ФСБ. Так, в случае нарушения сотрудниками органов ФСБ прав и свобод прокурор или судья принимает меры по восстановлении этих прав и возмещению причиненного ущерба

Защита коммерческой информации от неправомерных действий контролирующих и правоохранительных органов

Антимонопольный орган (входит в состав Министерства по налогам и сборам), располагая для выполнения возложенных функций значительными полномочиями (беспрепятственный доступ в органы управления, на предприятия, право на ознакомление со всеми необходимыми документами и др.), имеет и серьезные обязанности. Одна из них - по соблюдению КТ. Сведения о ней, полученные МНС в порядке выполнения возложенных обязанностей, не подлежат разглашению. В случае разглашения сотрудниками МНС сведений, составляющих КТ, причиненные убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством (ст. 15).

За нарушение обязанностей по соблюдению коммерческой тайны несут ответственность и должностные МНС. Должностные лица федерального МНС несут административную ответственность за разглашение сведений, составляющих КТ коммерческих и некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, в виде предупреждения или штрафа в размере до 80 минимальных размеров оплат труда, если эти деяния не влекут иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством (ст. 25).

 

Предоставление МНС заведомо недостоверных сведений, в том числе и по соображениям охраны коммерческой информации, влечет наложение на хозяйствующих субъектов штрафа. Уплата штрафа не освобождает от обязанности предоставить достоверную информацию.

Ущерб, причиненный неправомерными действиями налоговой инспекции, подлежит возмещению в установленном законом порядке за счет средств соответствующих бюджетов. К такому ущербу относится ущерб, связанный с незаконным использованием сведений, составляющих КТ предприятия, доступ к которым должностного лица налоговой инспекции стал возможен в связи с исполнением им своих должностных обязанностей на данном предприятии

Деятельность аудитора неизбежно связана с его доступом к материалам и данным, связанным с коммерческой и иной предпринимательской тайной. Поэтому предусмотрена имущественная ответственность аудитора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, которая распространяется и на случаи разглашения им КТ, ставшей известной ему в результате проверки.

В соответствии с Положением о Госстрахнадзоре (П.П.№397 от 23.06.91г.) этот орган имеет право производить соответствующие проверки страховых организаций. При этом в постановлении отмечается, что должностные лица Госстрахнадзора не вправе публиковать или разглашать иным способом ставшие им известные сведения о финансово-хозяйственном положении страховых организаций, а равно иные сведения, составляющие коммерческую тайну этих организаций.

Осуществляя санитарно-эпидемиологический надзор, должностные лица и специалисты обязаны сохранять государственную и коммерческую тайну в отношении информации, которая может стать им известна при выполнении своих функциональных обязанностей (ст. 39). На них в полной мере распространяется общеправовой принцип наступления ответственности за причиненный ущерб, как в порядке подчиненности, так и через суд.

За разглашение банковской тайны Банк России, кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном законом (ст. 26).

Cобственник или его представитель вправе потребовать от работника милиции сведений, объясняющих необходимость вхождения на предприятие или иной объект, например, факт возбуждения уголовного дела либо получения сведений при расследовании иного дела, его номер и орган, осуществляющий расследование. Осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, транспортных средств, других мест хранения и использования имущества производится только с участием собственника либо его представителей или уполномоченных им лиц. Вред, причиненный гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (ст.40).

Санкции за нарушения прав владельца конфиденциальной информации представлены в статье 183 УК РФ. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну

Собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом в целях разглашения либо незаконного пользования этих сведений - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившие крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальным размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

 

 

Основные типы и принципы построения и особенности применения искусственных нейронных сетей в информационных технологиях безопасности. Принципы и алгоритмы обучения и самообучения искусственных нейронных сетей.

 

Иску́сственный нейро́н (Математический нейрон Маккалока — Питтса, Формальный нейрон[1]) — узел искусственной нейронной сети, являющийся упрощённой моделью естественного нейрона. Математически, искусственный нейрон обычно представляют как некоторую нелинейную функцию от единственного аргумента — линейной комбинации всех входных сигналов. Данную функцию называют функцией активации[2] или функцией срабатывания, передаточной функцией. Полученный результат посылается на единственный выход. Такие искусственные нейроны объединяют в сети — соединяют выходы одних нейронов с входами других.

Формальные нейроны.

Формальный нейрон - в нейронных сетях - процессорный элемент, преобразователь данных, получающий входные данные и преобразующий их в соответствии с заданной функцией и параметрами. Формальный нейрон работает с дискретным временем.

Наиболее простой физически реализуемой информационной моделью нервной клетки, предложенной в 1943 г. Мак-Каллоком и Питтсом, является, так называемый, формальный нейрон (ФН) [8]. В основе построения ФН лежит представление о нервной клетке как о логическом элементе, работающем по принципу «все или ничего».

Совокупность всех сигналов, поступающих в дендритное дерево нейрона через синапсы, трактуется в ФН как множество (вектор) входных сигналов в момент времени ti:

X = [x1(ti), x2(ti), …, xj(ti), …, xN(ti)], .

Любой входной сигнал xj(ti) нейрона может поступать извне, т.е. являться входным сигналом всей нейронной системы, а также может быть выходным сигналом этого же или другого аналогичного нейрона. Каждый входной сигнал xj(ti) умножается на свой синаптический (весовой) коэффициент (вес) wj, имитирующий силу синаптической передачи по соответствующему входу. Положительные значения весов wj соответствуют возбуждающим синапсам, отрицательные значения wj – тормозным синапсам, нулевые значения wj – отсутствию синаптической связи. Полученные произведения wj·xj(ti) затем суммируются, образуя внутренний мембранный потенциал V(ti) нейрона. Операция суммирования моделирует накопление мембранного потенциала сомой нейрона:

Для каждого ФН по аналогии с живым нейроном может быть задан порог возбуждения Q.

Если внутренний мембранный потенциал V(ti) окажется выше величины порога Q, т.е. уровень активации y(ti) > 0, то ФН возбуждается, генерируя выходной сигнал - потенциал действия(спайк). Возникновение спайка в ИН имитируется преобразованием уровня активации y(ti) в выходной сигнал z(ti+1) нейрона с помощью некоторой (в общем случае нелинейной) активационной функции F:

ФН – это дискретная модель, поэтому состояние нейрона (его выходной) сигнал) в момент времени ti+1 формируется на основе значений входных сигналов в предыдущий момент времени ti.

В ФН в качестве активационной функции F используется пороговая (знаковая) функция:

 

1, если [y(t)] > 0;

z(t) = F[y(t)] =sign[y(t)] =

0, если [y(t)] £ 0.

 

График функции z(t) = sign[y(t)] показан на рис. 3.1.

 

 


Рис. 3.1. График функции z(t) = sign[y(t)]

Учитывая, что y(t) = V(t) – Q и, соответственно V(t) = y(t) + Q, график активационной функции ФН можно представить в виде z(t) = sign[V(t) – Q], приняв за ось абсцисс величину мембранного потенциала V(t). При этом наглядным становится влияние порога нейрона на выходной сигнал (рис. 3.2).

Рис. 3.2. График функции z(t) = sign[V(t) – Q]


 

В итоге, полный алгоритм ФН имеет вид

(3.1)

 

Структурная схема устройства, реализующего ФН на основе алгоритма (3.1), показана на рис. 3.3

 

 

 


Рис. 3.3. Структурная схема устройства, реализующего ФН

 

Градуальные нейроны. В отличие от ФН, оперирующего булевыми переменными, в градуальном нейроне (ГН) входные и выходные сигналы являются действительными числами, изменяющимися в определенных диапазонах:

xmin £ x £ xmax,

zmin£ z £ zmax.

В ГН в качестве активационной функции F[y(t)] кроме знаковой могут использоваться и другие линейные и нелинейные зависимости.

В общем случае алгоритм ГН имеет вид:

(3.2)

 

Структурная схема устройства, реализующего ГН на основе алгоритма (3.2), показана на рис. 3.4.

 

 


Рис. 3.4. Структурная схема устройства, реализующего ГН

Следует отметить, что в рассмотренных моделях ФН и ГН использованы постоянные значения весов и порога, задаваемые в виде параметров нейрона. Такие модели получили наибольшее распространение на практике. Однако, для некоторых классов задач нейронного моделирования (например, задач управления) может оказаться целесообразным использование переменных значений весов и порога, задаваемых в виде функций времени: wj(ti) Q(ti).

Активационные функции ИН. Кроме пороговой в ИН наиболее часто применяются следующие активационной функции:

Кусочно-линейная активационная функция

0, если y(t) £ 0,

z(t) = F[y(t)] =

а·y(t), если y(t) > 0

 

или

 

0, если V(t) £ Q,

z(t) = F[V(t)] =

а[V(t) – Q], если V(t) > Q,

 

где а – коэффициент, соответствующий тангенсу угла наклона линейного участка функции.

Графики кусочно-линейной активационной функции показаны на рис. 3.5.

 
 

 

 


 

Рис. 3.5. Графики кусочно-линейной активационной функции

2. Кусочно-линейная активационная функция с ограничением (линейный порог, гистерезис)

0, если y(t) £ 0;

z(t) = F[y(t)] = а·y(t), если 0 < y(t) < zmax/a;

zmax, если y(t) ³ zmax/a

или

0, если V(t) £ Q;

z(t) = F[V(t)] = а[V(t) – Q], если Q < V(t) < zmax/a;

zmax, если V(t) ³ zmax/a.

Графики кусочно-линейной активационной функции с ограничением показаны на рис. 3.6.

 

 


Рис. 3.6. Графики кусочно-линейной активационной функции с ограничением

3. Сигмоидальная активационная функция (нелинейная с насыщением, логистическая, сжимающая, S-образная, сигмоид)

или

Коэффициент а характеризует степень крутизны сигмоидальной функции. При уменьшении а, она становится пологой, в пределе, при а=0, вырождаясь в горизонтальную линию на уровне 0,5. При увеличении а,сигмоидальная функция по внешнему виду приближается к пороговой функции с порогом Q в точке y(t)=0 (рис. 3.7).

 
 

 

 


 

 

Рис. 3.7. Изменение крутизны логистической функции


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты