Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные основы деятельности и подбор кадров Службы безопасности.




 

Правовые основы деятельности СБ

Основные положения, состав и организация СБ имеют юридическую силу в том случае, если они зафиксированы в основополагающих правовых, юридических и организационных документах банка и руководствуются Положением о СБ банка.

В основу деятельности С Б должны быть положены:

Гражданский кодекс Российской Федерации(часть I и II);

1) Закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности»;

2) Закон Российской Федерации «О государственной тайне»;

Закон Российской Федерации «О приватизации государственных и муниципальных предприятий РСФСР»;

5) Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»;

6) Закон Российской Федерации «О безопасности»;

7) Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации»;

8) Уголовный кодекс Российской Федерации;

9) Постановление Правительства РФ от05.12.1991 г. №35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну»;

10) Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;

11) Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации»;

12) Закон Российской Федерации «Об оружии»;

13) Кодекс законов о труде;

14) Устав банка, коллективный договор, трудовые договора, правила внутреннего распорядка, технологические руководства и инструкции банка, должностные функции и обязанности руководителей, специалистов, рабочих и служащих.

Организационно СБ должна подчиняться собранию учредителей и акционеров банка, а в текущей деятельности — Председателю Правления.

Состав и функции структурных подразделений СБ определяются Положением о СБ. На основе Положения составляется штатное расписание СБ, определяется степень ответственности за выполнение возложенных на нее задач. Руководителем СБ назначается ответственное лицо в ранге заместителя Председателя Правления банка, отвечающее персонально за все вопросы безопасности банка.

В конечном итоге обеспечение режима секретности предприятия и обеспечение сохранности объектов защиты невозможно без работы с кадрами и клиентами предприятия. При этом должны достигаться две основные цели: правильное понимание сотрудниками предприятия выше поставленных задач и их максимальное содействие СБ и группе режима в частности. Перечислим основные направления работы группы режима относительно деятельности сотрудников и клиентов предприятия:

1. Отбор поступающих на работу. Работа в СБ в настоящее время привлекает многих, поэтому, есть возможность выбора из нескольких кандидатов на ту или иную должность.

2. Формирование оптимального социально-психологического климата в коллективе фирмы (атмосфера внутренней безопасности), способствующего эффективной работе предприятия. Профилактическая работа с сотрудниками и клиентами фирмы.

3. Организация работы по повышению квалификации сотрудников предприятия по соблюдению допускного и пропускного режимов и сохранению КГ.

4. Разработка и внедрение программ обучения(негласно) сотрудников и клиентов предприятия психологически грамотным действиям в нештатных ситуациях.

5. Участие в разработке и внедрении обоснованной системы материального и морального стимулирования.

6. Проведение скрытых контрольных проверок внутренней атмосферы безопасности с целью обеспечения обратной связи СБ — сотрудник или клиент фирмы.

7. Участие в подборе лиц, планируемых для работы с представителями инофирм и конкурентов и проведение с ними инструктажа.

8. В процессе контроля за оформлением документов, предназначенных для передачи заказчику, иностранцам, отправки и вызова за границу, переписки с инофирмами, группа режима принимает меры, исключающие разглашение охраняемой информации предприятия.

9. Участие в разработке имиджа, позиционирования, презентаций и т. п. мероприятий для создания внешней атмосферы безопасности.

Идеальный сотрудник СБ — это профессионализм плюс порядочность. Порядочность плюс непрофессионализм — ущерб безопасности фирмы, а вот профессионализм плюс непорядочность — большая угроза безопасности фирмы, которую подчас можно выявить только по истечении длительного отрезка времени. В первом случае ущерб безопасности предприятия может быть уменьшен или исключен за счет работы коллег, различного рода предупредительных и контрольных операций, а во-втором все это исключено.

Знание личностных и профессиональных качеств специалистов СБ необходимо для формирования продуктивной команды — сильные стороны одних вполне могут компенсировать слабые стороны других. Об этом важно знать, чтобы процесс деятельности СБ был управляемым.

Подбор кадров в СБ. В данном случае используется либо система рекомендаций, либо услуги специальных агентов. При найме через агентства решающую роль может играть психологическая экспедиция. В случае несомненной авторитетности рекомендующего и длительности его отношений с кандидатом этот способ предпочтительней предыдущего, т. к. ни одна психологическая экспертиза не может гарантировать свои результаты, что обусловлено малым отрезком времени и, возможно, неполным объемом психологической проверки.

 

 

Сущность методов пеленгования источников излучений (фазовый, амплитудный, частотный). Взаимосвязь тактических характеристик (угловой сектор сканирования) с техническими параметрами системы (ширина диаграммы направленности, коэффициент усиления антенны, центральная частота сигнала, крутизна пеленгационной характеристики, размер антенны, база антенной системы). Диапазон однозначного измерения угловой координаты. Сравнительная характеристика различных типов пеленгаторов и их применение в локализации источников излучений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты