Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод максимума.




Пусть в простейшем случае антенна системы расположенной в некоторой точке О, вращается механически по часовой стрелке равномерно с угловой скоростью Ω. Очевидно так же будет вращаться диаграмма направленности (рис. 2,11,а). Такое движение антенны и ее диаграмма направленности носит название кругового обзора.

Если в направлении α0 от системы находится отражающий или излучающий объект А, то в зависимость огибающей принимаемого сигнала от угла направления максимума диаграммы направленности или от произведения угловой скорости вращения на время, будет иметь вид, изображенный на рис. 2,11,б. Максимум этой кривой , очевидно соответствует направлению α0 на объект А. Поэтому, анализируя зависимость огибающей принимаемого сигнала от угла поворота антенны, можно по положению ее максимума определить угол отражающего или излучающего объекта . В этом заключается метод максимума.

К сожалению, ввиду того, что максимум диаграммы направленности является довольно тупа, точность определения угла невысока имеет порядок одной пятой от ширины 0 диаграммы направленности: ∆ α ≈ 0,20.

Как известно, у параболического рефлектора с диаметром d, θ = k λ /d, где k- коэффициент порядка единицы. Поэтому для повышения точности определения угла методом максимума приходится сужать диаграмму направленности антенны путем увеличения ее габаритных размеров по сравнению с длинной волны.

Однако, этот путь не всегда приемлем по тактическим соображениям, так как приводит к увеличению времени обзора пространства, ибо при быстром обзоре (вращении антенны) сигнал от объекта не успеет достигнуть своего установившегося значения на выходе избирательного усилителя радиоприемного устройства, и объект будет пропущен.

Несмотря на указанный недостаток, метод широко применялся в РЛС обзора, обнаружения и грубого определения пеленгов объектов.

Рис. 2.11 Измерение пеленга цели методом максимума

 

рис 2,12 Измерение пеленга методом минимума.

Метод минимума.

При этом методе используется антенна с двумя соприкасающимися парциальными диаграммами направленности (рис. 2,12,а). Тогда вращая антенну и одновременно и синхронно ее диаграмму направленности и анализируя зависимость амплитуды принимаемого сигнала, отраженного от объекта или излучаемого им, которой находится в направлении α0, от направления минимума диаграммы направленности (рис. 2.12.б), по минимуму амплитуды принимаемого сигнала определяют направление α0 на объект.

Ввиду того, что минимум результирующей диаграммы направленности является достаточно острым, удается получить точность измерения угла порядка десятой части ширины парциальной диаграммы направленности: ∆α ≈ 0,10.

Недостатком этого метода является то, что в момент индикации угла амплитуда сигнала равна нулю (точнее говоря, она много меньше уровня сопровождающих сигнал помех). Таким образом, в момент определения направления на объект выходной эффект тот же, что и при отсутствии отраженного сигнала. Это может привести к ошибочному определению направления на объект.

 

 


[I] Здесь и далее применяемые индексы совпадают на соответствующем ри­сунке с номером точки, к которой относится рассматриваемая физическая вели­чина (в данном случае q>i — фаза напряжения в точке 1 структурной схемы» изображенной на рнс. 2.3).

[II] Однозначное измерение больших дальностей фазовым методом возможно,, например, путем излучения колебаний двух близких частот /1 и fz и последую­щего измерения набега фазы колебания разностной частоты fi—fz [5].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты