Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация работы легковых автомобилей-такси.




Основные принципы организации работы легковых автомобилей - такси

Требования к подвижному составу и оборудованию легковых автомобилей - такси:

В качестве автомобилей - такси индивидуального пользования используются автомобили отечественного и зарубежного производства с паспортной вместимостью, включая водителя, от 2-х до 8-ми человек.

Не допускается использование в качестве автомобилей - такси транспортных средств, изготовленных в порядке индивидуального творчества, в том числе собранных из запасных частей.

Также не допускаются к использованию в качестве автомобилей - такси автомобили со специальным управлением (например, ручным).

Основные требования по допуску легковых автомобилей - такси к эксплуатации

1. Автомобили - такси должны быть зарегистрированы в органах Государственной инспекции БДД и в налоговых органах.

2. На автомобилях - такси должны быть установлены государственные регистрационные номера, а в правом нижнем углу ветрового стекла - талон о прохождении государственного технического осмотра и лицензия; у водителя должен быть договор на обслуживание пассажиров.

3. В соответствии с п. 4 ст. 18 Федерального Закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, что подтверждается соответствующим документом, выдаваемым исполнителем названных работ.

Автомобиль - такси, не отвечающий всем техническим условиям, условиям комфортности и безопасности, не может быть допущен для работы на линии до устранения недостатков. Повторное нарушение этого требования считается злостным.

4. Автомобиль - такси должен быть оборудован опознавательным знаком такси, который хорошо различим с расстояния 500 м. Опознавательные знак такси - оранжевый, эллипс с надписью черного цвета "такси" в центре. Опознавательный знак должен быть расположен на крыше автомобиля - такси в центре по ходу движения.

5. Салон автомобиля - такси оборудуется опломбированным таксометром с указанием тарифа или тарифами владельца. Таксометр представляет собой прибор с механическими счетчиками, указывающими стоимость проезда и эксплуатационных показателей использования таксометра, и имеет 5 счетчиков:

1. «лицевой счетчик» показывает плату за проезд с пассажира

2. «касса» - показывает общую сумму выручки нарастающим итогом за все время работы такси (выполнение плана в денежном выражении)

3. «счетчик посадок» - учитывает число посадок, т.е. количество включений таксометра

4. «счетчик платного пробега» - фиксирует пробег с включенным таксометром

5. «счетчик общего пробега» дублирует показания спидометра.

Рукоятка механизма переключения таксометра может занимать 3 положения:

1. «свободен» - включенная световая сигнализация (у лобового стекла, на крыше автомобиля)

2. «тариф» - начинает дебетовать «лицевой» счетчик и счетчик «касса»

3. «касса» - показывает общую сумму денег за пользование такси.

 

6. В салоне в поле зрения пассажиров должна находиться визитная карточка с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества водителя, а также карточка с указанием организации или индивидуального предпринимателя - владельца автомобиля - такси, номера телефона.

7. В соответствии с п. 1.8.6. ГОСТа 25472-91 "Автотранспортные средства, требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения" спидометровое оборудование должно находиться в работоспособном состоянии и быть опломбировано в установленном порядке.

Организация перевозок в легковых автомобилях - такси

1. Для рациональной организации перевозок легковыми автомобилями - такси и улучшения качества обслуживания пассажиров производится систематическое (не реже 2-х раз в год) изучение потребностей и распределение спроса на таксомоторные перевозки.

По данным обследования рассчитывается объем таксомоторных перевозок по периодам суток, рациональное размещение таксомоторных стоянок, разрабатываются оптимальные графики работы автомобилей - такси.

2. "Заказчик" совместно с "Перевозчиком" составляют графики работы автомобилей - такси на линии, которые являются основным эксплуатационным документом таксомоторных перевозок.

Обслуживание населения автомобилями - такси должно осуществляться круглосуточно.

При наличии в городе нескольких перевозчиков графики выпуска автомобилей - такси составляются "Заказчиком" для всего города и для каждого "Перевозчика" в отдельности.

3. Контроль за работой автомобилей - такси на линии осуществляется Органами Российской транспортной инспекции, ГИБДД и "Заказчиком".

4. Время выезда автомобиля - такси на линию и возвращения с линии отмечается в путевой документации "Перевозчика".

Размещение и оборудование стоянок легковых автомобилей - такси

1. Количество стоянок в городе увязывают с размерами и планировкой города, а также с выпускаемым количеством автомобилей - такси, из расчета не менее 1 на 2 кв. км площади города.

2. Стоянки автомобилей - такси подразделяются по ряду признаков:

по местонахождению - на улицах города, на вокзальной площади, у рынка и др.;

по напряженности спроса на автомобили - такси - с круглосуточным или периодическим спросом; с высокой (более 30 автомобилей - такси в час) и малой частотой прибытия и отправления автомобилей - такси;

по расстановке автомобилей - такси - параллельно, перпендикулярно под углом к направлению движения.

Рис. Способы расстановки такси на стоянках

 
 

 


а) - параллельно

                                                 
       
 
 
 
                   

 


б) - перпендикулярно

 
 

 

 


в) - под углом к направ-

лению движения

           
   
 
     
 

 


3. Каждая стоянка автомобилей - такси должна быть отделена от стоянок личных, муниципальных и ведомственных легковых автомобилей специальными ограничительными линиями.

4. Стоянка автомобилей - такси оборудуется трафаретом с наименованием и номером стоянки, указателем "Посадка на такси", при необходимости колонкой диспетчерской связи. Стоянки автомобилей - такси освещаются в вечерний и ночной периоды времени, в том числе и световыми рекламами.

5. При выборе места стоянки автомобилей - такси учитывается возможность удобного подхода пассажиров без пересечения потоков транспортных средств.

Движение автомобилей - такси на стоянке, их въезд и выезд должны быть согласованы с общим потоком движения транспортных средств по улице (площади).

Для соблюдения очередности отправления автомобили - такси подают по одному к месту посадки пассажиров. Очередность отправления автомобилей - такси - первый прибывший на стоянку первым отправляется с пассажирами.

Стоянки автомобилей - такси на вокзальной площади должны быть по возможности приближены к перронам поездов дальнего следования таким образом, чтобы пассажиры не передвигались, а ожидали подхода очередного автомобиля - такси на накопительной площадке. Вокзальные стоянки автомобилей - такси должны иметь несколько посадочных пунктов с удобным подходом для пассажиров. Пункты посадки на вокзальных стоянках рассчитываются на одновременную подачу 4-5 автомобилей - такси.

6. На стоянках автомобилей - такси, с которых производится более 40 отправлений в час "пик", "Заказчиком" организуются линейные диспетчерские пункты.

Стоянки оборудуются:

Ø Указателями в виде щита с опознавательным знаком «Т» и шахматным рисунком

Ø Колонкой диспетчерской связи (не всегда)

Ø Указатели «Посадка на такси», «Стоянка такси», «Стоянка только автомобилей-такси»

Ø Трафарет с наименованием и номером стоянки.

На каждую стоянку заводится паспорт.

Каждому водителю должно быть установлено сменно-суточное задание в виде плана в денежных и натуральных показателях.

Сменно-суточным заданием водителю такси по доходам является план денежной выручки, который включает:

1. Доход от платного пробега с пассажирами

2. Доход от оплаченного пробега без пассажиров по вызову и заказу

3. Доход от оплаченного пассажирами простоя такси

4. Доход от каждой посадки при включении таксометра.

Задание определяют на основе среднечасового дохода АТП в планируемом месяце, а также в зависимости дней месяца, месяцев года, условий выполнения перевозок, времени суток и продолжительности работы водителя. Сменно-суточное задание водителям такси могут корректироваться при наличии специфических условий работы.

4. Работа автомобилей-такси будет наиболее эффективна, если их число на линии соответствует спросу населения на этот вид транспорта. Разработка рациональных графиков выпуска такси на линию является одной из важнейших задач АТП и объединений. В соответствии с графиком выпуска такси строится не только эксплуатационная деятельность, но и работа технической службы. Исходными данными для составления графиков являются:

Ø Материалами изучения спроса населения на таксомоторные перевозки с распределением по часам суток, дням недели, территории города и пригородной зоны.

Ø Списочное количество такси в городе по АТП и планируемый их выпуск

Ø Продолжительность использования такси на линии

Ø Рациональная организация труда водителей такси

Ø Вместимость зоны стоянки такси в АТП

Ø Пропускную способность и режим работы зон технического обслуживания такси в АТП

При разработке графиков учитывают:

Ø В часы наибольшего спроса на перевозки необходимо обеспечивать максимальное наличие автомобилей на линии

Ø Суточная продолжительность работы такси на линии, по возможности должна быть максимальна (не менее 14-16 часов)

Ø Обслуживание населения должно осуществляться круглосуточно

Ø Возврат такси с линии должен быть в часы минимального спроса.

Графики составляются ежемесячно по дням недели, отдельно в предпраздничные и праздничные дни, по каждому часу суток.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 719; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты