Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение скоростей движения (технической, сообщения и эксплуатационной).




Логистический подход к организации пассажирских перевозок предполагает как можно более полный учет требований пассажиров, которые являются потребителями транспортных услуг городского транспорта. Важным фактором качества транспортного обслужива­ния является скорость сообщения, которая прямо определяет время, затрачиваемое пассажиром на поездку. При этом кроме скорости сообщения определяются также техническая скорость и эксплуатационная скорость. Техническая скорость определяется по формуле Vт = Lм/tдв, где Lм - длина маршрута; tдв – общее время движения по маршруту.

Скорость сообщения определяется по выражению: Vc = Lм/(tдв + S tоп), где S tоп - суммарное время простоя автобуса на всех промежуточных остано­вочных пунктах:

Эксплуатационная скорость определяется: Vэ = Lм/( tдв + S tоп + S tко),где S tко - суммарное время, затрачиваемое на конечных остановочных пунк­тах.

Многочисленными исследованиями установлено, что скорость сообщения связана степенной зависимостью с длиной перегона. Чем больше расстояние между остановочными пунктами, тем выше ско­рость сообщения, тем меньше времени пассажир тратит на поездку. Количество остановочных пунктов на маршруте неоднозначным образом влияет на качество обслуживания пассажиров: если остано­вок мало, то увеличивается длина перегона и возрастает скорость сообщения. Но это может привести к увеличению времени подхода пассажира к остановке. Желание уменьшить время подхода пасса­жира к остановке и увеличение количества остановочных пунктов приводит в ряде случаев к тому, что скорость сообщения на отдель­ных участках маршрута становится близкой к скорости пешехода. Особенно это характерно для городского электротранспорта, трасса которого проходит через регулируемые или нерегулируемые пере­крестки.

Сопоставляя выражения для технической и эксплуатационной скоростей, можно сделать вывод, что эксплуатационная скорость зависит от технической и по значению всегда меньше ее. Значение эксплуатационной скорости зависит от организации транспортного процесса и расстояния перевозок. Чем меньше простоев автомоби­лей при посадке-высадке и на конечных остановках, а также по техническим и организационным причинам, тем выше эксплуата­ционная скорость. |

Чрезмерное количество остановок и заниженная длина перегона приводит к перерасходу топлива и энергии, повышенному износу транспортных средств и их преждевременному выходу из строя, утомлению водителей, снижению безопасности дорожного движе­ния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты