Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационная система управления пассажирским транспортом




 

Основной целью оперативного управления пассажирским транспортом является обеспечение эффективного использования всех технологических, экономических, организационных и социальных ресурсов организации для своевременного, качественного и полного удовлетворения потребностей населения в перевозках. Необходимость в оперативном управлении перевозочным процессом объясняется вероятностными характеристиками системы перевозок, проявляющимися в сбоях перевозочного процесса. Оперативное управление движением подвижного состава в соответствии с разработанным планом и его корректировку с учетом возникающих сбоев в работе транспорта осуществляет диспетчерская служба.

Диспетчеризация - это оперативное управление пассажирскими перевозками в реальном масштабе времени, осуществляемое из одного центра. Диспетчерское руководство на пассажирском транспорте включает в себя весь комплекс работ по подготовке и организации выпуска транспортных средств на линию, непосредственному управлению их движением на маршрутах и своевременному возвращению в парк. Диспетчерское управление подразделяется на внутрипарковое и линейное.

Внутрипарковая диспетчеризация осуществляется перед выездом машин из парка транспортного предприятия для работы на маршрутах и по их возвращению в парк. Осуществление внутрипарковой диспетчеризации направлено на решение следующих основных задач:

• подготовка путевой документации к выпуску подвижного состава на линию;

• прием и первичная обработка путевой документации при возвращении машин с линии;

• экипировка подвижного состава перед выездом на линию;

• анализ выпуска подвижного состава и его работы на линии;

• оформление отчетной документации.

Линейная диспетчеризация осуществляется во время работы подвижного состава на маршруте, и ее основными задачами являются следующие:

• контроль движения подвижного состава согласно расписанию;

• регулирование движения подвижного состава на основе оперативной информации о состоянии перевозок по маршруту;

• организация помощи при авариях и ДТП;

• координация работы подвижного состава различных маршрутов и видов транспорта;

• рациональное использование резерва подвижного состава;

• анализ результатов работы и оформление отчетной документации. Диспетчерское управление в зависимости от трудоемкости может иметь

различную организацию. На трудоемкость диспетчерской работы влияют: количество и протяженность маршрутов; число транспортных средств, находящихся в движении; продолжительность работы маршрутов и т.д. При высоких перечисленных показателях потребуется привлечение большого числа линейных диспетчеров, работа которых организуется по сменам и координируется из единого центра - централизованной диспетчерской службы (ЦДС). Типовая организационная структура ЦДС включает в себя:

1. Руководящий аппарат (начальник ЦДС, старший диспетчер - начальник смены, маршрутные диспетчера);

2. Исполнительный аппарат (линейные диспетчера конечных и контрольных пунктов, диспетчера группы анализа движения).

Как правило, за линейными диспетчерами закрепляются отдельные маршруты или группы маршрутов, а их работу координирует старший диспетчер смены.

Если на городских маршрутах работает несколько видов наземного пассажирского транспорта, диспетчерское управление может осуществляться либо по видам транспорта, либо возможно создание совместной централизованной диспетчерской службы. В рамках совместной централизованной диспетчерской службы оперативное управление разделяется по видам транспорта с обязательной централизацией управления всей работы городского транспорта. Централизация диспетчерского управления движением предусматривает передачу сведений о состоянии движения транспортных средств

на маршрутах в единый диспетчерский центр, комплексную оценку складывающейся ситуации и передачу водителям указаний диспетчеров.

Развитие технических средств связи и передачи данных позволило контролировать движение и передавать информацию в звене «диспетчер -водитель» не только на конечных пунктах маршрута, но и на промежуточных контрольных пунктах. Для этого контрольные пункты маршрутов и транспортные средства оснащаются средствами связи - устройствами контрольного пункта и устройствами подвижной единицы. Устройства контрольного пункта размещаются вдоль трассы маршрута таким образом, чтобы водитель во время движения либо остановки транспортного средства на остановочном пункте для посадки - высадки пассажиров мог передавать информацию в диспетчерскую службу.

Высшей формой централизованной технологии диспетчерского управления является использование автоматизированных систем диспетчерского управления движением (АСДУД). Автоматизация обеспечивается за счет применения компьютерной техники. Информационная система позволяет непрерывно осуществлять сбор, обработку, анализ и хранение информации о работе транспортных средств на маршруте в реальном режиме времени. Система автоматически контролирует регулярность движения, оценивает последствия отклонений в работе, разрабатывает корректирующие мероприятия и др. Вся необходимая информация поступает от транспортных средств напрямую в ЦДС и отображается на экране мониторов, что помогает диспетчеру в наглядном виде оценивать состояние перевозочного процесс и принимать эффективные решения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 444; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты