Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моделирование городских пассажирских перевозок




Городской пассажирский транспорт представляет собой слож­ную систему предприятий и организаций различных видов транспорта, дополняющих друг друга и конкурирующих между собой, которые выполняют важную социальную функцию по обеспечению доставки пассажиров в нужное время и в нужное место с заданным уровнем издержек. В логистической системе городского пассажирского транспорта компромисс составляющих ее элементов достигается на основе цен­трализованного управления со стороны муниципальных органов власти и применения логистических информационных технологий, основанных на широком использовании ЭВМ.

В структурном плане логистическую информационную систему можно представить в виде следующих компонентов: базы данных и банка моделей. База данных — информация о внутренней среде логистической системы пассажирского транспорта (интервалы движения, количе­ство подвижного состава на маршрутах и т.п.) и данные о потребно­сти в перевозках и о пассажиропотоках. Блок управления базой данных — это пакет программ, основны­ми функциями которого является: первичная обработка полученных данных для представления их в виде, удобном для дальнейшего ис­пользования в математических моделях, агрегирование и статисти­ческая обработка данных. Банк моделей содержит в себе математические модели, исполь­зуемые для описания и анализа взаимодействий в логистической си­стеме, а также для планирования и прогнозирования.

Учитывая особенность использования методов математического моделирования на стадии текущего планировании и управления транспортными процессами для решения задач распределения по­движных единиц по маршрутам и выбора оптимального числа по­движных единиц на каждом маршруте, целесообразно воспользо­ваться в качестве составной части банка моделей следующей моделью изолированного маршрута:

{ I = (Тnр∙N)/ (N - C∙Рч/К), если nр∙N)/(N - С∙Рч/К) ³ 10, I0, еслипр∙N)/(N - C∙Рч/К) < 10;
{ Тпр(N) = Т°пр, если I ³ 10, 10∙(N-С∙Рч/К), если I < I0;

где N — количество транспортных единиц, движущихся по мар­шруту;

I — интервал движения между транспортами единицами, час;

Тпр— время движения по маршруту без учета времени про­стоя на остановках, час;

Рч— часовой пассажиропоток, час;

С — время посадки-высадки, чел/час;

Т°пр— константа, не зависящая от N;

I0— минимальный интервал между транспортными единицами.

Критерием оптимизации для определения числа транспортных единиц и интервала движения между ними может служить сумма затрат времени пассажирами в течение часа на ожидание и проезд (Эпас, час) и затраты транспортных организаций на организацию движения в течение часа (Этр, руб): Эобщ = Этр + СпчЭпac, где Спч — стоимость пассажиро-часа, руб/час.

Выражения для расчета каждого составляющего данного крите­рия выглядят следующим образом: Эпас = Эож.пас + Эдв.пас, где Эож.пас - затраты времени пассажиров на ожидание, час; Эдв.пас - затраты времени пассажиров на проезд, час. В простейшем случае можно предположить, что: Эож.пас = (1/2)∙Рч, Эдв.пас = РчДсрТoб, где Дср - средняя доля длины маршрута, проезжаемая пассажи­рами. Определяется как отношение средней дальности поезд­ки пассажира (lп) к длине маршрута (Lм); Тоб - время движения транспортных единиц по маршруту: Тоб = Тпр+I∙С∙Рч/К. Таким образом: Эпас = (1/2+ ТобДср)∙Рч.

Выражение для Этр имеет вид: Этр = ЭпN, где Эп — стоимость эксплуатации одной транспортной единицы в течение часа, руб.

Стоимость пассажиро-часа определяется по формуле: Спч = ЗП/МФР, где ЗП — месячная заработная плата пассажира, руб; МФР — месячный фонд рабочего времени, час.

Анализируя составляющие критерия оптимальности, можно выде­лить три существенных фактора, позволяющих рекомендовать данную модель к применению в сложившихся экономических условиях. Во-первых, критерий учитывает экономические интересы не одной, а обеих сторон, участвующих в процессе. Во-вторых, модель, благода­ря этому, позволяет найти компромисс в потерях транспортных орга­низаций и пассажиров. В-третьих, показатель стоимости пассажиро-часа объективно производит разграничения пассажиров по покупа­тельной способности, что дает возможность целевого обслуживания каждой категории пассажиров на основе экономического компромисса с соответствующим уровнем предоставляемых транспортных услуг.

Данная модель имеет общий вид, что позволяет использовать ее как для автобусного, так и для электротранспорта.

Математическая модель позволяет рассчитать Nonттранспортных средств и Iопт их движения на изолированном маршруте, основыва­ясь на минимально возможных финансовых потерях пассажиров и транспортных предприятий.

Существует сильная зависимость Noпmот Спч. При больших пас­сажиропотоках прослеживаются зависимости следующего рода: с ростом Спч увеличивается Nопти уменьшается Iопт. В связи с тесной связью Nопт и Спч задача точной оценки Сп.ч становится очень важна.

Данная модель обладает достаточной эффективностью при больших пассажиропотоках. При пассажиропотоках, близких к но­минальной вместимости транспортных единиц, применение данной модели теряет смысл, так как Nonтпринимается равным единицы, и величина Сп.ч не оказывает влияния на изменение значения Noпт

Использование модели затрудняется из-за принятия интервалов движения между транспортными единицами равными между собой, а также в случае наличия на маршруте подвижного состава различ­ной вместимости, либо различной стоимости эксплуатации транс­портных средств.

Модель позволяет найти компромисс между транспортными ор­ганизациями и пассажирами на основе точных и обоснованных оце­нок их экономических интересов,

В рамках иного подхода к определению типа и количества транспортных единиц на маршруте, когда учитывается взаимосвязь пассажиропотоков на общих участках маршрутов, имеется методи­ка, ставящая условием оптимальности решения обеспечение мини­мума строительно-эксплуатационных затрат, определяемых органи­зацией, и функционирование городского транспорта (Зэкс) и затрат времени пассажиров на поездки в стоимостном выражении (Зпас): З = Зэкс + Зпас

Можно заметить, что целевая функция имеет вид, схожий с целевой функцией, использованной в модели изолированного маршрута. При этом Зэкс учитывает не только эксплуатационные параметры (нормы на эксплуатационные расходы на 1 км пробега, затраты на содержание административно-управленческого персонала и т.д.), но и капитальные затраты на строительство гаража (депо) на одну транспортную едини­цу. Затраты времени пассажиров Зпас учитывают множество характери­стик работы сети пассажирского транспорта города (напряженность на маршрутах, длины перегонов на маршрутах, плотность транспортной сети) помимо характеристик самого пассажиропотока.

Такое количество справочных и расчетных данных, входящих в состав и одного, и другого компонентов общих затрат, с одной сто­роны, ведет к более полному учету всех факторов работы транспор­та, но с другой — значительно усложняет модель, затрудняя тем са­мым ее применение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты