Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поездки, связанные с массовыми зрелищными мероприятиями.




Массовые зрелищные мероприятия не носят постоянного или даже регулярного характера и, казалось бы, не имеют признаков ус­тойчивых технологических связей. Тем не менее логистический подход к организации транспортного обслуживания участников та­ких мероприятий является целесообразным и высокоэффективным.

Задача организации перевозок в таких случаях состоит в том, чтобы в максимально сжатые сроки перевезти большое количество людей между заранее известными зонами территории города: райо­нами жилищной застройки и местом проведения зрелищного меро­приятия. С транспортной точки зрения речь идет о радиальных ма­ятниковых маршрутах, имеющих в своей совокупности вид некой звездообразной фигуры. Задача может иметь двоякий характер: доставить людей из мест проживания к месту проведения мероприятия и обратно, либо толь­ко в одном направлении. Более сложной является перевозка людей после окончания ме­роприятия, так как практически одномоментно на относительно не­большой площади возникает пик транспортных потребностей.

Под термином «массовые зрелищные мероприятия» понимаются события разного характера, но имеющие упомянутые общие при­знаки: концентрация большого количества жителей города на отно­сительно небольшой площади в течение ограниченного интервала времени. К таким событиям могут быть отнесены и концерт попу­лярной музыкальной группы, и спортивные соревнования, и посе­щения кладбищ, совершаемые в христианские памятные даты. Во всех названных случаях целесообразно использовать близкие мето­ды транспортного обслуживания.

Одним из самых массовых праздников является день города. Во время его проведения основная масса народа соби­рается в центре города. Передвижение основной массы людей в сторону дома начи­нается после фейерверка примерно с 23 ч. 30 мин. и до 1 ч. 00 мин. Пассажирский транспорт, который работает в эти часы, не справляется с таким количеством потенциальных пассажиров, и большинство людей вынуждены возвращаться домой пешком.

Для удобства обслуживания пассажиров необходимо предусмот­реть стоянку городского транспорта на каждом остановочном пунк­те, расположенном вблизи зоны концентрации людей. Тогда каж­дый такой остановочный пункт будет обслуживать определенную зону. С этих остановок будет отходить подвижкой состав по своим ус­тановленным для этой ситуации маршрутам в районы массовой жи­лищной застройки, где проживает большая часть населения города. Такое закрепление остановочных пунктов позволяет определить расположение необходимого числа подвижного состава по зонам. Из общего количества людей некоторое количество не воспользуется услугами транспорта. Это будут люди, проживающие поблизости, а также те, кто желает совместить возвращение домой с вечерней прогулкой. С учетом вместимости подвижного состава рассчитывается необходимое количество транспортных средств. Расчетные данные о количестве транспортных средств тре­буют корректировки, исходя из их фактического наличия и воз­можности их размещения на конкретном остановочном пункте.

Культурно-бытовыми следует считать все передвижения населения, которые не связаны с выполнением трудовых и ученических обязанностей: поездки в магазин, кино, парк, гости и др. На них приходится существенная доля в общем объеме транспортной работы. В отличие от трудовых, количество культурно-бытовых передвижений практически не поддается расчету. Они могут быть определены ориентировочно на основании анализа результатов обследования пассажиропотоков. Их рассчитывают раздельно по каждой социальной группе населения.

Общее число транспортных передвижений

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты