Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сферы компромисса интересов в городских пассажирских перевозках




 

Для городских пассажирских перевозок является характерным, что интересы пассажира и перевозчика не совпадают. Одно из противоре­чий их интересов заключается в том, что перевозчик заинтересован в увеличении выручки, в том числе и за счет увеличения коэффициента сменности, а пассажир — в беспересадочной и быстрой доставке до места назначения за минимальный тариф.

В самом общем случае необходим поиск компромисса интересов трех сторон:

1) оператора перевозки;

2) муниципальной службы;

3) пассажира (конечного потребителя транспортных услуг).

В городе имеется обычно несколько независимых друг от друга перевозчиков (например, автобусный транспорт и горэлектротранспорт, маршрутные такси и легковые таксомоторы), для каждого из ко­торых эффективность будет оцениваться прибыльностью и рента­бельностью перевозок.

С точки зрения муниципалитета? эффективность понимается как удовлетворение транспортных потребностей населения при мини­мальных затратах городского бюджета и соблюдении требований безопасности.

С точки зрения пассажира, эффективность городских пассажир­ских перевозок определяется надежностью обслуживания, комфортом поездки и доступностью тарифа.

Проблема поиска компромисса проявляется и в выборе подвижного состава.

Сравнение и выбор транспортных средств представляет собой многокритериальную задачу. Можно выделить, по крайней мере, де­сять показателей, влияющих на выбор подвижного состава, боль­шинство из которых являются взаимно независимыми:

1) вместимость транспортного средства;

2) рыночная стоимость и стоимость ввода в эксплуатацию;

3) эксплуатационные затраты;

4) тягово-скоростные качества;

5) удобство пользования для пассажиров;

6) использование габаритных размеров и массы;

7) топливная экономичность;

8) эксплуатационная технологичность транспортного средства;

9) безопасность (активная, пассивная, послеаварийная);

10) экологичность транспортного средства.

Эти показатели неравнозначны, и формирование на их основе ин­тегральной оценки представляет собой сложную задачу, решение ко­торой зависит от конкретных условий перевозок, а также от предпоч­тений и квалификации руководителя, в компетенции которого находится этот вопрос.

Важность этих показателей неодинакова для перевозчика, для пас­сажира и для общества в целом. Например, предпринимателю важна стоимость приобретения транспортного средства, пассажиру — удоб­ство использования, а общество в целом заинтересовано в безопасно­сти дорожного движения и снижении экологической нагрузки.

Это означает, что при сохранении свободы выбора транспортного средства перевозчиком имеется сфера принятия компромиссных решений путем введения нормативных ограничений со стороны директивных органов по ряду параметров, получения конкурентных пре­имуществ за счет учета требований потребителей транспортных услуг


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты