Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оснащение и организация работы кабинета БД.




Кабинет по безопасности движения создается в организации-владельце автотранспортных средств для проведения воспитательной и методической работы с водителями и работниками организации по обеспечению безопасности движения.

Обязательное наличие кабинета по безопасности движения предусматривается в организации-владельце автотранспортных средств с числом водителей 50 и более человек. В организации-владельце автотранспортных средств с меньшим числом водителей обязательным является наличие уголка безопасности движения, размещаемого вблизи от диспетчерской.

Непосредственным организатором работы кабинета по безопасности движения и ответственным за состояние оборудования и экспозиции является начальник отдела (старший инженер, инженер) безопасности движения. Ответственным за комплектацию и оборудование кабинета по безопасности движения в соответствии с требованиями настоящего стандарта является руководитель организации-владельца автотранспортных средств.

Размеры и основное оборудование.

Минимальные размеры кабинета по безопасности движения устанавливаются по численности средней расчетной группы единовременно занимающихся слушателей и площади, требуемой для размещения стационарного оборудования.

Средняя численность группы определяется исходя из обеспечения возможности прохождения занятий в кабинете каждым водителем организации-владельца автотранспортных средств один раз в месяц.

Минимальные рекомендуемые размеры площади для размещения слушателей в кабинете по безопасности движения приведены таблице №1.

Таблица №1. «Минимальные размеры кабинета по БДД для размещения слушателей».

Число водителей на предприятии Число посадочных мест в кабинете Площадь для размещения слушателей, м2
50-150 10-12 25-30
151-300 12-15 30-38
301-500 21-25 40-50
501 и более 26-30 60-75

Площадь кабинета для размещения стационарного оборудования обосновывается конкретным количеством и размерами приобретаемой аппаратуры м должна составлять не менее 10 м2.

Для организации-владельца автотранспортных средств с численностью водителей более 500 рекомендуется выделение дополнительного помещения для оборудования кинофотолаборатории площадью до 15 м2.

Основное оборудование кабинета по безопасности движения:

· комплекты наглядных пособий по дорожным знакам, дорожной разметке, разъезду транспортных средств на нерегулируемых и регулируемых пересечениях, а также пособия по основам безопасности движения и типичным аварийным ситуациям;

· доска классная, доска магнитная, кинопроекционная аппаратура и экран;

· аппаратура для автоматизированного контроля знаний водителя;

· магнитофон для записи и воспроизведения текстов лекций и бесед по безопасности движения;

· аппаратура для демонстрации диапозитивов, диафильмов и кинофильмов;

· фотоаппарат и кинокамера;

· столы и стулья для слушателей, стол и стул для преподавателя, стол письменный и конторский шкаф для рабочего места инженера по безопасности движения.

Рекомендуемое дополнительное оборудование кабинета по безопасности движения:

· автомобильные тренажеры для совершенствования рациональных и безопасных приемов управления автомобилем, для формирования и проверки сенсомоторных реакций;

· аппаратура для группового обучения водителей и контроля знаний по безопасному управлению автотранспортными средствами;

· тренажеры и учебно-тренировочные стенды по Правилам дорожного движения;

· устройства и приборы для контроля психофизиологических функций водителя.

Кабинет по безопасности движения обеспечивается наглядной информацией (планшеты, плакаты, диапозитивы) по следующим разделам:

· учебно-методический;

· справочный;

· агитационно-пропагандистский.

Учебно-методическая наглядная информация должна формироваться по следующим направлениям:

1. Требования к психофизиологическому состоянию водителей и его влияние на безопасность движения.

2. Конструктивные и эксплуатационные особенности подвижного состава, находящегося в эксплуатации в организации-владельцев автотранспортных средств, требования к техническому состоянию узлов, влияющих на безопасность движения.

3. Анализ дорожно-транспортных ситуаций, типичных для условий работы данной организации-владельца автотранспортных средств, при которых возникали дорожно-транспортные происшествия.

4. Анализ причин дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями организации-владельца автотранспортных средств.

5. Справочная информация подразделяется на постоянную и оперативную. Постоянная справочная информация размещается в кабинете по безопасности движения. Оперативная информация должна размещаться в местах, где она будет наиболее доступна для восприятия водителей.

Постоянная справочная информация формируется по следующим основным направлениям:

1. Технические характеристики эксплуатируемых транспортных средств.

2. Требования к режиму труда и отдыха водителей.

3. Характеристика улично-дорожной сети и дорожных условий в зоне работы организации-владельца автотранспортных средств, схема организации движения автотранспорта на территории организации-владельца автотранспортных средств.

4. Административная, гражданская и уголовная ответственность водителей и работников автотранспорта за нарушение Правил дорожного движения и совершение дорожно-транспортных происшествий.

5. Статистические сведения о дорожно-транспортных происшествиях и нарушениях Правил дорожного движения в организации-владельце автотранспортных средств и по колоннам.

6. Основные нормативные документы по безопасности движения. Оперативная информация должна содержать сведения о прогнозе погодных и дорожных условий, об изменениях в организации движения на улицах и дорогах, о дорожно-транспортных происшествиях и нарушениях Правил дорожного движения водителями, о мероприятиях, намеченных по профилактике аварийности и повышению квалификации водителей.

 

Организация работы кабинета.

Основные мероприятия, проводимые кабинетом по безопасности движения, разрабатываются начальником отдела (старшим инженером, инженером) по безопасности движения и планируется в общем квартальном плане мероприятий организации-владельца автотранспортных средств по предупреждению ДТП, утвержденном руководителем организации-владельца автотранспортных средств.

Ежедневный распорядок работы кабинета, а также план проведения мероприятий не менее, чем за 14 дней до начала цикла работ должны быть вывешены в непосредственной близости от входа в кабинет.

В кабинете по безопасности движения должны заполняться следующие журналы:

· учета проводимых мероприятий;

· инструктажа водителей и других лиц по безопасности движения;

· проверки знаний Правил дорожного движения.

В журнале учета проводимых мероприятий фиксируется дата проведения, наименование мероприятия, фамилия ответственного за проведение, а также фамилия лектора (докладчика) и число присутствующих.

В журнале инструктажа осуществляется запись темы инструктажа, персональная регистрация каждого лица, прошедшего инструктаж, что подтверждается его личной подписью.

В журнале проверки знаний Правил дорожного движения фиксируются дата и результат проверки, ведется персональная регистрация каждого лица, прошедшего проверку, что подтверждается его личной подписью и подписью лица, проводившего проверку.

В кабинете по безопасности движения проводятся следующие основные виды работ:

1. Занятия по основам безопасного вождения автомобиля. Правилам дорожного движения и другим нормативным документам для водителей и других работников организации-владельца автотранспортных средств.

2. Проверка знаний Правил дорожного движения водителями.

3. Проведение консультаций для водителей и других работников по вопросам обеспечения БДД.

4. Инструктаж водителей по сезонным условиям работы и особым видам перевозок.

5. Вводный инструктаж при приеме на работу.

6. Инструктаж водителей при направлении в командировку.

7. Передачи по радиосети организации-владельца автотранспортных средств, посвященные актуальным вопросам обеспечения безопасности движения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 507; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты