Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы развития экономики России 9-18 веков




Экономической основой Древней Руси было крупное феодальное землевладение князей, бояр, мужей-дружинников, а после принятия христианства – церкви.

IX-X вв – расширение внешнеторговых связей Руси. В XI в появились церковные земельные владения, которые великие князья предоставляли высшим иерархам церкви - митрополиту, епископам, монастырям, церквям. 30-е гг XII в – начало политической раздробленности Руси. XIII-XIV вв – нашествие татаро-монголов привело к длительному упадку экономического развития русских земель и положило начало отставанию их развития от передовых западных стран ослабились экономические связи северо-восточных и северо-западных русских земель. Конец XIII-начало XIV вв – время роста феодального землевладения. Конец XIV – усиление княжеской власти. XV в – централизация и укрепление власти. Новый экономический подъем в русских землях происходил в направлении развития и укрепления феодальных отношений вширь и вглубь. Этот характер экономического развития русских земель предопределил ряд особенностей объединения процесса на Руси. Конец XV в – появление денежной ренты.

XV-XVI вв – I этап закрепощения крестьян. XVI в – век освоения территорий к югу от Оки. Характерной особенностью социально-экономического развития средневековой России стало территориальное разделение разных форм феодального землевладения. Общая тенденция социально-экономического развития Российского государства на протяжении XVI в заключалась в нарастании крепостнических порядков в стране.

Конец XVI в – II этап закрепощения крестьян. В XVII в отдельные категории крестьян уравняло крепостное право. Экономической основой крепостничества являлась феодальная собственность на землю во всех ее формах. Начало XVII в – экономическая школа Нового времени – меркантилизм, выражавший интересы буржуазии и обосновывавший экономическую политику протекционизма. XVII в – введение подушной подати. Конец XVII-начало XVIII вв – важный период в развитии русской промышленности. XVII-XVIII вв – III этап закрепощения крестьян. В начале XVIII в Петр I проводил политику превращения России в экономически самостоятельное государство. Главной задачей Екатерины II была полная свобода промышленности и торговли. I-ая половина XVIII в – утверждение экономической политики меркантилизма. XVIII в – рост мануфактурного производства. II-ая половина XVIII в – разложение феодально-крепостнических отношений. Приостановление ускоренного развития экономики. Экономическую политику определяет дворянство. 1765г – учреждение Императорского Вольного экономического общества. Сдвиги в экономической политике России XVIII в находили своё отражение и в сфере экономической идеологии. Основы отечественной экономической науки закладывались вместе с созданием научных и учебных заведений. Русская экономическая мысль осваивала передовые европейские научные концепции, но, учитывая конкретные потребности страны, теоретически обосновывала экономическую политику России. Во всех отраслях и сферах жизни Российского государства произошли изменения, связанные с процессом разложения крепостнических и формирования капиталистических отношений, с развитием товарно-денежных отношений и разрушением натурального хозяйства. Все эти процессы протекали медленно и противоречиво, так как в стране сохранялось крепостничество.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты