Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночная экономика и ее характерные черты. Субъект рыночной экономики. Экономические ресурсы




Экономика – это сфера общественной жизни, направленная на удовлетворение потребностей людей в условиях ограниченности ресурсов.

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

В процессе исторического развития создаются предпосылки для укрепления экономической свободы – возможности индивида реализовать свои интересы и способности путем активной деятельности в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Рыночная экономика строится на следующих основных предпосылках:

- свобода потребителя (свобода выбора на рынке товаров и услуг) и предпринимательства (индивид определяет, что и как и для кого производить, по какой цене, где, кому, как, сколько реализовывать произведенной продукции, на что тратить полученную выручку и т.д.);

- личный интерес – главный мотив и движущая сила экономики;

- совершенная конкуренция, которая характеризуется следующими критериями:

· множество покупателей и продавцов, т.е. доля каждого экономического агента чрезвычайно мала, она не в состоянии влиять на цены и объем покупаемых (продаваемых) т. и у.

· однородность т. и у.,

· отсутствие ценовой дискриминации – продукт одного и того же качества продается по одной и той же цене всем покупателям,

· полная мобильность всех ресурсов – отсутствие барьеров для входа в любую отрасль (на любой рынок) и выхода из нее (него), т.е. нет препятствий для перелива капитала,

· абсолютная информированность о ценах – цены выполняют три функции – передают информацию, служат стимулом к применению наиболее экономичных методов производства, а также определяют, кто получает какую долю произведенного продукта.

В реальной действительности существуют обстоятельства, значительно отклоняющиеся от идеальных и превращающие совершенную конкуренцию в несовершенную. Экономическая свобода существует как потенция, возможность, и ее степень зависит от уровня экономического развития.

- частная собственность – гарантия соблюдения добровольно заключенных контрактов и невмешательства третьих лиц,

- ограниченная роль государственного вмешательства в экономику – правительство необходимо лишь как орган, определяющий правила рыночной игры и следящий за выполнением этих правил.

Субъекты рыночной экономики:

1) Домохозяйство –это экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая: самостоятельно принимает решения; является собственником какого-либо фактора производства; стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, к максимизации полезности в рамках имеющихся ресурсов. К домохозяйствам относят всех потребителей; наемных работников; владельцев крупных и мелких капиталов, земли, средств производства.2) Фирма –это экономическая единица, которая: самостоятельно принимает решения; стремится к максимизации прибыли; использует факторы производства для изготовления и продажи продукции другим фирмам, домохозяйствам и государству.3) Государство- все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую власть для осуществления в случае необходимости контроля над хозяйственными субъектами и над рынком для достижения общественных целей.Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор, а государство – государственный. Все эти основные хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке продуктов и услуг, рынке факторов производства и финансовом рынке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты