Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риски и их учет в инвестиционном проекте




Риски и нормы дисконта. Аналитический и кумулятивный методы расчета ставки дисконта. Какую норму дисконта практически можно использовать при расчетах, имея в виду реальные альтернативы вложений и «аналогичное капиталовложение». График, показывающий при каких ставках дисконта, имеет смысл инвестировать (Иванов Дима).

Инвестиционный проект неразрывно связан с таким понятием как инвестиционный риск, т.к. полнота и достоверность представленной в нем информации о предприятии в значительной степени снижает видимый инвестору риск. В общем виде под инвестиционным риском понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности.

По источникам возникновения выделяют два основных видов риска:

Систематический (или рыночный). Этот вид риска возникает для всех участников инвестиционной деятельности и форм инвестирования. Он определяется сменой стадий экономического цикла развития страны или конъюнктурных циклов развития инвестиционного рынка; значительными изменениями налогового законодательства в сфере инвестирования и другими аналогичными факторами, на которые инвестор повлиять при выборе объектов инвестирования не может.

Несистематический (или специфический). Этот вид риска присущ конкретному объекту инвестирования или деятельности конкретного инвестора. Он может быть связан с неквалифицированным руководством компанией - объектом инвестирования, усилением конкуренции в отдельном сегменте инвестиционного рынка; нерациональной структурой инвестируемых средств и другими аналогичными факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления инвестиционным процессом.

Так как инвестиционный риск характеризует вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь, его уровень при оценке определяется как отклонение ожидаемых доходов от инвестирования от средней или расчетной величины. Оценка инвестиционных рисков всегда связана с оценкой ожидаемых доходов и их потерь.

Всё множество методов расчёта риска можно сгруппировать в несколько подходов:

1. Риск оценивается как сумма произведений возможных ущербов, взвешенных с учетом их вероятности.

2. Риск оценивается как сумма рисков от принятия решения и рисков внешней среды (независимых от наших решений).

3. Риск определяется как произведение вероятности наступления отрицательного события на степень отрицательных последствий.

Формула: R = Rf + B(Rm – Rf) + s1 + s2 + s3, где Rf – безрисковая ставка, B – мера систематического риска, Rm – ставка по аналогичным проектам, (Rm-Rf) – премия за риск, s1 – риск вложения в определенную компанию, s2 – риск ликвидности, s3 – риск экономической зоны


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты