Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование финансирования и кредитования хозяйственной деятельностим Кодексом п




Правовое регулирование хозяйственной деятельности предприятия – это совокупность юридических

норм, регулирующих правовые отношения, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности. В

правовом регулировании хозяйственной деятельности предприятий можно выделить четыре группы правовых

норм:

• систему правовых норм, регулирующих способы действия предприятий (внутреннюю организационно-

экономическую деятельность) и процессы их организации (создание, реорганизация, ликвидация);

• систему правовых норм, регулирующих правоотношения в процессах производственно-государственной

деятельности: при создании продукции и технологии, при развитии производства, при изготовлении продукции и

оказании услуг, в маркетинговой деятельности;

• систему норм, регулирующих правоотношение между организациями государственной власти и

управления и предприятиями различных организационно-правовых форм;

• систему норм арбитражного рассмотрения хозяйственных споров (нормы арбитражного процессуального

права).

Метод правового регулирования – это совокупность способов и приемов регулирования о Финансирование и кредитование представляют собой один из видов обеспечения денежными средствами хозяйственной деятельности. Потребности предпринимателей могут удовлетворяться также путем инвестирования, о чем говорилось в предыдущем разделе.

Финансирование- это безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств в разных формах для осуществления какой-либо деятельности. Принципами безвозвратности и безвозмездности финансирование отличается от кредитования, предусматривающего предоставление средств на условиях возвратности и возмездности (платности).

Кредитование,как и финансирование, обеспечивает финансовые потребности процесса расширенного воспроизводства. Вместе с тем кредит выступает как относительно самостоятельное звено в финансовой системе, имеет особые специфические методы перераспределения временно свободных денежных средств в целях восполнения разрыва в производственном процессе. Кредитные правоотношения можно рассматривать как часть, подсистему финансовых правоотношений.

Классификациювидов финансирования можно провести по ряду оснований. Прикладное значение имеет классификация в зависимости от источника финансирования, под которым следует понимать источник получения денежных средств. По данному критерию финансирование делится на следующие виды:

- государственное - за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ;

- муниципальное - за счет средств муниципального бюджета; - самофинансирование - за счет собственных средств хозяйствующего субъекта;

- благотворительное - за счет взносов частных собственников.

Банковское кредитование осуществляется в соответствии с принципами, которые определяются нормативными правовыми актами и сторонами при заключении кредитного договора. Нормативными правовыми актами предписано осуществлять банковское кредитование на принципахвозмездности, возвратности, срочности и резервности. Кроме того, договор может быть заключен на принципах целевого предоставления кредита и при наличии обеспечения.

Возмездность означает взимание платы в виде процентов за пользование кредитом. Размер процентной ставки определяется сторонами кредитного договора самостоятельно. При предоставлении коммерческим банком кредита заемщику за счет централизованных кредитных ресурсов процент не должен превышать значения ставки рефинансирования, устанавливаемой Банком России, увеличенного на 3 процента. Льготное кредитование осуществляется на условиях, предусмотренных нормативными актами по льготной процентной ставке.

В зависимости от срока, на который предоставляются денежные средства, выделяют:

- краткосрочный кредит, выдаваемый на срок менее одного года;

- долгосрочный кредит, который выдается на один год и более.

В соответствии с принципом резервности банки-кредиторы обязаны создавать резервы по предоставленным (размещенным) денежным средствам в порядке, установленном Банком России, в целях покрытия возможных потерь, связанных с невозвратом заемщиками полученных денежных средств.

Принцип обеспечения означает предоставление ссуды под обеспечение ее залогом имущества, банковскими гарантиями и иными предусмотренными законодательством способами.

Действующее законодательство, помимо банковского, предусматривает также товарный и коммерческий кредит. Договор товарного кредита представляет собой обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками

Коммерческий кредит предусматривает предоставление субъектами предпринимательской деятельности кредита в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (ст. 823 ГК РФ).

Овердра́фтом называют кредитование банком расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заемщика денежных средств. В этом случае банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств.

Овердрафт отличается от обычного кредита тем, что в погашение задолженности направляются все суммы, поступающие на счёт клиента. Иногда предоставляется льготный период пользования овердрафтом, в течение которого проценты за использование кредита не начисляются.

Самофинансирование - это обеспечение производственно-хозяйственной деятельности предпринимателем за счет собственных средств. Самофинансирование осуществляется либо путем включения затрат в расходы, связанные с производством или реализацией, либо за счет прибыли, остающейся в распоряжении предпринимателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты