Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое регулирование расчетов в хозяйственной деятельности.




ед Под расчетами предлагается понимать передачу (перечисление) денежных средств во исполнение частноправовых или публично-правовых обязательств (обязанностей) денежного характера, а также передачу (перечисление) денежных средств в качестве предмета сделки1.

Правовое регулирование расчетов осуществляется многочисленными нормативными актами разной юридической силы. В первую очередь среди источников следует назвать Гражданский кодекс РФ, в гл. 46 которого закреплены основные положения, связанные с осуществлением безналичных расчетов, и Федеральный закон от 9 июля 2002 г. № 82-ФЗ ≪О Центральном банке РФ (Банке России)≫, который определяет порядок организации наличного денежного обращения и порядок организации безналичных расчетов. Наибольший массив актов, регулирующих данную сферу общественных отношений, составляют положения, указания и письма Центрального банка РФ.

· Расчетные отношения регламентируются нормами различных отраслей права. Важнейшими нормативными актами являются ГК РФ, Закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 02.12.90 г., Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.90 г.

· Орган, координирующий, регулирующий и лицензирующий организацию расчетных систем в РФ, - Банк России. Одной из основных целей деятельности ЦБ РФ является обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. В полномочия ЦБ РФ входит установление правил, форм, сроков, стандартов осуществления безналичных расчетов.

· Банк России в пределах своей компетенции вправе издавать нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц.

· Расчетные операции осуществляются, как правило, через банки с открываемых предприятиями расчетных и иных счетов. Все расчеты между предприятиями по платежам, сумма которых превышает размеры, установленные Правительством РФ, осуществляются только в безналичном порядке. Формы безналичных расчетов определяются в соответствии с законодательными актами, а также нормативными актами ЦБ РФ. Предприятия могут выбирать любую из установленных форм расчетов, исходя из собственных интересов. Списание средств со счета предприятия может производиться банком только по распоряжению владельца счета, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств, находящихся на счете предприятия, и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Платежи могут совершаться как после отгрузки товара (продукции), выполнения работ, оказания услуг, так и авансом или путем предварительной оплаты. Платежи производятся при наличии на счетах плательщика собственных средств или в установленном порядке за счет банковского кредита. Зачисление средств на счет предприятия-получателя средств осуществляется лишь после списания сумм со счета предприятия-плательщика. Формы расчетных документов, по которым производятся расчетные операции, устанавливаются ЦБ РФ (Банком России). Предприятия и банки обязаны своевременно рассчитываться по своим обязательствам, строго соблюдать договорную и расчетную дисциплину.

Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. Общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты