Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы возмещения износа основных фондов. Виды износа.




Учет основных фондов обусловливается не только необходимостью знания того, какими основными фондами и в каком объеме предприятие обладает, но и требованиями экономики производства. Это вызвано тем, что доля основных фондов в общем объеме средств, находящихся в распоряжении предприятия, достигает 70% и более. Следовательно, от того, как они используются, зависит развитие (состояние) его экономики.

Учет основных фондов производится в натуральной и денежной формах. С помощью натуральных показателей он осуществляется отдельно для каждой группы вышеприведенной классификации. Например, для зданий натуральными показателями являются: их число, общая и полезная площадь в кв.м; для рабочих машин — число единиц, вид и возраст и т.п. Для более полной характеристики состояния средств труда следует проводить аттестацию каждого рабочего места, которая представляет собой комплексную оценку его соответствия нормативным требованиям и передовому опыту по таким направлениям, как технико-экономический уровень, условия труда и техника безопасности. Эта форма учета позволяет определить не только вещественную структуру основных фондов, но и их технический уровень, составить баланс оборудования и т.д.

Основные производственные фондыпредставляют собой средства труда, участвующие в процессе производства длительное время и сохраняющие при этом свою натуральную форму. Стоимость их переносится на готовую продукцию частями, по мере утраты потребительской стоимости. К основным фондам относятся средства труда со сроком службы более одного года.

Износ ОФ – это потеря ими их производственно-технических и экономических характеристик. Различают физический, моральный и стоимостный износ ОФ.

Физический износ - потеря ОФ своей потребительной стоимости, т.е. производственно-технических и эксплуатационных характеристик (скорости, точности, прочности и т.д.). Физический износ зависит от: качества изготовления самих ОФ, качества их технического обслуживания и ремонта, квалификации и опыта рабочих, степени загрузки, степени защиты от вредных внешних факторов ( пыль, вибрация, испарение кислот, щелочей и др.). Физический износ можно устранить путем ремонта или же путем полной замены изношенных элементов ОФ.

Моральный износ – это их обесценение. Различают моральный износ 1-го и 2-го рода. Моральный износ 1-го рода — ОФ обесцениваются в связи с удешевлением условий воспроизводства, т.е. происходит абсолютное удешевление ОФ. Моральный износ 1-го рода устраняется путем переоценки ОФ. Моральный износ 2-го рода – ОФ обесцениваются в связи с созданием новых, более совершенных (производительных). Может иметь место абсолютный рост стоимости, перекрываемый ростом производительности. Таким образом, происходит относительное удешевление элементов ОФ. Моральный износ 2-го рода устраняется путем модернизации действующих ОФ либо путем их замены.

Моральный износ чаще всего имеет место по машинам и оборудованию, транспортным средствам, вычислительной технике.

Стоимостный износ (снашивание) заключается в уменьшении их стоимости по мере физического износа. На практике они часто не совпадают.

Для возмещения износа ОФ необходимы денежные средства.

Ремонтные работы выполняются за счет средств ремонтного фонда. Для полной замены ОФ денежные средства необходимы в больших размерах, и они накапливаются. В частности, одним из источников финансирования полной замены ОФ является амортизационный фонд, который формируется за счет амортизационных отчислений. Для полной замены ОФ используются средства фонда накопления, формируемого за счет чистой прибыли предприятия, долгосрочный кредит.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты