Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чем суть методики континуума (диапазона крайних значений, типов) структур управления?




Организация - это функция управления, в рамках которой осуществляется распределение работ между отдельными рабочими и их группами и согласование их деятельности. Реализация функции организации осуществляется в процессе организационной деятельности.

Организационная деятельность- это процесс, посредством которого руководитель устраняет неопределенность, беспорядок, неразбериху и конфликты между людьми по работе или полномочий и создает среду пригодное для их совместной деятельности.

Организационный процесс - это достаточно сложный вид деятельности. Его сложность заключается в необходимости выбора решения из множества возможных альтернатив, каждая из которых не уступает остальным с точки зрения рациональности принятия организационного решения. Это наглядно подтверждает рис.4.1, на котором представлено континуумы возможных решений в рамках организационной деятельности. (Континуум - это непрерывная совокупность, например, в математике - это совокупность всех точек прямой, эквивалентна сукуности всех действительных чисел). Конечным Рис.4.1. Континуумы возможных решений в процессе организационной деятельности результатом организационной деятельности является выбор определенной позиции на всех континуума составляющих организационной деятельности. Такой выбор в итоге и формирует организационную структуру.

Организационная структура в теории управленияопределяется как абстрактная категория, которая характеризуется тремя организационными параметрами: 1) степени сложности, 2) степенью формализации, 3) степенью централизации (Рис.4.2). Рис.4.2. Основные составляющие категории "организационная структура" Под сложностью понимается то, как много выразительных признаков имеет организация. Чем глубже разделение труда, чем больше вертикальных уровней в иерархии управления, тем больше структурных подразделений, тем сложнее координировать деятельность людей в организации. Степень, в которой организация возлагается на правила и процедуры, направляя поведение своих сотрудников и является степенью формализации. Чем больше правил и регуляторов в организации, которые указывают, что могут делать сотрудники, а что - нет, тем более формализованной является структура организации. Централизация определяет место, где в основном сосредоточены право принятия решений. Если все решения (или их большинство) принимаются высшими руководителями, тогда организация является централизованной. Децентрализация означает, что право принятия определенных решений передается с высших уровней управления на низшие.

Процесс управления— это деятельность руководителей, состоящая в реализации определенных функций управления с целью обеспечения максимальной или требуемой эффективности управляемого процесса.

Стратегический континуум

(по Коттеру и Шлезингеру, 1989)

 

Быстрее Медленнее    
Четко спланированное изменение Нечетко спланированное изменение
Незначительное привлечение других Значительное привлечение других
Попытка преодолеть любое сопротивление Стремление свести к минимуму любое сопротивление

 

Основанием для построения такого списка, названного американскими исследователями Коттером и Шлезингером «стратегическим континуумом», является скорость изменений. Табл. 19 показывает, как скорость изменения связана с организационной политикой.

 

191 Модели менеджмента ( американская, японская, европейская) : сравнительный анализ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты