Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История. Гипотеза о упорядочении в системе за счет ее внутренней динамики высказывалась философом Р




Гипотеза о упорядочении в системе за счет ее внутренней динамики высказывалась философом Р. Декартом в пятой части «Рассуждения о методе». Позже он подробно разработал эту идею в так и не опубликованной книге «Le Monde».

В труде «Всеобщая естественная история и теория неба» И. Кант выдвинул небулярную гипотезу, согласно которой планеты образовались из туманности за счет притяжения и отталкивания, внутренне присущих материи.

Необходимо заметить, что представления о спонтанном возникновении порядка и самоорганизации нетождественны. Атомизм Демокрита или статистика Больцмана рассматривают возникновение порядка как случайность, причем категория порядка является субъективной, наличие порядка кажущееся.

В 1947 г. термин появился в научной публикации Уильяма Эшби (англ. Self-organization) «Principles of the Self-Organizing Dynamic System», Journal of General Psychology, v. 37, p. 125—128. В 1960-е годы термин использовался в теории систем, а в 1970-е — 1980-е стал использоваться в физике сложных систем.

Г. Хакен — основатель синергетики определил ее как науку о самоорганизации. До XXI века синергетика казалась монополистом на описание самоорганизации. В связи с сотрудничеством представителей естественных наук в области нанотехнологий выяснилось, что термин самоорганизация, в области супрамолекулярной химии и эволюционной биологии определен иным образом для других феноменов, нежели в синергетике. Кроме того, определение данное в рамках синергетики, благодаря междисциплинарности этой науки, расплылось по разным дисциплинам, стало нечетким.

Диссипативная самоорганизация (синергетический подход)

Определение, данное Г. Хакеном в 1980-е гг. в рамках синергетики:

«Самоорганизация — процесс упорядочения (пространственного, временного или пространственно-временного) в открытой системе, за счет согласованного взаимодействия множества элементов ее составляющих».

Характеристики системы:

● открытая (наличие обмена энергией/веществом с окружающей средой)

● содержит неограниченно большое число элементов (подсистем)

● имеется стационарный устойчивый режим системы, в котором элементы взаимодействуют хаотически (некогерентно).

Характеристики процесса:

● интенсивный обмен энергией/веществом с окружающей средой, причем совершенно хаотически (не вызывая упорядочение в системе)

● макроскопическое поведение системы описывается несколькими величинами — параметром порядка и управляющими параметрами (исчезает информационная перегруженность системы)

● имеется некоторое критическое значение управляющего параметра (связанного с поступлением энергии/вещества), при котором система спонтанно переходит в новое упорядоченное состояние (переход к сильному неравновесию)

● новое состояние обусловлено согласованным (когерентным) поведением элементов системы, эффект упорядочения обнаруживается только на макроскопическом уровне

● новое состояние существует только при безостановочном потоке энергии/вещества в систему. При увеличении интенсивности обмена система проходит через ряд следующих критических переходов; в результате структура усложняется вплоть до возникновения турбулентного хаоса.

Для однозначности определения термина, его связи с характеристиками системы и процесса, как правило, делается ссылка на один из трех стандартных примеров самоорганизации

● лазер — пространственное упорядочение

● ячейки Рэлея-Бенара — пространственное упорядочение

● реакция Белоусова-Жаботинского — пространственно-временное упорядочение

Нобелевский лауреат Илья Пригожин создал нелинейную модель реакции Белоусова Жаботинского, т. н. брюсселятор. Так как для возникновения упорядчения в таких системах необходим приток энергии или отток энтропии, ее диссипация, Пригожин назвал эти системы диссипативными. Вследствие нелинейности, наличия более одного устойчивого состояния в этих системах, в них не выполняется ни второе начало термодинамики, ни теорема Пригожина о минимуме скорости производства энтропии. По аналогии описания самоорганизующихся систем с фазовыми переходами диссипативная самоорганизация получила название фазового перехода в неравновесной системе.

Методы синергетики были использованы практически во всех научных дисциплинах: от физики и химии до социологии и филологии. Градообразование и нейронные сети описаны как диссипативные структуры. В последнее время практически исчезло использование первоначально необходимого математического аппарата нелинейных уравнений. Это привело к тому, что любая система естественного происхождения, не принадлежащая компетенции равновесной термодинамики стала рассматриваться как самоорганизованная.

Консервативная самоорганизация (супрамолекулярная химия и фазовые переходы)

В 1987 г. другой Нобелевский лауреат Жан-Мари Лен — основатель супрамолекулярной химии ввел термины самоорганизация и самосборка, вследствие необходимости описания явлений упорядочения в системах высокомолекулярных соединений при равновесных условиях, в частности образование ДНК. Изучение вещества в наносостоянии, образование сложной структуры при процессе кристаллизации без внешнего воздействия также потребовало описание этих явлений как самоорганизации. Но в отличие от синергетического подхода эти явления происходят в условиях близких к термодинамическому равновесию.

Таким образом, равновесные фазовые переходы, такие как кристаллизация также оказались самоорганизацией. Для устранения путаницы, феномен упорядочения в равновесных условиях часто определяют как консервативная самоорганизация.

Континуальная самоорганизация (концепция эволюционного катализа)

Концепция эволюционного катализа разработанная А. П. Руденко является альтернативной концепцией самоорганизации для биологических систем. В отличие от когерентной самоорганизации в диссипативных системах с большим числом элементов (макросистем), рассматривается континуальная самоорганизация для индивидуальных (микро-) систем. В рамках данного подхода определяется, что самоорганизация как саморазвитие системы происходит за счет внутренней полезной работой против равновесия. Прогрессивная эволюция с естественным отбором возможна только как саморазвитие континуальной самоорганизации индивидуальных систем.

Средиживой природы, примерами самоорганизации синергетисты считают: 1. "вполне правдоподобную" гипотезу самосборки ДНК и целой клетки в Первобытном бульоне и "факт" эволюции видов; 2. явление (само)агрегации клеток слизистого гриба с последующей дифференциацией ранее идентичных клеток, самовозобновление отрезанного тела гидры, самосборку предварительно расчленованных вирусов и рибосом и, наконец, самоорганизационные процессы в интеллектуальных гиперструктурах (экономика и т.п.).

Самоорганизация в организации – один из важных элементов самоменеджмента, заключающийся в формировании у менеджера устойчивых рефлекторных образований – интеллектуальных, волевых, эмоциональных, помогающих развитию способностей и умений, путем самообучения, самовоспитания, самоконтроля.

Самоорганизация в социальных системахПопытки объяснить механизмы самоорганизации, которые начались, по существу, еще в 18-м веке, не обошли стороной и общественные науки. Основоположник классической политической экономии А.Смит (1723-1790) в своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» показал, что спонтанный порядок на рынке является результатом взаимодействия различных, часто противоположных стремлений, целей и интересов его участников. Такое взаимодействие приводит к установлению никем не запланированного порядка, который выражается в равновесии спроса и предложения. А. Смит использовал метафору «невидимой руки», которая регулирует цены на рынке.Подобные же идеи высказывались в то время и относительно самоорганизации норм нравственности в обществе. При этом идеи самоорганизации, самосовершенствования деятельности социальных систем связывались с эволюционными процессами. И вот в конце 20-го века ответ на многие поставленные вопросы пришел из естественных наук, когда было обнаружено поразительное сходство процессов самоорганизации на самых различных структурных уровнях материи.Социальные системы так же как и природные — столь же сложные и нелинейные. В них возможны изменения структурных связей, кризисы и катастрофы, в том числе экологические и экономические. И здесь большое значение имеет возможность, опираясь на методы синергетики, определить условия нарушения прежней устойчивости и возможность перехода в новое состояние, сопровождаемое структурными изменениями. Стохастическая модель процесса формирования общественного мнения была построена Г.Хакеном в его работе «Синергетика». Здесь главной трудностью был выбор макроскопических переменных, описывающих общество. Г. Хакен взял довольно простой пример. Он использовал в качестве параметров порядка число индивидуумов с соответствующими мнениями — за (+) и минус (-). Тогда формирование общественного мнения описывалось изменением этих чисел. При отсутствии внешних воздействий оказались возможными два результата. Вследствие частых перемен точек зрения получается одноцентровое распределение мнений в коллективе, а при значительной устойчивости связей между индивидуумами формируются два противоположных мнения, соответствующих состоянию поляризации общества. Эта модель позволяет качественно объяснить неустойчивые ситуации, когда характеристика общественного состояния, зависящая от связи индивидуумов, приближается к критическому значению (точке бифуркации).

202 Особенности коммуникативного поведения в условиях международной интеграции

Коммуникация – обмен информацией и смыслом информации между двумя и более людьми.

Коммуникация – совокупность информационных каналов в системе управления. Наличие коммуникации обеспечивает возможность связи между различными звеньями системы управления.

Интеграция – объединение.

Существует ряд факторов, которые приводят к нарушению межкультурных коммуникаций. Лучше всего первопричины этих нарушений объясняются с помощью таких понятий, как восприятие, стереотипизация и этноцентризм.

Проблемы восприятия.

Восприятие – интерпретация реальности отдельным человеком и то чему человек научается. Люди учатся «видеть» вещи под определенным углом зрения. Например, менеджер и США, увидев как жена хозяина дома – латиноамериканца заходит на кухню, подумает, что это она готовит пищу. Скорее всего, менеджеру будет неизвестно, что в действительности женщина следит за тем, как готовят еду, и проверяет, все ли в порядке. Если американец при этом скажет жене хозяина: Вы потрясающе готовите, то это возможно воспримется с улыбкой. Но если бы так сказал латиноамериканец, то это бы уже считалось грубым.

Проблемы стереотипизации.

Стереотипизация – тенденция воспринимать другого человека как представителя определенного класса или категории. Стереотипизация – это очень простой и широко распространенный способ построения умозрительного образа других людей. Например, спросите у американцев, какой народ «проявляет упорство и мужество в трудные времена», и самым распространенным ответом будет «англичане». Или спросите тех же американцев, какая страна славится своими инженерами – автомобилестроителями, и в ответ услышите «Германия». Соответствуют эти стереотипы действительности или нет, это неважно.

 

Проблема этноцентризма.

Этноцентризм связан с чувством превосходства, которое испытывают представители определенной культуры. Любое общество поддерживает этноцентризм с помощью своей системы ценностей и духа национализма. Людей учат, как правильно делать что-то, и, по крайней мере для них, этот способ считается лучшим. Когда люди взаимодействуют друг с другом на международном уровне, этноцентризм может привести к проблемам общения.

 

Работая в другой стране, человек может избежать ошибок. Самый эффективный способ – изучение культуры страны, местного языка (хотя бы разговорного), и изучение сведений о стране – политика, религия, история, социальная структура и т.д.

Стратегия развития коммуникационного менеджмента в современном пространстве: в последние годы все шире обсуждается вопрос о создании общего коммуникационного пространства, внутри которого беспрепятственно будет осуществляться обмен информацией.

203 Понятия «предприятие», «юридическое лицо», «производственная структура»

 

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект предпринимательской деятельности с правом юридического лица, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Различают:

● Государственные

● Муниципальные

● Коллективные

● Индивидуальные предприятия

Основные черты предприятия:

• организационное единство: предприятие – это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления. Базируется на иерархическом принципе организации экономической деятельности;

• определенный комплекс средств производства: предприятие объединяет экономические ресурсы для производства экономических благ с целью максимизации прибыли;

• обособленное имущество: предприятие имеет собственное имущество, которое самостоятельно использует в определенных целях;

• имущественная ответственность: предприятие несет полную ответственность всем своим имуществом по различным обязательствам;

• предприятие предполагает единоначалие, основывается на прямых, административных формах управления;

• выступает в хозяйственном обороте от собственного имени (наименования);

• оперативно – хозяйственная и экономическая самостоятельность: предприятие само осуществляет разного рода сделки и операции, само получает прибыль или несет убытки, за счет прибыли обеспечивает стабильное финансовое положение и дальнейшее развитие производства.

Задачами действующего предприятия являются:

• получение дохода владельцем предприятия (среди владельцев могут быть государство, акционеры, частные лица);

• обеспечение потребителей продукцией предприятия в соответствии с договорами и рыночным спросом;

• обеспечение персонала предприятия заработной платой, нормальными условиями труда и возможностью профессионального роста;

• создание рабочих мест для населения, живущего в окрестностях предприятия;

• охрана окружающей среды: земли, воздушного и водного бассейнов;

• недопущение сбоев в работе предприятия (срыва поставки, выпуска бракованной продукции, резкого сокращения объемов производства и снижения рентабельности).

Задачи предприятия определяются:

• интересами владельца;

• размерами капитала;

• ситуацией внутри предприятия;

• внешней средой.

К основным функциям предприятия можно отнести:

• изготовление продукции производственного и личного потребления в соответствии с профилем предприятия;

• продажа и поставка продукции потребителю;

• послепродажное обслуживание;

• материально – техническое обеспечение производства;

• управление и организация труда персонала на предприятии;

• повышение качества продукции, снижение удельных издержек и рост объемов производства;

• предпринимательство;

• уплата налогов, а также обязательных и добровольных взносов и платежей в бюджет и другие финансовые органы;

• соблюдение действующих стандартов, нормативов, государственных законов.

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юр. лица должны иметь самостоятельный баланс и смету.

Всякая организация, чтобы стать юр. лицом, должна обладать в совокупности четырьмя характерными признаками:

- иметь в наличии обособленное имущество,

- быть способной отвечать по обязательствам своим имуществом,

- иметь право выступать в имущественном обороте от своего имени,

- иметь возможность предъявлять иски и выступать в качестве ответчика в суде.

Всякое юр.лицо должно иметь свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму, и место нахождения, которое определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом не установлено иное. Юр.лицо действует на основании устава либо учредительного договора.

Юр.лица могут быть: коммерческими и не коммерческими.

Таким образом, понятие ''юридического лица'' соответствует правовому пониманию предприятия с элементами оценки экономической стороны деятельности предприятия (ответственность собственным имуществом, организационное единство).

Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

Общая структура предприятия – комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, величина взаимосвязи и соотношения между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

Производственная структура выражается в размерах предприятия; в количестве и составе производственных участков и рабочих мест внутри цехов.

Производственная структура – форма организации производственного процесса, что находит свое выражение в размерах предприятия, количестве, составе и удельном весе цехов и служб, их планировке, а также в составе, количестве и планировке производственных участков и рабочих мест внутри цехов.

Производственная структура - соотношение различных групп ОПФ по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

Важнейший показатель производственной структуры ОПФ - доля активной части в их общей стоимости, т.к. экономические показатели предприятия в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ, → повышение её доли - одно из направлений совершенствования производственной структуры ОПФ на предприятии.

Структуры предприятия отражают прежде всего наличие основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Основныевыполняются непосредственно д\ изготовления изделий осн. производства.

Вспомогательные - процессы изготовления изделий вспом. производства, предназначенных д\ собственных нужд предприятия (в машиностроении: изготовление и ремонт оборудования, ремонт зданий и сооружений).

Обслуживающие- те которые связаны лишь с обслуживанием первых двух процессов. (складские, транспорт, контрольные работы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты