Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод прямоугольного проецирования




Метод прямоугольного проецирования на две взаимно перпендикулярные плоскости был разработан французским ученым-геометром Гаспаром Менжем в конце XVIII века. Поэтому этот метод иногда называют методом Монжа.

Г. Монж положил начало развитию новой науки об изображении предметов — начертательной геометрии.

Найдите, какой чертеж соответствует какому рисунку, и запишите это в тетради.
Проецирование на три плоскости проекций. По двум проекциям предмета также не всегда можно точно представить пространственный образ предмета. Изображения могут быть проекциями параллелепипеда, цилиндра, треугольной призмы и др. Кроме того, в практике приходится часто строить чертежи очень сложных предметов, где двух проекций оказывается недостаточно для выявления (для показа) геометрической формы и размеров изображаемого предмета.

Чтобы получить такой чертеж, по которому можно установить единственный образ изображаемого предмета, пользуются не двумя, а тремя плоскостями проекций. Третью плоскость проекций W (читается «дубль вэ») называют профильной, а полученную на нее проекцию — профильной проекцией предмета (от французского слова «профиль», что означает вид «сбоку»).

Профильная плоскость проекций — вертикальная. Для построения чертежа предмета ее выбирают так, чтобы она была одновременно перпендикулярна горизонтальной и фронтальной плоскостям проекций. В пересечении с плоскостью Н она образует ось Оу, а с плоскостью V — ось Oz.

Для получения чертежа плоскость W поворачивают на 90° вправо, а плоскость Я — вниз. Полученный таким образом чертеж состоит из трех прямоугольных проекций предмета. (Оси проекций и проецирующие лучи на чертеже не показаны.) На чертеже профильную проекцию всегда располагают на одной высоте с фронтальной, справа от нее. На ней изображено судно в трех проекциях. Чертеж судна состоит из фронтальной, горизонтальной и профильной проекций.

Таким образом, мы можем теперь сказать, что чертеж — это графическое изображение, состоящее из одной, двух или трех прямоугольных проекций предмета. В дальнейшем это определение мы уточним и дополним.

На наглядном изображении стрелками показаны направления проецирования, в результате чего получены проекции детали, обозначенные цифрами 1, 2, 3. Вам надо, не перечерчивая чертеж, записать в рабочей тетради:
а) какое направление проецирования (обозначенное буквой)соответствует какой проекции (обозначенной цифрой);
б) название проекций 2 и 3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты