Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Парогазовые установки с котлом-утилизатором.




Известен способ регенерации тепла с установкой, заключающийся в том, что тепло отходящих газов из турбины утилизируют в котле-парогенераторе, а полученный пар направляют на впрыск в газовый тракт турбины.

Принципиальный недостаток известного способа заключается в безвозвратных потерях исходной воды, потребности в водном источнике, дорогостоящей специальной подготовке воды (по требованиям к котловой питательной воде).

Чем выше температура , тем ниже КПД. Разряжение уменьшает КПД.

На выходе из установки:

Чем ниже температура окр. среды, тем больше теплоперепад, тем больше КПД.

ПГУ с КУ позволяет получить более высокий кпд цикла по сравнению с другими 2мя типами ПГ. Для реализации потенц. термод. преимуществ схемы ПГУ с КУ необходимы высокотемпературные ГТ. В ПГУ с КУ источником энергии для паротурбинной части ПТУ является энергия ОГ газовой турбины. В ПГУ с одноконтурной КУ за счет тепла ОГ ГТУ происходит нагрев пит. воды, ее испарение перегрев пара до заданной темп. И весь расход пара подается на вход в ПТ (но одноконтурн. Не обеспечивает высокий кпд КУ, т.к. не дает возможность получить высокую темп.пара, но низнаятемп.уходящих газов).

Плюсы:

-высокие показатели экономичности: кпд установки приблизит.53%,экономия топлива 25%,

-объем капиталовложений на единицу вводимой мощности ниже в 1,5-1,8 раза по сравнению с обычными ПТУ,

-мин.воздействие на окр. среду

-высокая степень автоматизации основных технологических процессов,

-высокие показатели маневренности при работе в конденсац. в теплофикационном режиме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты