Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для чего и в каких ступенях паровой турбины осуществляют парциальный подвод рабочего тела




В ступенях паровых турбин с малым объемным пропуском пара, когда выходные площади решеток малы, применяется парциальный подвод пара. Парциальный подвод пара характерен также для регулирующих ступеней турбин.

Парциальный подвод означает, что в ступени рабочее тело проходит через решётки не по всей окружности.

Доля окружности, занятой каналами сопловых лопаток, через которые проходит рабочее тело, называется степенью парциальности.

.

Парциальный подвод рабочего тела приводит к снижению КПД ступени и к уменьшению оптимального отношения скоростей u \ cф . Влияние выше рассмотренных потерь на КПД ступени показано на рис. 46.

 

Если суммировать все относительные потери и полученное уравнение продифференцировать по e , а затем, приравняв полученное уравнение к нулю и решив его относительно e , то можно найти оптимальную парциальность, при которой сумма потерь ступени станет минимальным.

Почему при бесконечно тонкой кромке лопатки кромочные потери не ранвы нулю.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 206; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты