Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура сметной стоимости строительства. Порядок определения составляющих сметных затрат.




Реализация любого строительного проекта начинается с разработки сметной документации: составляется план расходов и поступлений материальных, трудовых и денежных ресурсов, необходимых для строительства объекта. От точности и оперативности расчета строительных смет зависит прибыль, время окупаемости проекта и многое другое. Правильно и точно рассчитанная смета служит залогом готовности инвесторов вкладывать денежные средства в строительный проект.

Смета представляет собой план предстоящих расходов и поступлений материальных и денежных средств предприятий, учреждений, различных организаций.

Локальные сметы- это первичная сметная документация. Они составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям.

Объектные сметыобъединяют в своем составе данные из локальных смет на объект в целом

Сметная стоимость строительства - это величина затрат, необходимых для создания объекта в точном соответствии с проектом. На основе полной сметной стоимости производится распределение капитальных вложений по годам строительства, определяются источники финансирования, формируются свободные (договорные) цены на строительную продукцию.

Базой для расчета сметной стоимости строительства является:

- проект и рабочая документация;

- действующие сметные (в том числе, ресурсные) нормативы, а также отпускные цены на оборудование, мебель и инвентарь;

- отдельные, относящиеся к соответствующей стройке, решения центральных и других органов государственного управления.

Если нет необходимых сметных нормативов в имеющейся нормативно-информационной базе, то в ряде случаев можно составлять индивидуальные сметные нормы.

Для определения сметной стоимости строительства составляется сметная документация, состоящая из локальных смет и локальных сметных расчетов, объектных смет и объектных сметных расчетов, сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимости строительства, сводок затрат и других документов.

Стоимость строительства в сметной документации рекомендуется приводить в двух уровнях цен:

- в базисном уровне, определяемом с помощью действующих сметных норм и цен (сметно-нормативная база 2001г.);

- в текущем или прогнозном уровне, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления смет или прогнозируемых к периоду осуществления строительства.

Стоимость в текущем или в прогнозном уровне цен может определяться на основе ее базисного уровня и системы индексов, дифференцированной по элементам технологической структуры капвложений и по уровням укрупнения строительной продукции. Индексы разрабатываются как в целом на стоимость подрядных работ, так и на стоимость потребляемых ресурсов или статей затрат (стоимость материалов, трудовых затрат, эксплуатации машин и механизмов).

При составлении смет инвестором и подрядчиком применяются различные методы:

- ресурсный,

- ресурсно-индексный,

- базисно-индексный,

- базисно-компенсационный.

В данной работе применяется базисно-индексный метод, заключающийся в использовании системы текущих и прогнозных индексов цен по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен или в текущем уровне.

Сметная стоимость СМР складывается из трех составляющих: прямых затрат (ПЗ), накладных расходов (НР) и сметной прибыли (СП).

ССМР = ПЗ+ НР+ СП

Прямые затраты включают:

- стоимость оплаты труда рабочих и строителей;

- стоимость материалов, деталей, конструкций;

- стоимость затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов.

Затраты определяются непосредственно прямым счетом на основании физических объемов по конструкциям, видам работ и сметных норм и цен.

 

Накладные расходы делятся на четыре части.

1. Административно-хозяйственные расходы (заработная плата ИТР и административно-хозяйственного персонала, почтово-телеграфные расходы, затраты на служебные командировки), составляют около 40% от накладных расходов.

2. Расходыпо обслуживанию работников строительства (подготовка и переподготовка кадров, дополнительная заработная плата, санитарно-бытовое обслуживание, охрана труда), составляют приблизительно 30% накладных расходов.

3. Расходына организацию работ на строительных площадках, содержание пожарной и сторожевой охраны, подготовку объектов строительства к сдаче, отчисления на проектирование производства работ, научно-исследовательскую работу около 15-20%.

4. Прочиенакладные расходы (платежи по обязательному страхованию, кредитам банков, амортизация по нематериальным активам, расходы на рекламу), 5–8% от НР.

 

Сметная прибыль (плановые накопления) – сумма средств, необходимая для покрытия общих расходов СМР, не относимых на себестоимость работ (на уплату налога на прибыль, затраты на модернизацию и реконструкцию, частичное пополнение собственных оборотных средств, на материальное стимулирование работников, проведение оздоровительных и др. мероприятий).

Для сметно-нормативной базы 2001 г. для каждого вида работ установлены свои нормативы накладных расходов и сметной прибыли от фонда оплаты труда рабочих в составе прямых затрат (заработная плата строителей и механизаторов):

Вся номенклатура СМР в смете группируется в разделы:

- Подземная часть

- Надземная часть

При подсчете объемов работ необходимо соблюдать определенные требования:

1) работы разбиваются по разновидностям сметных норм;

объемы работ должны быть выражены в измерителях, принятых в сметных нормах

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 241; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты