Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие об инвестиционном проекте. Классификации инвестиционных проектов




Инвест. проект- комплексный план мероприятий, направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров и (или) услуг, обеспечивающих достижение стратегических целей инвестора.

Классификация:

1. По возможности (масштабу) их реализации:

· Глобальными, если их реализация оказывает существенное влияние на соц.-экономическую ситуацию в мире.

· Народно-хозяйственными, если их реализация оказывает существенное влияние на соц.-экономическую ситуацию в стране, а влияние на соц.-экономическую ситуацию в мире можно не учесть.

· Крупно-масштабными, если их реализация оказывает существенное влияние на соц.-экономическую ситуацию в отдельных отраслях и регионах.

· Локальные- реализуются на конкретном предприятии и не оказывают существенное влияние на соц.-экономическую ситуацию в регионе, а так же на уровень цен товаров и услуг.

2. По классификационному признаку:

· Независимые-если отказ одного из них не влияет на возможность или целесообразность реализации другого.

· Альтернативные- если реализация одного из них делает не возможным или нецелесообразной реализацию другого.

· Взаимодополняющие- если при их совместной реализации возникают дополнительные эффекты, не проявляющиеся при реализации каждого из проектов в отдельности.

3. По типу поддерживаемой инвест. стратегии и уровню риска:

Тип инвест.стратегии предпри-ия Цели инвест.проектов Сравнительная оценка уровня риска
Пассив Обязательные инвестиции отсутствует
Пассив Вложение в обновление существующего производства не значительный
Пассив Проекты снижения себестоимости производства товаров и услуг,за счет совершенствования традиционных технологий ниже среднего
Актив Проекты расширения производства средний
Актив Проекты освоения новых товаров и рынков выше среднего
Актив Исследования, разработки наивысший

К наиболее рискованным (венчурным) проектам относятся проекты по освоению новых товаров и рынков и вложения в научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы.( коммерческий успех-7%)

 

4) Срок окупаемости: методика определения и область применения

Дисконтированный срок окупаемости (период возмещения)- представляет собой минимальный период времени в течении которого ЧДД становится положительным или когда суммарный дисконт кап.вложения возмещаются суммарными дисконт.доходами от реализации проекта.

*αt

 

Ток≤Трасч.

Недостаток: существует проблема “хвоста” за пределами срока окупаемости.

Достоинства: по нему можно определить устойчивость проекта. Чем меньше срок окупаемости, тем более устойчив проект.

Т (ок) = число лет, предшествующих году окупаемости + Невозмещенная стоимость на начало года окупаемости / Приток наличности в течение года окупаемости

Рассчитаем срок окупаемости проекта «Уран».

Период
Денежный поток (1000)
Дисконтированный денежный поток (1000)
Ставка дисконта - 15%            
Накопленный дисконтированный денежный поток -1000 -826 -448 -54 +404  
Ток= 3 + 54/458 = 3,1 года

Показатель срока окупаемости инвестиции очень прост в расчетах, хорош в ситуации, когдаинвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому, чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект.

 

Срок окупаемости инвестиций охватывает тот период, который потребуется для возврата суммы, затраченной на реализацию проекта. В случае равномерных поступлений чистой прибыли он рассчитывается следующим образом:

Т = И ,
Д

 


где И - сумма инвестиционных затрат, направленных на реализацию проекта;
Д - сумма чистого денежного потока за один период (один год) эксплуатации проекта.

 

Так, если первоначальные вложения составляют 1 млн руб., а планируемый ежегодный доход — 200 тыс. руб., то срок окупаемости инвестиций составит 5 лет.

 

5)Индекс прибыльности инвестиций: методика применения и область применения

PI=

-отношение суммарного дисконтного сальдо без учета суммарных дисконтированных инвестиций к этим самым суммарным дисконтированным инвестициям.

Rt-результаты;

Зt- затраты без учета суммарного дисконт инвестиций;

Ко- суммарные дисконт. Инвестиции.

PI>1

Недостаток: не является самостоятельным показателем, сильно зависит от ЧДД, если ЧДД>0, то PI>0/

Достоинства:

1.По PI можно определить устойчивость проекта к инвест. рискам, возникающим в ходе реализации проекта. Чем больше PI, тем более устойчив проект.

2. формирование портфели инвест. проектов при наличии ограничения по объемам инвестиционных ресурсов.

Суть алгоритма сводится к следующему:

1. По каждому проекту рассчитывается ЧДД и PI

2. Выбирается проект с максимальным индексом PI и рекомендуется к реализации в первую очередь. Располагаемый объем инвестиций уменьшается на величину инвестийий, необходимых для реализации данного объекта

3. Из оставшихся проектов снова выбирается проект с максимальным PI и вся процедура повторяется до исчерпание инвест. ресурсов.

4. При наличии информации взаимоисключающих проектах, а так же об их делимости, набор рекомендованных проектов может быть скорректирован.

 

6) Внутренняя норма прибыли: методика применения и область применения

Внутренняя норма прибыли – представляет собой норму дисконтирования, обращающую в 0 ЧДД или норму дисконта, при которой суммарные дисконтированные доходы равны суммарным дисконтированным кап.вложениям.

- =0

Е- внутренняя норма прибыли

+ 400

 

При Ен=0 Ек=1 Ер=(0+1)/2=0,5

 


0 0,5 1 Евн>Е-проект эффективен

-

Экономический смысл- отдача на единицу вложенного капитала.

Недостатки:

-при необходимости крупных единовременных вложений в течении жизненного цикла проекта, уравнение может иметь несколько уравнений и оценка проекта по внутренней норме прибыли станет невозможным.

- при переменных темпах инфляции в пределах расчетного периода норма дисконта варьирует, а внутренняя норма прибыли не обладает свойством изменчивости в динамике, поэтому создается неопределенная ситуация у лица, принимающего решение о целесообразности или не целесообразности принятия решений

 


Евн1

Евн3<Е Евн 3>Е Евн1>Е Евн2<Е

Евн3

 

Е(т) Евн2

Т

Данные недостатки не дают однозначного использование Евн для оценки целесообразности инвестирования. Ее основное назначение состоит в том, чтобы произвести равноценную оценку целесообразности осуществления реальных (финансовых) инвестиций.

Достоинство: по внутренней норме прибыли можно определить устойчивость проекта к инвестиционным рискам, возникающим в ходе реализации проекта. Чем больше значение внутренней нормы прибыли, тем более устойчив проект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты