Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование для нанесения порошковых лакокрасочных материалов.




Что же представляют собой порошковые краски? Порошковые краски – это твердые дисперсные композиции в состав которых входят пленкообразователи (смолы, отвердители, наполнители, пигменты и целевые добавки. Независимо от состава готовая порошковая композиция должна представлять собой сыпучий дисперсный порошок и обладать однородностью, физической и химической стабильностью и неизменностью состава при хранении и использовании. Качество приготовления композиции во многом предопределяет внешний вид и свойства покрытий. Получают порошковые краски преимущественно смешением компонентов в расплаве с последующим измельчением сплава до максимального размера частиц, как правило, 100 мкм. Готовую порошковую краску наносят на изделия из стали, алюминия, цветных металлов, стекла, керамики, древесины, пластмассы и силикатных материалов в электростатическом поле (электростатика, трибостатика в ваннах кипящего слоя).

Наибольшее применение нашли порошковые краски на основе термоотверждаемых пленкообразовате-лей. Первоначально это были эпоксидные, полиэфирные и акриловые порошковые краски. Позднее были разработаны эпоксиполиэфирные (или гибридные), а также полиуретановые и полиэфирные, отверждаемые триглицидилизоииануратом (ТГИЦ). Для выбора порошковой краски часто оказывается решающей температура отверждения покрытия. Это имеет значение особенно при использовании ее для термостойких пластмасс или древесины. Но, прежде всего важно, какими свойствами должно обладать покрытие, его назначение и в каких условиях оно будет эксплуатироваться.

Появление порошковых лакокрасочных материалов потребовало и разработки специфических методов их нанесения на поверхность. Оправданными стоит считать методы, основанные на применении аэро-зольной технологии – электростатическое нанесение. Данный метод предусматривает нанесение краски на токопроводящие изделия. Для нанесения на древесину, керамику и другие, не удовлетворяющие данному условию, материалы используются специальные технологии.

Покрытие полимерно-порошковыми красками – принципиально но-вый вид окрашивания и, по сравнению с традиционными лакокрасоч-ными материалами, порошковые краски имеют ряд преимуществ. В на-стоящее время полимерные порошковые краски имеют небольшой удельный вес в общем объеме производимых в мире лакокрасочных материалов. Однако я считаю, благодаря возможности получения на их основе высококачественных покрытий, за этими материалами большое будущее.

Порошковая краска – это твердая дисперсная многокомпонентная система, в состав которой входят специальные пленкообразующие смо-лы, отвердители, пигменты, наполнители и целевые добавки. Краска представляет собой полимер в виде мелкого сухого порошка характер-ного цвета, без запаха, нерастворимого в воде. В промышленности ис-пользуются полиэфирные, полиакрилатные, эпоксидные краски, краски фотохимического отверждения, термопластичные порошковые краски.

Способы нанесения полимерных покрытий можно разделить на три группы: к первой группе относятся способы, осуществляемые путём напыления порошка на изделие, нагретое выше температуры плавления наносимого полимера, ко второй группе относят способы, осуществ-ляемые путём напыления расплавленных частиц порошкового полимера на поверхность нагретого изделия и к третьей группе относятся способы, осуществляемые путём напыления электрически заряженных частиц порошка на поверхность противоположно заряженной поверхности. Наиболее часто применяемым является метод электростатического напыления с помощью ручного или автоматического инструмента.

Процесс нанесения полимерной порошковой краски основан на электризации частиц краски, транспортировании их сжатым воздухом к окрашиваемому изделию, где они за счет электростатического заряда притягиваются к окрашиваемой поверхности с последующим формиро-ванием покрытия при 140-200°С.

Достигается возможность легкой автоматизации окрасочных работ, повышения их производительности в 5-7 раз, благодаря высокой эффек-тивности и экономичности (коэффициент использования 98%, поскольку ненанесенная краска собирается и используется повторно). Благодаря высокому содержанию сухого вещества 1 кг порошковой краски заме-няет примерно 2,5 кг жидкой краски.

Нанесённая на изделие порошковая краска обладает высокими фи-зико-механическими, химическими, электроизоляционными и защитно-декоративными свойствами. Покрытия обладают хорошей коррозийной стойкостью, великолепной устойчивостью к промышленным раствори-телям и кондиционерам, высокой ударопрочностью и адгезией. Поверх-ность приобретает свойства, которые при применении традиционных технологий или недостижимы, или стоимость их в несколько раз выше.

В процессе нанесения полимерных порошков не испаряется раство-ритель, как это случается при использовании жидких красителей. Обра-зующаяся на изделии пленка получается толстой, не усаженной, не по-ристой. Благодаря этому получаются легко очищаемые внешние покры-тия для общественных зданий и транспорта, которые подвержены за-грязнениям «граффити».

С покрашенными изделиями можно производить операции формов-ки, сгибания и сборки без ущерба для покрытия. Это возможно вследст-вие использования пленкообразующих веществ с большим молекуляр-ным весом. Порошковые краски не содержат летучих растворителей (VOC) и практически не загрязняют атмосферу.

Полимерно-порошковые краски используются во многих сферах производства: в транспортном машиностроении, автомобилестроении, в строительстве (фасадные элементы, оконные профили, кровельные материалы), при производстве электрооборудования и инструмента, медицинской техники, для окраски бытовой техники, офисной и садовой мебели, мебельной фурнитуры, неметаллических изделий (предметов из гипса, керамики, стекла. В частности широко используются для окраски металлических дверей.

Я думаю, что использование порошковых лакокрасочных материа-лов является наиболее эффективной и экономически целесообразной в отрасли энергетики, связи и коммуникаций для окраски металлических шкафов в распределительных устройствах. Особенно это касается шка-фов, эксплуатирующихся в условиях интенсивного использования, при этом цена конечного покрытия сравнима с ценой жидкого аналогичного покрытия, если принимать во внимание эффективность и энергетические затраты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты