Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы прокладки тепловых сетей.




Тепл.сетей прокладывают 2-мя способами: наземным и подземным. Наружные теплопроводы более экономичнее, долговечны и ремонтно пригодные по сравнению с подземными.

Наземные теплопроводы. Их строят на отдельно стоящих опорах, эти опоры составляют эстакады или вантовые конструкции. При прокладке теплопровода на низких опорах расст-ние м/у нижней оболочкой изоляции до земли д.б. не <0,35м. высокие отдельностоящие опоры выполняются 3 типов: жесткие, гибкие, качающиеся опоры. Строят подвесные и эстакадные опоры. Материалы выбираются в зависимости от типа и назначения теплопровода. Наиболее подходящий-это ж/бетон,он дешевле,прочнее, дольше служит, чем металлический. В местах установки арматуры устраивают спец.площадки для обслуживания и ремонта.

Подземные теплопроводы. По конструктивным особенностям дел. на: канальные (проходные) и безканальные (непроходные). Самый лучший,но дорогой-это канальный,проходной способ.

(рис.1):

1 –эл.силовые кабели;

2 – кабель связи;

3 – водопровод;

4 – дренаж;

5 – подающий теплопровод;

6 – литые стенки и пол;

7 – обратный теплопровод.

Предст.собой канал квадратной формы,размером 2500´2500мм,стены и пол литые с гидроизоляцией-битум. В нем находятся: эл.силовые кабели и кабели связи (прямо под потолком), подающий и обратный теплопровод, водопровод,дренаж для слива воды. t внутри не >30°,U£30В,внутри д.б.осещение. Трубы изолируют-требования к изоляции конструкции теплопроводов проходных и полупроходных каналов допускают только 2 слоя изоляции: покровный слой(состоит из гидрофобного материала) и защитный слой (состоит из полиэтилена или бризола). Для п/проходных каналов высота составляет 1400мм. Их строят по территориям пром.предприятий и на вых. от ТЭЦ. Темпер-ра в п/проходных каналах выше у потолка. Чтобы конденсат не накапливался ставится уклон 4-8°,дополнительно предусматривается дренажные углубления в каналах. В каналах с воздушным зазором изоляционный слой выполняется монолитной. Слой состоит из 3-х эл-тов: 1.антикоррозионного(выполняется только в заводских усл. Он состоит из неск-х слоев эмали или изола. Эти вещ-ва по физ-мех и эл-ким св-ам удовлетворяют все требования СНиП). 2.теплоизоляционный слой, выполнен из материала с низким коэф-том теплопроводности (мин.вата,пеностекло). 3.защитно мех-кое покрытие в виде металлич. сетки. Для ­ долговечности теплопроводов несущие конструкции сверху покрывают оболочкой из асбеста, штукатурки или полиэтилена.

Безканальные теплопроводы превосходят по экономичности и трудозатратам, чем трубопроводы проложенные в проходных или п/проходных каналах. Все конструкции безканальных теплопроводов дел.: трубопроводы в монолитных оболочках; засыпные трубопроводы; литые трубопроводы. Безканальные трубопроводы в монолитных оболочках это самый современный способ строительства теплотрасс. На заводах на стальные трубы наносят теплогидроизоляцию. Трубы выпускают секциями по 12м. полимерные материалы позволяют получать изоляцию с заданными св-ми. Они обладают хорошей адгезией к стальным трубам. Теплопроводность пенополиуритана в 3 раза <, чем в традиционных материалах(армопенобетон, мин.вата). Полиэтилен прекрасно защищает внутрености теплопровода от тока, воды и хим.вещ-в, почти не подвергаясь эл.коррозии. изоляцию накладывают на стальные трубы методом напыления, это экономично и высокопроизводительно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты