Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аэродинамика газовоздушного тракта котла.




Нормальная работа котла возможна при усл. непрерывной подачи в топку воздуха, необх-го для горения топлива, и удаления в атм. проду.сгорания после их охлаждения и очистки от тв.частиц. Газовоздушный тракт парового котла пред.собой комплекс эл-тов, по кот. осущ-ся движение воздуха(это воздушный тракт) и прод.сгорания до вых. в атм. (это газовый тракт). Сх. организации подачи воздуха в топку и перемещения прод.сгорания в газоходах котла бывают: 1-котел; 2-золоуловитель; 3-дымовая труба; 4-дымосос; 5-дутьевой вентилятор; 6-воздухоподогреватель; 7- пылеприготовительное устройство.

1).В сис-ме с естественной тягой, создаваемой дымовой трубой. (рис.1) В этой сис-ме сопротивление движению потока воздуха и прод.сгорания преодолеваются за счет разности Р-ний воздуха, поступающего в топку, и прод.сгорания, удаляемых ч/з дымовую трубу в атмо.. В этом случ.весь газовоздушный тракт находится под разрежением . Эта сис-ма применяется в котлах малой мощности при малых сопротивлениях движению потоков воздуха и прод.сгорания.

2).Сис-ма с подачей воздуха и удаления прод.сгор. дымососом и трубой. (рис.2) В этой сис-ме, сопротивление воздушного и газового трактов преодолеваются за счет разрежения, создаваемого дымососом и трубой. Такая система применяется в котлах малой мощности, работающих на газе и мазуте и не имеющих воздухоподогревателя.

3).Сис-ма с подачей воздуха вентилятором и удалением прод.сгор. дымососом и трубой. (рис.3) В этом случ. воздушный тракт находится под Р-ем, а газовый тракт под разрежением.

При всех сис-х газовоздушного тракта охлажденные прод.сгорания д. проходить очистку от частиц уноса и желательно от токсичных газов и удаляться наружу высокими дымовыми трубами, что способствует их рассеиванию в атм..

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты