Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация МТА.




1. По подвижности МТА подразделяются: мобильные т.е выполняют рабочий процесс в движении; стационарные.

2. По виду выполняемых работ: пахотные, посевные, уборочные.

3. По числу одновременно выполняемых операций: простой ; комплексный (в состав входит несколько разнородных машин); комбаиновый

4. По способу присоединения машин к трактору.

5. По взаимному расположению СХМ и энергетического средства (с задним расположением СХМ, с передним расположением СХМ, с боковым, с межосевым.

6. По расположению СХМ относительно продольной оси энергосредства: -симметричные, ассиметричные.

7. По характеру использования машинной энергии: -тягловые, тяговоприводные, приводные

Эксплуатационные свойства агрегатов характеризуются свойствами рабочих машин, энергетической части (тракторов, самоходных шасси, двигателей самоходных агрегатов) и свойствами, обусловленными сочетанием машин (сцепка, вспомогательные устройства и т. д.).

Различают следующие эксплуатационные свойства агрегатов: агротехнологические, энергетические, маневровые, технические, технико-экономические, эргономические.

Агротехнологические свойства агрегатов обусловливают качество выполнения технологической операции. К ним относятся предусмотренные конструкцией машин технологическая способность, предельные технологические параметры, предельно допустимые по условиям качества работы скорости движения, допустимые потери, объем технологических емкостей и др.

Эти свойства играют решающую роль при выборе необходимых для данной операции и в данных условиях рабочих машин и для комплектования агрегатов.

Энергетические свойства машин заключаются в их способности потреблять при работе определенную механическую энергию (сопротивление рабочих машин) или (например, для
тракторов) развивать определенную механическую энергию (мощность).

В процессе комплектования агрегатов энергетические свойства имеют решающее значение при определении количественного состава машин в агрегате, при выборе эксплуатационных (в частности, скоростных) режимов работы и т.п

Маневровые свойства агрегатов — это их поворотливость, проходимость, устойчивость движения, приспособленность к транспортированию и т. п. Маневровые свойства следует учитывать при выборе агрегатов для данных конкретных условий (при малых участках и коротких гонах, при необходимости строгой прямолинейности ходов и т. д.).

Технические свойства машин и агрегатов определяет главным образом их надежность (долговечность, ремонтопригодность, безотказность, сохраняемость), а также другие технические показатели—масса, форма и т. п. Эти свойства необходимо учитывать в первую очередь при организации технической эксплуатации машин.

Технико- экономические свойства агрегатов — это их производительность и необходимые затраты труда, денежных средств, топлива и т.п. К этим же свойствам часто относят металло- и энергоемкость, не выделяя их в отдельную группу. Эргономические свойства машин и агрегатов обусловливают санитарно-физиологические условия труда, удобство обслуживания, безопасность труда, эстетические показатели и т. п.

Исходная информация для расчета состава и планирования работ МТП. Методы расчета состава парка.

Проектирование работы МТП включает: определение объемов и сроков механизированных работ; обоснование марочного состава МТП; расчет потребности в механизаторах, вспомогательных рабочих, в автотранспорте, погрузочных средствах и сельскохозяйственных машинах; определение технологических и технико-экономических показателей использования техники.

Исходной информацией для планирования является:

Работу МТП планируют на основе разработанных для данного хозяйства технологических карт или при их отсутствии на основе типовых технологических карт и системы машин рекомендованных для данной природно-климатической зоны.

При планировании работы МТП удобно пользоваться сводной расчетной таблицей. В таблицу вносят все сельскохозяйственные работы, включая стационарные, погрузочно-разгрузочные, выполняемые машинно-тракторными агрегатами. Работы указывают по каждой культуре в календарной последовательности их выполнения.

Одним из основных показателей качества выполнения операций, существенно влияющих на урожайность, является своевременное выполнение работ. Начало выполнения работ в каждом отдельном случае устанавливают с учетом состояния поля и обрабатываемого материала. Например, скашивание в валки начинают в фазе середины восковой спелости озимых и яровых, что соответствует влажности зерна 35...25%. Существенным является также длительность проведения операций. Промедление, например, с посевом зерновых на один день приводит к потере урожая в среднем на 20...30 кг с 1 га, а на уборке зерновых — 80...90 кг с 1 га.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 527; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты