Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое обслуживание сельскохозяйственных машин.




Основное содержание операций технического обслуживания рассмотрено на примере зерноуборочных комбайнов.

Ежесменное техническое обслуживание заключается в наружной очистке и осмотре двигателя, отдельных агрегатов, контрольных приборов, дозаправке топливом, маслом и водой, в устранении обнаруженных при осмотре неисправностей. Первое техническое обслуживание предусматривает выполнение всех операций ЕТО и дополнительно: очистку и промывку фильтров грубой и тонкой очистки масла и масляной центрифуги; слив отстоя из топливных баков; проверку и дозаправку маслом корпусов шкива водяного насоса и бака гидравлической системы; регулировку привода режущего аппарата,
цельного шнека, пальчикового механизма и мотовила; натяжение цепных и ременных передач; проверку состояния предохранительных муфт; затяжку подшипников; проверку работы соломотряса, соломо- и половонабивателей верхнего и нижнего решет, вентиляторов механизмов копнителя, шнеков колосового и зернового элеваторов, бункера, выгрузного шнека, рулевого управления, сцепления двигателя и главного тормоза комбайна,.
давления воздуха в шинах колес.

Второе техническое обслуживание, помимо операций ЕТО и ТО-1, включает дополнительные: очистку и промывку воздухоочистителя, фильтра грубой очистки топлива; проверку уровня тормозной жидкости и при. необходимости доливку ее в бачок тормозной системы и систему гидропривода включения сцепления; проверку и при необходимости регулировку рабочего хода педалей тормозов и сцепления и др.

Послесезонное техническое обслуживание заключается в наружной очистке и безразборной проверке (диагностировании) технического состояния механизмов и сборочных единиц комбайна с целью установления возможности дальнейшей эксплуатации его без ремонта. Если комбайн не нуждается в ремонте, проводят операции послесезонного технического обслуживания, а затем подготавливают его к длительному хранению.

Ежесменное техническое обслуживание несложных сельскохозяйственных машин проводят, как правило, одновременно с выполнением технического обслуживания тракторов, с которыми они агрегатируются.

 

Вид диагностирования Периодичность Цель диагностирования
1.Функциональное (определяют технико-экономические показатели работы машины, т.е готовность к функционированию) При понижении эксплуатационных показателей работы машин. (Дз-диагн-е по заявке; Де- диагн-е при ЕТО; Дс- диагн-е при СТО; До- при техн. Осмотре. Проверка технико-экономических показателей машин, выявление потребности в регулировочных воздействиях.
Структурное (Д1,Д2,Д3-при ТО-1,ТО-2,ТО-3,Де) При ТО-1 и ТО-2 частичное диагностирование, а при ТО-3 полное. Проверка технического состояния и выявление неисправности машин и механизмов.
Ресурсное Д3; перед ремонтом Др; и в процессе межремонтной работы Дмр. Определение остаточного ресурса машины, выявление потребности в ТО и ремонте, определение объемов работ.

 

Особенности системы ТО и ремонта автомобилей. Планирование ТО автопарка.

Особенности сист ТО маш: комплекс раб, направленный на поддержание исправности и работоспособности при подготовке, использовании маш по назначению, транспортировке и её хранении. Авто, используемые в с.х. подвергают ТО видов:(ЕТО), (ТО-1,2), (СО). ЕТО: 1)очистительно-моечные раб, заправка, смазывание и контрольный осмотр по возвращению в гараж; 2)Контроль в пути и остановках; 3)Проверка авто перед выездом на линию. ТО-1: 1)ЕТО; 2)смена масла в картере; 3)проверка сбор единиц (без снятия); 4)проверка эл-ия; 5)проверка торм сист; 6) пров рулевого управ. ТО-2:1)ТО-1; 2)проверка узлов и агрегатов без снятия и со снятием с маш. СО совмещают с ТО-1 или ТО-2 смена масла, охлаждающей жидкости по сезону, перерегулировка.Планирование по фактическому пробегу, применяется для сост авто, имеющий не пост-ый дневной проб. исходя из фактич пробега каждого авто, его тех-го состояния и условий эксплуатации. следует изготовить «Макет планирования ТО автомобилей».

из ортстекл толщ 5 мм, для прочности вмонтировать в металлическую раму; влевой части ячейки для вставных бирок; в средней части шкала пробега для каждого автомобиля; вправой части сверлят 6 отв для каждого авто, первые 4 отв для отметки вып-ия ТО-1, 5-ое отв для ТО-2, 6-ое для капрем. Фишки различной окраски ТО-1 жёлтые, ТО-2 красные, КР зелёные. Шкала пробега представляет собой линейку с делениями через каждые 2 мм (0-200 мм), цена одного деления соответствует 10км. Готовую шкалу приклеивают к внутренней стор листа. Каждая шкала имеет верхнюю и нижнюю стрелку. Стрелки передвигают лескам, натянутым вдоль линейки.Верхняя стрелка указатель(красный), Нижняя движок (синий).

Порядок работы Указатель устанавливают на отметке, соотв-ей принятой периодичности ТО для каждого автомобиля.Движок используют для отчёта суммарного пробега автомобиля путём перемещения его по шкале. Положение движка показывает, какой пробег имеет автомобиль после проведения последнего ТО. В правой части макета сверлят шесть отверстий для каждого номера автомобиля. Первые 4 отверстия предназначены для отметки выполнения ТО-1, пятое – для ТО-2, шестое – для капремонта. Отметку о выполнении ТО делают при помощи движек различной окраски. ТО-1 – жёлтые, ТО-2 – красные, КР – зелёные

 

Пробег авто-ей на макете отмечают ежедневно при обработке путевых листов, перемещая движок по шкале на значение пробега автомобиля за день. Разность делений между верхней и нижней стрелками по шкале покажет пробег, который должен выполнять автомобиль до очередного ТО.

Такой макет позволяет наглядно видеть потребность в ТО каждого авто-ля и парка в целом. По положению стрелок на макете автомеханик ежедневно выбирает автомобили, пробег которых достигли плановых значений для постановки их на ТО. ТО-1 очередного автомобиля необходимо планировать не менее как за сутки, т.е. накануне, а ТО-2 за двое суток. По выполнению ТО делают отметку на макете. Для этого фишку, означающую вид обслуживания, переставляют на соответствующее место, а нижнюю стрелку– движок перемещают в крайнее левое положение на начало отчёта пробега шкалы пробегов. Для этого автомобиля начисление пробега по шкале вновь будет начато с нуля. После выполнения следующего ТО фишку устанавливают рядом с предыдущей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 230; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты