Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №13. Рабочий процесс клавишного соломотряса. Обоснование оптимального режима работы соломотряса. Фаза отрыва и фаза соударения.




Технологическая характеристика механизма, основные сведения об устройстве и принципе действия клавишного соломотряса Дон-1500

Рис.1: 1-клавиша; 2-5-кронштейны; 3-4-гребёнки; 6-прокладка; 7-днище; 8-корпус подшипника; 9- амортизатор; 10- ведомый коленчатый вал; 11-гайка; 12-корпус клавиши; 13-решоточная поверхность клавиши; 14-17-подшипники; 15-шкив; 16-ведущий коленчатый вал.

Соломотряс предназначен для извлечения из грубого вороха зерновой смеси (мелкие примеси, травы и выбитого зерна из колосков) и направления соломы в прицеп. Грубый ворох – это обмолоченная масса которая поступает в соломотряс, направлена отбойным битером. Этот ворох по массе состоит из зерна (14…16%), соломы (72…77%) и мелких примесей (1…3%).

Составными соломотряса являются пять клавиш (рис.) 1, которые с помощью подшипников, прикрепляются на шейках ведомого и ведущего коленчатого вала.

Клавиши изготовляются из оцинкованной стали в виде удлинённой коробки, рабочая поверхность её (верхняя) – жалюзи, нерегулируемая, с каскадами.

Над клавишами устанавливается отбойный щиток, который в какой то степени удерживает движение вороха. Во время работы молотильного барабана клавиши совершают возвратно – поступательные движения.

Необходимо проверять натяжения ремня привода соломотряса, очищают жалюзи отверстия клавиш специальным чистиком.

Рис Движения зерна и соломы.

Для 4-х клавишных соломотрясов рекомендуют принимать К = 2,2...2,6, а для 5-ти клавишных - К = 1,1...1,5.

При указанных режимах ворох подбрасывается клавишами и перетряхивается, что способствует более интенсивному выделению из него зерна.

Фаза отрыва соломы от соломотряса определяется из выражения:

где

C - коэффициент, учитывающий запаздывание подбрасывания вороха. Значение коэффициента С можно определить из графика (рис. 1).

После подбрасывания солома совершает свободный полет. Траектория ее движения в системе осей координат X и Y запишется уравнениями:

где

= /2 - ( t0 - ).

Средняя скорость перемещения соломы по соломотрясу:

где

= 3,11415926,

S - дальность полета соломы за одно подбрасывание, м.

Ширина соломотряса:

Bc = 1,1 Lб, м

Длина соломотряса определяется с учетом потерь зерна вместе с соломой. Сход зерна с соломотряса (потери) находят из выражения:

qc = qз e-mL, кг/с

где

qз - количество зерна, поступающего на соломотряс, кг/с;

е - основание натурального логарифма,

m - коэффициент сепарации;

L - длина соломотряса, м.

После соответствующих преобразований записанного выше уравнения получим выражение для расчета длины соломотряса:

где

- коэффициент сепарации зерна декой, принимают = 0,80...0,85;

Р = 0,25% - процент допустимых потерь зерна соломотрясом.

Коэффициент сепарации находят из выражения:

где

0 = 0,018 см-1 при толщине слоя соломы на соломотрясе h0 = 200 мм

m= 0,8...1,2 - большие значения относятся к тяжелым условиям, меньшие - к легким.

Толщина слоя соломы на соломотрясе:

где

- плотность слоя соломы на соломотрясе, кг/м3.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 636; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты