Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и принцип работы карбюраторной системы питания двигателя




В такой системе питания приготовление горючей смеси требуемого состава происходит в карбюраторе, затем горючая смесь в необходимом количестве поступает непосредственно в цилиндры двигателя. Система питания карбюраторного двигателя (Рисунок 1), включает в себя топливный бак, топливные фильтры, топливный насос, систему очистки воздуха (воздушный фильтр), непосредственно сам карбюратор и впускной и выпускной трубопроводы.

Рисунок 1. Система питания карбюраторного двигателя

  1. топливный насос;
  2. воздушный фильтр;
  3. карбюратор;
  4. рукоятка управления воздушной заслонки;
  5. рукоятка управления дроссельной заслонкой;
  6. педаль управления дроссельной заслонкой (педаль акселератора);
  7. топливопроводы;
  8. указатель уровня топлива;
  9. поплавковый датчик указателя уровня топлива;
  10. топливный бак;
  11. кран;
  12. фильтр-отстойник;
  13. глушитель;
  14. приемные трубы глушителя;
  15. выпускной коллектор двигателя;
  16. выхлопная труба;

В баке 10 хранится запас топлива необходимый для работы двигателя, в карбюратор 3 топливо подается из бака топливным насосом 1 через топливопроводы 7. Топливо в карбюратор может подаваться при помощи насоса или самотеком, для обеспечения подачи топлива самотеком необходимо размещать топливный бак выше карбюратора, что не всегда представляется возможным. Использование топливного насоса допускает расположение топливного бака в любой части автомобиля. Фильтр-отстойник 12 предназначен для очистки топлива от механических примесей и воды. Атмосферный воздух поступает в карбюратор через воздушный фильтр 2, где он очищается от пыли. Карбюратор 3 приготовляет рабочую смесь, поступающую через впускной коллектор в цилиндры двигателя. Выпускной коллектор 15 необходим для отвода из цилиндров отработавших газов. Отработавшие газы через выпускной коллектор поступают в глушитель для уменьшения шума, после чего выбрасываются в атмосферу.

Рассмотрим принцип работы простейшего карбюратора, изображенного на рисунке 2.

Рисунок 2. Устройство и принцип работы простейшего карбюратора.

  1. топливопровод;
  2. отверстие в поплавковой камере;
  3. диффузор;
  4. распылитель;
  5. дроссельная заслонка;
  6. смесительная камера;
  7. жиклер;
  8. поплавковая камера;
  9. поплавок;
  10. игольчатый клапан;

Топливо поступает в поплавковую камеру 8 через топливопровод 1, поплавковая камера соединяется со смесительной камерой распылителем 4, где установлен жиклер. Жиклер представляет собой пробку с небольшим отверстием, пропускающим определенную порцию топлива в единицу времени. Поплавок 9 при помощи игольчатого клапана 10 поддерживает постоянный уровень топлива в поплавковой камере. Как только поплавковая камера 8 наполняется, поплавок 9 всплывает, поднимая игольчатый клапан 10 при помощи рычажка, игольчатый клапан 10 в свою очередь перекрывает отверстие в подводящем топливопроводе 1, перекрывая его, доступ топлива в камеру прекращается. При снижении уровня топлива в поплавковой камере, поплавок 9 уходит ниже, воздействие на клапан 10 прекращается, отверстие в подводящем топливопроводе 1 открывается, открывая доступ топливу. Во время работы двигателя, при такте впуска в цилиндре двигателя создается разрежение, в результате чего в цилиндр через карбюратор поступает горючая смесь. Воздух, проходя через карбюратор, попадает в узкое сечение диффузора где его скорость увеличивается. Вследствие увеличения скорости потока воздуха, проходящего через диффузор, в нем возрастает разрежение. Между поплавковой камерой и диффузором создается перепад давлений, в результате чего топливо через жиклер поступает в смесительную камеру, образуя горючую смесь. Далее горючая смесь попадает в цилиндр двигателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты