Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 32. Методы социально-педагогического исследования.




Методология - система принципов и способов организации, построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Понятие "методология" имеет два основных значения:

а) система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности (в науке, политике, искусстве и т.п.);

б) учение об этой системе, общая теория метода, теория в действии.

В общенаучном плане, метод - путь исследования, теория, учение - "способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического и теоретического освоения (познания) действительности "

Методика отвечает конкретным целям и задачам психолого-педагогического исследования, содержит в себе описание объекта и процедур изучения, способов фиксации и обработки полученных данных. На основе определенного метода может быть создано множество методик.

Методологическая культура исследователя говорит о том, что каждый исследователь должен придерживаться системы принципов исследования. Также он должен уметь организовывать исследовательскую деятельность. Знать структуру исследования, четко ей следовать. А также знать построение практической деятельности. Применять ее на практике.

Этическая культура исследователя говорит о том, что исследователь (в частности социальный педагог) должен поддерживать высокие нравственные стан­дарты своего поведения, исключая какие-либо уловки, введение кого-либо в заблуждение, нечестные действия, четко различая заявления и действия, сделанные им как частным ли­цом и как представителем профессии.

Социальный педагог (как и любой исследователь) должен соответствовать этической парадигме (образец, тип, модель) и следовать принципам:

6. Не навреди!

7. Субъект-субъектные отношения

8. Скрытие фамилий

9. Индивидуальный подход

10. Не публикация данных

Разработка научного аппарата исследования.

Цель исследования ориентирует на его конечный результат, теоретико-познавательный и практически-прикладной, задачи формулируют вопросы, на которые должен быть получен ответ для реализации целей ис­следования.

Цели и задачи исследования образуют взаимосвя­занные цепочки, в которых каждое звено служит сред­ством удержания других звеньев.

Конечная цель исследования может быть названа его общей за­дачей, а частные задачи, выступающие в качестве средств решения ос­новной, можно назвать промежуточными целями, или целями второго порядка.

Объект исследования – это педагогическое пространство, в рамках которого находится то, что будет изучаться. Объектами педагогических исследований являются педагогические системы, явления, реальные педагогические процессы (воспитание какого – либо качества, обучение чему – либо, развитие одной из сторон личности, формирование коллектива), которые содержат противоречия и порождают проблемную ситуацию.

Предмет исследования – конкретная часть объекта или процесс, в нем происходящий, или аспект проблемы, который и исследуется. Он характеризует определенные стороны, свойства объекта, представляющие для исследователя определенный интерес в связи с данной проблемой. Предметом может быть совокупность элементов, связей, отношений в области объекта.

Гипотеза – научно обоснованное предположение, нуждающиеся в дальнейшей экспериментальной и теоретической проверке. Гипотеза представляет собой пробное обобщение относительно изучаемых явлений и возможных путей разрешения проблемы

Задачи – что нужно сделать, чтобы цель была достигнута?

Теоретические задачи (ключевые слова: ознакомиться, изучить, рассмотреть, разработать понятийно – терминологическую систему, проанализировать, сопоставить точки зрения, обобщить и т.д.)

Практические задачи (ключевые слова: подобрать и создать методики, исследовать, разработать, апробировать, проанализировать, выявить особенности, определить условия, сравнить, определить результативность).

 

При организации диагностического этапа исследования необходимо планирование оптимального числа наблюдений, порядка использования исследовательского инструментария (методы и методические приемы), математической модели эксперимента, форм и способов сбора и регистрации результатов и т.д.

Поисково-преобразующий этап работы. Он связан, как правило, с введением в педагогический процесс запланированных нововведений (инноваций). Его содержание специфично, за­висит от целей, предмета, характера изучаемых процессов, осо­бенностей предполагаемых нововведений, степени готовности практики к их восприятию. На этом этапе исследования определяются содержательная сторона нововведений (что вносится, каковы “носители” нового), временные рамки и техно­логии нововведений. Это может быть, например, разработка и оп­робование новых образовательных программ, освоение нетрадиционных технологий или методик обучения, способов стимулирования и оценивания успехов в вос­питании и развитии учащихся и другие.

Социально-педагогическую деятельность можно рассматривать, как целенаправленную работу профессионала по социальному воспитанию личности в конкретном социуме с целью успешной её социальной адаптации. Выбор форм, методов и приёмов социально-педагогической работы зависит от задач и содержания социально-педагогической деятельности, от возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, его микросоциального окружения, уровня образования, и так далее.

Так как социально-педагогическая деятельность представляет собой интегративную междисциплинарную область общественной практики, методы работы социального педагога предполагает сочетание научных и практических методов смежных наук: педагогики, психологии, социологии, права, медицины, культурологии.

Метод в социальной работе выполняет двоякую роль, выступая:

1) как способ, путь познания и применения знаний,

2) как определенное конкретное действие, способствующее качественному изменению существующего объекта.

На основе функций социально-педагогической деятельности выделяют следующие группы методов:

· Психолого-педагогической коррекции

· Социальной адаптации

· Профилактики

· Реабилитации

· Социально-педагогической помощи и поддержки

· Исследовательские методы

Социально-педагогическое исследованиеявляется составным элементом методики работы социального педагога. Рассмотрим основные этапы исследования:

1. Выбор темы. Определение задач. Разработка гипотезы.

- Выделение проблемы;

- Формулировка темы;

- Определение обьъекта и предмета исследования;

- Анализ научных фактов;

- Сбор дополнительной информации;

- Ведущая идея, замысел;

- Определение цели, задач исследования;

- Определение гипотезы.

2. Выбор методов. Формулировка выводов.

- Определение выборки;

- Выбор методов;

- Проверка гипотезы;

- Конструирование предварительных выводов;

- Дополнительная проверка, уточнение выводов;

- Построение заключительных выводов.

3. Оформление работы. Внедрение полученных результатов в практику.

Метод социально-педагогического исследования - совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения социально-педагогической действительности, подчиненные определенной цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты