Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация производства в отраслях городского хозяйства, ее формы, показатели и экономическая эффективность




 

Организация производственного процесса на предприятии - это объединение людей, средств и предметов труда в единый процесс производства материальных благ, и также, обеспечение рационального сочетания в пространстве и во времени основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Организация производства осуществляется на основе горизонтального разделения труда — разделения всей работы на составляющие компоненты. Такое горизонтальное разделение труда осуществляется за счет образования подразделений, выполняющих конкретные специфические задания.

Обособление в рамках предприятия отдельных структурных подразделений (независимо от их названий: цеха, участки, производства, филиалы) имеет смысл при наличии определенных условий: достаточно большой численности рабочих, при которой эффективное управление их деятельностью из единого центра становится затруднительным; если персонал предприятия выполняет работы различного технологического характера, что вынуждает организовать управление технологическими процессами при помощи специалистов различного профиля.

Пространственная структура организации производства зависит от количества технологического оборудования, находящегося на рабочей площади (число рабочих мест), и размещению его относительно направления движения предметов труда в окружающем пространстве.

Возможные варианты пространственной организации производства показаны на рис. В зависимости от количества оборудования или рабочих мест различают однозвенную производственную систему и соответствующую ей структуру обособленного рабочего места и многозвенную систему с цеховой, линейной или ячеистой структурой.

Цеховая структура определяется созданием участков, на которых рабочие места (оборудование) расположены параллельно потоку заготовок, что предполагает их специализацию по признаку технологической однородности.

При данной структуре партия продукции, поступая на участок, направляется на одно из свободных рабочих мест, где происходит необходимый цикл обработки, после чего передается на другой участок или цех.

При линейной пространственной структуре рабочие места (оборудование) расположены по ходу технологического процесса и партия изделий, обрабатываемых на участке, передается с одного рабочего места на другое последовательно.

 

Линейная рядная Линейная кольцевая

       
 
   
 

 

 


Цеховая рядная Обособленное рабочее место Цеховая кольцевая

                       
     
       
       
 
 
   
 

 

 


Ячеистая рядная Ячеистая кольцевая

       
 
   
 

 

 


Рисунок. Варианты пространственной структуры производственного процесса

 

Признаки цеховой и линейной организации производства объединяет ячеистая пространственная структура.

Предметная форма организации предполагает параллельно-последовательное движение предметов труда в производстве и имеет ячеистую структуру. На предметном участке обычно монтируется все оборудование, применяемое для обработки группы изделий с начала и до конца технологического процесса.

Точечная организация производства позволяет выполнять всю работу на одном рабочем месте. Например, сборка изделия может проводиться с помощью перемещения рабочего вокруг него.

Существуют следующие методы организации производства:

- метод организации индивидуального производства необходим в условиях единичного выпуска продукции или создания малыми сериями;

- метод организации поточного производства применяется при изготовлении продукции одного наименования или конструкторского ряда;

- метод групповой организации производства используется в случае ограниченной номенклатуры конструктивно и технологически однородной продукции, которая изготавливается повторяющимися партиями и ряд других методов.

Экономическая эффективность производства – это результативность производственной деятельности, соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами живого и овеществленного труда, ресурсами, выражающими достигнутый уровень производительных сил и степень их использования.

Методика анализа эффективности организации производственного процесса состоит из комплекса технико-экономических показателей, отражающих состояние всех сторон организации производства. Такие показатели делятся на три группы:

1 группа - отражающие эффективность (результативность) организации производства;

2 группа - характеризующие степень реализации научных принципов организации производственных процессов;

3 группа - отражающие состояние организации производства по различным подсистемам предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты