Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление предприятиями коммунальной энергетики города (принципы, функции, методы, структура)




 

См. вопрос № 106

Виды городского пассажирского транспорта имеют двойное подчинение – с одной стороны – городские власти, а с другой автобус – Минавтотранс (или его подразделения), городской электротранспорт – департамент ЖКХ Госстроя РФ. Более сложными в эксплуатации и управлении являются предприятия городского электротранспорта, они состоят из следующих элементов: подвижной состав, ремонтная база ( троллейбусные парки, трамвайные депо), энергохозяйство (контактная сеть), путевое хозяйство(трамвай). Поэтому при организации управления ГЭТ необходимо обеспечить скоординированную и эффективную работу этих подразделений.

В структуре управления предприятиями ГЭТ выделяют:

- непосредственно аппарат управления (начальник, бухгалтерия, отдел кадров, финансовый отдел и т.д.),

- службу подвижного состава (организация ремонта и выпуска на линию),

- службу движения (организация движения - составление расписания движения, формирования наряда на выпуск, включая диспетчерскую службу- контроль движения на линии и соблюдение расписания и регулярности движения),

- службу путевого хозяйства (поддержание путей в исправном состоянии),

- службу энергохозяйства ( содержание и ремонт сетевого хозяйства и подстанций),

- аварийно-восстановительные службы и бригады.

Для повышения эффективности управления движением и оперативности принятия управленческих решений в последнее время широко внедряются автоматизированные системы диспетчерского управления (АСДУ), транспортные единицы (трамвай, троллейбус) оснащаются специальными устройствами, которые передают сигнал на пульт диспетчера.

Администрация города, исходя из транспортных потребностей населения, формирует маршрутную сеть, открывает регулярные маршруты, организует введение в эксплуатацию объектов инфраструктуры маршрутной сети, необходимых для осуществления перевозок.

Организация обслуживания населения на маршрутах, предусмотренных транспортной схемой города, осуществляется посредством формирования и размещения муниципального заказа.

Муниципальный заказ формируется Комитетом по транспорту на основании потребностей в перевозках транспортом общего пользования и спроса, устанавливаемых в результате изучения пассажиропотоков, обследований и анкетного опроса.

Объем муниципального заказа на осуществление пассажирских перевозок на нерентабельных маршрутах определяется с учётом финансовых ресурсов, которыми располагает местный бюджет. Финансирование муниципального заказа должно обеспечивать компенсацию перевозчику убытков, возникающих от работы на социально- значимых маршрутах с низким пассажиропотоком.

Муниципальные заказы на субсидируемые (дотируемые) перевозки пассажирским транспортом размещаются на конкурсной основе среди предприятий (предпринимателей), способных обеспечить требуемые безопасность и регулярность перевозок по установленным расписаниям с наименьшими бюджетными затратами.

Муниципальные заказы на осуществление перевозок пассажирским транспортом без бюджетного финансирования размещаются на конкурсной основе среди предприятий (предпринимателей), способных обеспечить требуемые безопасность и регулярность перевозок по установленным расписаниям только в случае превышения количества поданных от предприятий (предпринимателей) заявок на право осуществления перевозок по конкретному маршруту предельному количеству подвижного состава, обеспечивающему безопасность перевозок.

С победителями конкурса, а также с предпринимателями (предприятиями), допущенными к осуществлению перевозок пассажиров без проведения конкурсов, заключается договор.

Перевозчик обязан:

-согласовать маршрут, график и расписание движения транспортных средств с Комитетом по транспорту;

-заключить договор с уполномоченным юридическим лицом на диспетчерское обслуживание и использование объектов инфраструктуры обустройства маршрутной сети, обеспечивать поступление своевременных и достоверных данных о выполненном объеме транспортной работы, регулярности выполнения расписания.

Маршрутные и прочие пассажирские перевозки автомобильным транспортом подлежат лицензированию в соответствии с действующим законодательством о лицензировании. Перевозки городским электрическим транспортом лицензирования не требуют.

 

132. Управление потребительским рынком и сферой услуг города (принципы, функции, методы, структура)

 

Важная составляющая муниципального управления — регулирование потребительского рынка.

В субъектах федерации действуют Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (потребнадзор). Также существует Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках и на рынке финансовых услуг, о естественных монополиях, о рекламе, о размещении государственного заказа.

Потребительский рынок представляет собой совокупность отраслей и видов экономической деятельности по производству товаров народного потребления и предоставлению услуг населению для удовлетворения личных и общественных потребностей. От его состояния, уровня цен, ассортимента предлагаемых товаров и услуг зависит повседневная жизнь населения.

Структуры потребительского рынка как составная часть городского хозяйства обеспечивают потребности населения в услугах торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Огромный объем ресурсов, обращающихся в сфере потребительского рынка, делает его уязвимым звеном в системе городского хозяйства, потенциальным источником напряжения, и это заставляет органы местного самоуправления внимательно следить за его состоянием, своевременно принимая предупредительные меры, поддерживая и развивая данную сферу исходя из нужд населения. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к компетенции поселений и городских округов создание условий для обеспечения жителей услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания

На состояние потребительского рынка оказывают негативное воздействие следующие факторы:

- низкая покупательная способность большинства категорий граждан;

- низкая конкурентоспособность части отечественных товаров по сравнению с зарубежными аналогами;

- снижение управляемости со стороны органов публичной власти процессами реализации товаров и услуг на потребительском рынке и связанный с этим резкий рост числа нарушений прав потребителей;

- недостаток у предприятий потребительского рынка финансовых средств для развития, модернизации и технического совершенствования.

Основными задачами муниципального регулирования потребительского рынка являются:

- обеспечение наполнения рынка товарами и удовлетворения спроса населения на товары и услуги;

- защита интересов групп населения с низкими доходами;

- обеспечение добросовестной конкуренции, ограничение монополизации рынка;

- защита прав потребителей.

Решить эти задачи возможно путем использования административных, правовых и экономических мер регулирующего воздействия на субъекты рынка.

Поскольку потребительский рынок в настоящее время почти полностью находится в руках частного сектора, муниципальная власть не может устанавливать ни объемы поставок, ни привязку потребителей к поставщикам, ни цены на важнейшие продовольственные и непродовольственные товары. Но она может использовать формы и методы косвенного финансово-экономического регулирования, а также меры административного воздействия на основе муниципальных правовых актов.

Возможные следующие механизмы муниципального регулирования потребительского рынка.

1. Выделение земельных участков для размещения объектов, сдача помещений в аренду.

2. Налоговые льготы по местным налогам и льготные кредиты.

3. Выдача муниципального заказа.

4. Гарантии по займам.

5. Установление обязательного (минимального) ассортимента социально значимых товаров.

6. Снижение для жизненно важных предприятий тарифов на коммунальные услуги.

7. Ставки арендной платы.

8. Административный контроль за соблюдением прав потребителей, правил торговли, санитарии, охраны окружающей среды.

В составе администрации муниципального образования обычно создается структурное подразделение по регулированию потребительского рынка, в состав которого могут входить специалисты по защите прав потребителей. В некоторых городах введена должность заместителя главы администрации по потребительскому рынку.

 

134.Управление социальной сферой города (принципы, функции, методы, структура)

 

См. вопрос № 96

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты