Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление торговлей и общественным питанием в городе (принципы, методы, функции, структура)




 

См. вопросы № 97 и 98

Муниципальное регулирование торговли и общественного питания и бытового обслуживания населения имеет специфику. Социально-экономическими предпосылками развития сети торговли являются ориентация на рыночные отношения и прогнозируемый рост благосостояния населения, следствием которого служит повышение платежеспособного спроса.

Классификация торговых предприятий представлена на рисунке.

 


 

Огромное социально-экономическое значение имеет общественное питание. Благодаря предоставлению полноценного горячего питания по месту работы и учебы создаются условия для роста производительности и улучшения организации труда, обеспечения экономии общественного труда и средств, создания предпосылок для увеличения свободного времени членов общества, особенно женщин. Общественное питание можно рассматривать как отрасль, главной целью которой является предоставление услуг населению в форме общественно организованного питания в обмен на его денежные доходы.

Общественное питание в 1990-х гг. утратило свои позиции в обслуживании населения. Это видно по сокращению доли отрасли в расходах населения, числа предприятий и мест в них в расчете на 1 тыс. жителей, числа занятых работников и других показателей. Особенно это относится к общественному питанию, обслуживающему массовые слои населения по месту работы и учебы.

Основная задача общественного питания в городах и сельских поселениях на ближайшие годы — восстановление его места в организации питания населения.

Типы предприятий общественного питания представлены на рисунке.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты