Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы правового регулирования трудовых отношений между работником и работодателем. Трудовой договор. Трудовая дисциплина




 

Принципы регулирования трудовых отношений (согласно ст. 2 ТК РФ):

1. Свобода труда (свобода выбора профессии и рода деятельности).

2. Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

3. Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве.

4. Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда (соответствие условий труда требованиям безопасности и гигиены, право на отдых, на выходные и нерабочие праздничные дни, на ежегодный оплачиваемый отпуск).

5. Равенство прав и возможностей работников по продвижению, переподготовке, повышению квалификации.

6. Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы не ниже установленного федеральным законом МРОТ.

7. Обеспечение права работников на объединение для защиты своих прав и законных интересов (включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них).

8. Обязательность возмещения вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

9. Обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, права на забастовку.

10.Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключённого трудового договора.

11.Обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

12.Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

Трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений. Прекращение трудового договора прерывает само трудовое правоотношение между его сторонами.

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. В этом определении заложены признаки трудового договора, позволяющие отграничить его от гражданско-правового договора, связанного с трудом (например, от договора подряда, поручения, авторского договора, договора возмездного оказания услуг). По трудовому договору работник выполняет трудовую функцию, т.е. работает по конкретной специальности, квалификации, должности, а по гражданско-правовому договору, связанному с трудом, трудящийся (он является подрядчиком или исполнителем, но не работником) выполняет индивидуальное задание, при котором оговаривается конечный результат труда (например, построить дом, написать книгу). Трудовой договор имеет личный характер в силу того, что выполнение трудовой функции возможно только лично работником, поскольку трудовой способностью может распорядиться ее обладатель. В процессе выполнения трудовой функции работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. В случае нарушения правил работодатель может применить к нему дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения. В гражданско-правовых договорах в случае невыполнения условий наступает гражданско-правовая ответственность (штраф). В трудовом договоре обязанность обеспечивать необходимые условия труда лежит на работодателе. В гражданско-правовых договорах подрядчик (исполнитель) организует работу сам, выполняет ее на свой риск. Существует также специфика вознаграждения за труд. Так, в трудовом договоре вознаграждение выплачивается в форме заработной платы по заранее установленным нормам и не ниже минимального размера оплаты труда.

Отграничивать трудовой договор от гражданско-правового договора, связанного с трудом, необходимо для того, чтобы правильно применять законодательство. Их разграничение имеет большое практическое значение, поскольку на отношения сторон в гражданско-правовых договорах нормы ТК РФ не распространяются.

В настоящее время складывается порочная практика замены трудовых договоров гражданско-правовыми с целью уйти от гарантий и льгот, предусмотренных для работников трудовым законодательством. Чтобы пресечь подобные нарушения в сфере труда, в ст. 11 ТК РФ оговаривается: если в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Утративший силу КЗоТ (1971-2001) рассматривал трудовой договор и контракт как синонимы. ТК РФ отказался от двойного наименования "трудовой договор (контракт)", поскольку такой термин затрудняет понимание. Контракты получили широкое распространение в сфере гражданско-правовых (контракт с подрядчиком, исполнителем), а также административно-правовых отношений (контракты с военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел).

Трудовой договор - это двустороннее соглашение. Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. По общим правилам вступить в трудовое отношение может лицо, достигшее 16 лет. Работодатель - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовые договоры могут заключаться: на неопределенный срок; на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если другой срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами (например, срок трудового договора выборных работников совпадает со сроком их полномочий, определяемым соответствующими законами). Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Безусловный приоритет отдан договорам на неопределенный срок. Законодатель установил правило, что срочный договор должен заключаться лишь при наличии достаточных к тому оснований. Если же орган, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, или суд установит, что трудовой договор заключен на определенный срок без достаточных к тому оснований, то срочный трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Иными словами, срочный характер трудового договора можно оспорить в суде или государственной инспекции труда.

Основания для заключения срочного трудового договора:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего;

- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

- для выполнения сезонных работ;

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- в случаях избрания на определенный срок на выборную должность;

- с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы.

Разделы трудового договора

В трудовом договоре указываются:

1. Сведения о сторонах: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя.

2. Наименование структурного подразделения, профессия, должность работника, разряд (квалификация).

3. Характер договора: договор по основной работе или
договор по совместительству.

4. Вид договора: на неопределенный срок, на определенный срок (указывается срок действия договора, дата начала работы), на время выполнения определенной работы.

5. Трудовые функции

Указываются основные характеристики работы и требования к уровню их выполнения: по объему производства (работ), качеству выпускаемой продукции (качеству обслуживания), уровню выполнения норм и нормированных заданий, соблюдению правил по охране труда, выполнению смежных работ в целях обеспечения взаимозаменяемости. При совмещении профессий (работ), выполнении смежных операций дается перечень этих работ и их объемы и другие обязательства.

6. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

7. Режим рабочего времени и времени отдыха.

8. Компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

9. Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

10. Обязательство работодателя обеспечить нормальные и безопасное условия на рабочем месте. Условие об обязательном социальном страховании работника.

11. Сведения о документах, удостоверяющих личность работника, реквизиты работодателя, место и дата заключения трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в частности:

- об испытании и испытательном сроке;

- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

- об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

- о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

- об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи и т.п.

Трудовая дисциплина - сознательное, добросовестное выполнение работником своих трудовых обязанностей, добровольное соблюдение установленного порядка, своевременное и точное исполнение приказов и распоряжений администрации. Как правовая категория дисциплина труда раскрывается через содержание Правил внутреннего трудового распорядка. Трудовая дисциплина устанавливают права и обязанности работников, рабочее время и его использование, поощрения за успехи в работе и ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) трудовых обязанностей.

Методы регулирования трудовой дисциплины, права и обязанности работников и администрации нашли свое законодательное закрепление в таких нормативных правовых актах, как: ТК РФ; Правила внутреннего трудового распорядка (отраслевые, локальные); Уставы и Положения о дисциплине отдельных категорий работников (Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта, Устав о дисциплине работников организаций с особо опасным производством в области использования атомной энергии и др.); Технические правила и инструкции; Должностные положения (инструкции) и иные правовые акты.

Методами обеспечения трудовой дисциплины являются убеждение, воспитание сознательного отношения работника к труду, его поощрение за добросовестный труд. Трудовая дисциплина на предприятиях, в учреждениях, организациях обеспечивается также созданием необходимых организационных и экономических условий для нормальной высокопроизводительной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты