Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы затрат труда, их виды, функции и методы определения




 

Нормирование труда представляет собой составную часть управления производством и включает в себя определение необходимых затрат труда (рабочего времени) на выполнение работ (изготовление единицы продукции) отдельными работниками (бригадами) и установление на этой основе норм труда.

Норма времени - это величина затрат рабочего времени, установленная для выполнения единицы работы работником или группой работников (в частности, бригадой) соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях.

Норматив - количество времени, необходимого для выполнения отдельных элементов производственного или трудового процесса.

Норма выработки - это установленный объем работы (количество единиц продукции), который работник или группа работников (бригада) соответствующей квалификации обязаны выполнить в единицу рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Норма обслуживания - это количество производственных объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые работник или группа работников (бригада) соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно-технических условиях.

Эти нормы предназначаются для нормирования труда работников, занятых обслуживанием оборудования, производственных площадей, рабочих мест (наладчики, уборщики и т.п. вспомогательный персонал). Кроме того, нормы обслуживания разрабатываются для установления норм выработки при многостаночной работе.

Норма численности - это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ в определенных организационно-технических условиях. По нормам численности определяются затраты труда в целом по предприятию, по структурным подразделениям, профессиям.

Нормы труда устанавливаются:

· на отдельную операцию (операционная или дифференцированная норма);

· взаимосвязанную группу операций (укрупненные нормы);

· на законченный комплекс работ (комплексная норма).

Нормы затрат труда могут быть установлены двумя методами:

1) на основе детального анализа, осуществляемого на предприятии (в учреждении, организации) и проектирования оптимального трудового процесса (аналитический метод);

2) на основе статистических отчетов о выработке, затратах времени на выполнение работы за предшествующий период (статистический метод).

По сфере применения нормы подразделяются на межотраслевые, отраслевые (ведомственные, профессиональные) и местные.

Межотраслевые нормы предназначаются для нормирования труда на работах, выполняемых на предприятиях двух и более отраслей экономики.

Отраслевые (ведомственные, профессиональные) нормы предназначаются для нормирования труда на работах, выполняемых на предприятиях одной отрасли экономики.

Местные нормы труда разрабатываются на предприятиях в тех случаях, когда отсутствуют межотраслевые и отраслевые нормы, а также при создании более прогрессивных организационно-технических условий по сравнению с межотраслевыми и отраслевыми нормами.

Типовые нормы труда согласно ст. 161 ТК РФ разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (действует Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 804 «О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда»). Типовые нормы труда разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли экономики.

Типовые межотраслевые нормы труда утверждаются Министерством труда и социального развития РФ.

Типовые профессиональные, отраслевые и иные нормы труда утверждаются тем или иным отраслевым министерством по согласованию с Министерством труда социального развития РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты