Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формат RTF. Структура формата. Управляющие слова и управляющие символы.




RTF(Rich Text format-«расширенный текстовый формат») представляет собой независимый от платформы текстовый документ, подобно HTML размеченный специальными служебными словами-тегами (управляющие слова и управляющие символы). В силу отсутствия каких-либо исполняемых кодов, он, в частности, не может нести в себе вирусы. Начинается он всегда с последовательности {\rtf, которая служит его отличительным признаком.

RTF — это классический контейнер с вложенными друг в друга контейнерами помельче. Каждый такой контейнер обычно начинается с управляющего слова или символа, предваряемого знаком «обратный слэш». Определен фирмой Microsoft как стандартный формат для обмена текстовыми документами.

Структура формата.В состав заголовка файла входит идентификатор RTF файла, команда выбора гарнитуры, команда выбора шрифта по умолчанию и таблица доступных шрифтов, таблица цветов (RGB) и таблица стилей.

В теле файла размещаются данные публикации в виде двоичных кодов ASCII. В формате RTF используются только символы, представимые стандартом ASCII, а также MAC- и PC- символьного набора. Кроме текста, файл в RTF-формате содержит команды управления, которые также реализованы с использованием этого стандарта.

Команды управления разделяются на управляющие слова (control words) и управляющие символы (control symbols).

Управляющее слово представляет собой последовательность символов с разделителем (delimiter) в конце:\набор_символов <разделитель>

Перед управляющим словом вводится обратная косая черта “\” (backslash). В качестве разделителей могут использоваться следующие символы:

─ пробел (space), причем этот символ относится к управляющему слову;

─ цифра или знак “-“ (в этом случае параметр завершается разделителем – пробелом или другими символами, кроме цифр и букв);

─ все символы, отличные от цифр и букв (не относятся к управляющему слову).

В формате RTF для задания управляющей последовательности символов используются буквы от “А” до “Z” и от “а” до “z”, а также цифры от “0” до “9”. Национальные символы к управляющей информации не относятся.

В качестве управляющих символов используются отдельные буквы. Перед каждым управляющим символом вводится обратная косая черта “\”:

\управляющий_символ.

В формате RTF существует возможность объединять отдельные последовательности в группы при помощи скобок:{ – начало группы; } – конец группы.

 

9. Система вёрстки TeX. Применение, достоинства, недостатки. Основные понятия. Команды и их задание в тексте.

TEX— это созданная американским математиком и программистом Дональдом Кнутом система для верстки текстов с формулами. Сам по себе TEX представляет собой специализированный язык программирования (Кнут не только придумал язык, но и написал для него транслятор), на котором пишутся издательские системы, используемые на практике. Точнее говоря, каждая издательская система на базе TEX’а представляет собой пакет макроопределений (макропакет) этого языка. В частности, LATEX — это созданная Лесли Лэмпортом (Leslie Lamport) издательская система на

базе TEX’а. (Наряду с LATEX’ом распространены также макропакеты PlainTEX(так же разработан Кнутом) и AMS-TEX(издательская система ориентированная на верстку статей и книг для Американского математического сообщества).

+Наивысшее типографское качество при печати

+ Высокое качество и гибкость верстки абзацев и математических формул (в этом

отношении TEX до сих пор не превзойден).

+ Система TEX реализована на всех современных компьютерных платформах.

+Основные реализации TEX’а для всех платформ распространяются бесплатно.

+ TEX’овские файлы (особ. англ.) обладают высокой степенью переносимости.

-TEX не является системой типа WYSIWYG: работа с исходным текстом и просмотр того, как текст будет выглядеть на печати, — разные операции (не для поклонников Word).

- Хотя параметры оформления менять легко, это не отностится к созданию

нового оформления (новый .класс документов.)

- Переносимость TEX’овских текстов снижается, если в них предусмотрен импорт графических файлов. TEX плохо приспособлен для верстки страниц со сложным взаимодействием текста и графики.

- Результат нужно печатать на лазерном или РоstScript принтере.

Основные понятия.

Исходный файл для системы LATEX представляет собой собственно текст документа вместе со спецсимволами и командами, с помощью которых системе передаются указания касательно размещения текста.

Пример самого минимального LaTeX-файла, составленного по всем правилам: \documentstyle{article} \begin{document} Hello, world! \end{document} Основные правила при наборе текста: - исходный текст не должен содержать переносов (TeX сделает их сам); - 'return' -- это то же самое, что пробел; - два пробела рядом считаются за один пробел; - абзацы разделяются одной или несколькими пустыми строками;Специальные символы:

Большинство символов в исходном тексте прямо обозначает то, что будет

напечатано (если в исходном тексте стоит запятая, то и на печати выйдет

запятая). Следующие 10 символов имеют особый статус: % комментарии { начало группы } конец группы $ ввод математики _ нижние индексы математики ^ верхние индексы математики ~ неразрывный пробел \ сигнальный символ (команд) # параметры в определениях команд & табулятор Их можно вывести на печать поставив перед ними \ Команды.Задание печатного знака процента с помощью последовательности сим-волов \% — пример важнейшего понятия TEX’а, называемого командой. Делятся они :

a) команды, состоящие из знака \ и одного символа после него, не являющегося буквой ( \{, \},. . . , \%)

b) состоят из \ и последовательности букв, называемой именем команды (\TeX, \L)

(имя может состоять из 1 буквы,команды нельзя разрывать при переносе на другую строку, именах команд прописные и строчные буквы различаются; в имени команды, а также между \ и именем, не должно быть пробелов) После команды из \ и букв в исходном тексте обязательно должен стоять либо пробел, либо символ, не являющийся буквой.

Команды могут иметь аргументы: {обязательные},[необязательные]. Пример: \documentstyle[12pt,twocolumn]{book} Команды могут иметь варианты (со звездочкой) : Пример: \section - начать раздел \section* - начать раздел не нумеруя

В ТеХ встроено 300 примитивов и 600 обычных команд.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты