Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение алгоритмов методом пошаговой детализации.




Структурное программирование до сих пор было у нас представлено как свойство или оценка окончательного текста программы.

Необходимо добавить еще один ключевой момент - методологию, или особенности мыслительного процесса, управляющего процессом получения структурной программы. Этот мыслительный процесс называется пошаговой детализацией и был первоначально предложен Э.Дейкстрой , а затем улучшен Н.Виртом.

«Пошаговая детализация представляет собой, предполагающий первоначальное выражение логики программы в терминах гипотетического языка «очень высокого уровня» с последующей детализацией каждого предложения в терминах языка более низкого уровня, до тех пор, пока, наконец, не будет достигнут уровень используемого языка программирования».

Причем на протяжении всего процесса логика выражается основными конструкциями структурного программирования.

В методе пошаговой детализации можно выделить следующие существенные этапы [3].

1. На этом уровне создается общее описание программы в целом. Определяются основные логические шаги, требуемые для решения задачи, даже если пока неизвестно, как их выполнить. Эти логические шаги могут отражать различные физические шаги решения или могут быть удобными групповыми именами для тех действий, выполнение которых представляется довольно смутно. Последовательности шагов, требуемых для решения задачи, записываются на обычном языке или на псевдокоде (см. ниже).

 

2. Здесь в общих терминах детализируется описание шагов, введенных на этапе 1. В детализированное описание может входить обозначение циклических структур, в то время как действия внутри циклов могут по-прежнему оставаться неясными. Таким образом, выполняются только общие эскизы сложных действий.

 

3. На этом и последующих уровнях в виде последовательных итераций производятся те же действия, что описаны на этапе 2. При каждой новой итерации уточняются детали, оставшиеся неясными после предыдущих итераций, и создаются более определенные описания. По мере выполнения итераций неопределенные детали становятся все проще и проще, так что на каком-то этапе могут быть полностью описаны.

 

4. Разработка завершена: в модульном виде получено описание требуемой программы. Перевод этого описания в программу на конкретном языке программирования должен быть достаточно простой задачей.

Псевдокод включает в себя наборы фраз для написания таких групп операторов: последовательность, выбор, итерация, - дополняемых текстом на обычном языке. Псевдокод не имеет строгого определения, поэтому Вы всегда можете сконструировать свой собственный псевдокод, используя, например, конструкции школьного алгоритмического языка: если, пока, для, выбор, а также комментарии, формулы и словесное описание действий и процессов.

В описание процессов могут входить операторы конкретного языка программирования, организующие ввод и вывод, а также оператор присваивания, но не операторы перехода или другие средства передачи управления, применение которых должно ограничиваться реализацией трех указанных выше типов структур на заключительном этапе процесса проектирования.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты