Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение и использование деревьев в динамической памяти.




Граф — это фигура, которая состоит из вершин и ребер, соединяющих вершины. Например, схема линий метро — это граф. Ребра могут иметь направления, т.е. изображаться стрелочками; такие графы называются ориентированными. Допустим, надо построить схему автомобильного движения по улицам города. Почти во всех городах есть много улиц с односторонним движением. Поэтому такая транспортная схема должна представляться ориентированным графом. Улице с односторонним движением соответствует стрелка, с двусторонним — пара стрелок в противоположных направлениях. Вершины такого графа соответствуют перекресткам и тупикам.

Дерево — это связный граф без циклов. Кроме того, в дереве выделена одна вершина, которая называется корнем дерева. Остальные вершины упорядочиваются по длине пути от корня дерева.

Зафиксируем некоторую вершину X. Вершины, соединенные с X ребрами и расположенные дальше нее от корня дерева, называются детьми или сыновьями вершины X. Сыновья упорядочены слева направо. Вершины, у которых нет сыновей, называются терминальными. Дерево обычно изображают перевернутым, корнем вверх. .

Деревья в программировании используются значительно чаще, чем графы. Так, на построении деревьев основаны многие алгоритмы сортировки и поиска. Компиляторы в процессе перевода программы с языка высокого уровня на машинный язык представляют фрагменты программы в виде деревьев, которые называются синтаксическими. Деревья естественно применять всюду, где имеются какие-либо иерархические структуры, т.е. структуры, которые могут вкладываться друг в друга. Примером может служить оглавление книги

Пусть книга состоит из частей, части — из глав, главы — из параграфов. Сама книга представляется корнем дерева, из которого выходят ребра к вершинам, соответствующим частям книги. В свою очередь, из каждой вершины-части книги выходят ребра к вершинам-главам, входящим в эту часть, и так далее. Файловую систему компьютера также можно представить в виде дерева. Вершинам соответствуют каталоги (их также называют директориями или папками) и файлы. Из вершины-каталога выходят ребра к вершинам, соответствующим всем каталогам и файлам, которые содержатся в данном каталоге. Файлы представляются терминальными вершинами дерева. Корню дерева соответствует корневой каталог диска. Программы, осуществляющие работу с файлами, такие, как Norton Commander в системе MS DOS или Проводник Windows, могут изображать файловую систему графически в виде дерева.

Ссылочные реализации как будто специально придуманы для реализации деревьев. Вершина дерева представляется в виде объекта, содержащего ссылки на родительскую вершину и на всех сыновей, а также некоторую дополнительную информацию, зависящую от конкретной задачи. Объект, представляющий вершину дерева, занимает область фиксированного размера, которая обычно размещается в динамической памяти. Число сыновей обычно ограничено, исходя из смысла решаемой задачи. Так, очень часто рассматриваются бинарные деревья, в которых число сыновей у произвольной вершины не превышает двух. Если один или несколько сыновей у вершины отсутствуют, то соответствующие ссылки содержат нулевые значения. Таким образом, у терминальных вершин все ссылки на сыновей нулевые.

При работе с деревьями очень часто используются рекурсивные алгоритмы, т.е. алгоритмы, которые могут вызывать сами себя. При вызове алгоритма ему передается в качестве параметра ссылка на вершину дерева, которая рассматривается как корень поддерева, растущего из этой вершины. Если вершина терминальная, т.е. у нее нет сыновей, то алгоритм просто применяется к данной вершине. Если же у вершины есть сыновья, то он рекурсивно вызывается также для каждого из сыновей. Порядок обхода поддеревьев зависит от сути алгоритма.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты