Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития АСУЖТ.




Основная задача железнодорожного транспорта — ключевой отрасли народного хозяйства страны — своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей населения в пере­возках, повышение экономической эффективности работы. Успешное решение поставленной перед транспортом задачи требует не только развития технической вооруженности транспорта в традиционных об­ластях и направлениях, включая развитие пропускной и провозной способностей станций и участков, объектов путевого, вагонного, локо­мотивного, энергетического и других хозяйств, но остро ставит вопрос о принципиальном совершенствовании всей системы управления от­раслью.

Мощным средством повышения эффективности управления работой железнодорожного транспорта является электронная вычислительная техника.

Система управления перевозками на железнодорожном транспорте имеет высокую степень централизации. В ней сочетаются территориаль­ный и функциональный принципы. Оперативное управление включает в себя регулирование вагонопотоков, парков вагонов и локомотивов и других технических средств, а также оперативное управление эксплуа­тационной работой подразделений железнодорожного транспорта и диспетчерское руководство ими.

Таким образом, основной целью автоматизации является совер­шенствование процесса управления в условиях постоянного роста объе­мов перевозок, высокой грузонапряженности работы железных дорог.

 


 

Система ДИСКОР. Структура системы, взаимодействие с другими системами.

Система ДИСКОР обеспечивает переход от обработки отдельных групп отчетных форм, к интегрированной обработке данных оперативной отчетности, совершенствует процесс сбора данных, обеспечивает унификацию и своевременность представления данных оперативной отчетности в ГВЦ ОАО РЖД.

Система ДИСКОР позволяет представлять по требованию пользователей справочные данные об объеме, ритмичности выполнения показателей эксплутационной работы предприятий, отделений дороги, и дороги в целом, увидеть выполнение нормативных данных за каждые сутки, месяц, по периодам с начала года и сравнить показатели с прошлым периодами.

База данных ДИСКОР реализована на MAINFRAME с использованием системы обработки файлов. Формирование и выдача отчетов и телеграмм ведется на языках программирования ЯОД (язык описания данных), ЯОР (язык описания расчетов), ЯВФ (язык выходных форм).

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты