Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система Экспресс-2,3.




Для эффективного управления пассажирскими перевозками создана и продолжает развиваться автоматизированная система «Экспресс».

Эффективность работы АСУ «Экспресс-2» в основном определяется тремя показателями:

- сокращением времени, затрачиваемого пассажиром на приобретение билетов;

- улучшением использования мест в пассажирских поездах;

- улучшением обслуживания пассажиров, едущих с пересадками и приобретающих билеты на обратный поезд.

Соединение систем «Экспресс-2» между собой дает возможность образовать систему управления продажей билетов на всей сети железных дорог. Автоматизированная система управления продажей билетов представляет собой распределенную вычислительную сеть коллективного пользования по массовому обслуживанию населения, включающую в себя несколько тысяч билетных касс и целый ряд ВЦ АСУ «Экспресс-2».

"Экспресс-3"включает два основных комплекса - сетевой аналити­ческой базы данных (АБД) и обработки заказов реального времени (КОЗРВ). Комплекс КОЗРВ выполня­ет обслуживание билетно-кассовых терминалов, установлен­ных на полигоне одной или нескольких железных дорог. Он базируется на современной си­стемотехнической платформе - операционной систе­ме ОС-390, системе управле­ния базой данных СУБД DB2. Внедряется технологии продажи про­ездных документов с указани­ем номеров мест по ходу следования поезда. В целях дальнейшего рас­ширения услуг пассажирам в "Экспресс-3" увеличен период предварительной продажи би­летов с 45 до 63 суток до от­правления поезда, обеспечена возможность гибкого управле­ния сроком начала продажи би­летов на поезда.

 

 


 

7.20. Структура АСУ «СИРИУС»

Унифицированный интерфейс системы СИРИУС(Web-портал) позволяет выдавать на экран любую информацию о поезде, вагонах, локомотивах, СИРИУС позволяет в режиме реального времени эффективно управлять погрузочными ресурсами, контролировать продвижение поезда, отслеживать погрузку-выгрузку вагонов. Благодаря этому можно принимать оперативные решения и регулировать процесс перевозки.

СИРИУС-это многоуправляемая централизованная система, в которой каждый верхний уровень определяется параметрами проведения транспортного потока для нижних уровней. Последний устанавливает параметры для более низкого уровня. Кроме учета, контроля, анализа, реализации диал процессов и мотивации управляющих воздействий возможно формирование функций оперативного прослеживания производственных ситуаций и дорожно-сетевых сценариев работы вагонного парка на текущее время и на неск суток вперед. Т.о. СИРИУС-это механизм управления. С ее помощью создается предпосылка для успешной реализации на сети дорог не только производственных, но и экономич решений по управлению парком вагонов.

Главное преимущество системы является использование единой базы данных и сквозная идеология построения по вертикали управления: линейный уровень-дорога ОАО РЖД. На всех уровнях управления пользовательский интерфейс и функциональные возможности системы одинаковы. Важным качеством является функционирование системы в реальном времени.

В системе СИРИУС реализованы след функции:

1)Вагонные парки

2)Погрузка

3)Выгрузка

4)Местный груз(работа с мест вагонами)

5)Транзит

6)Анализ использования вагонов за сутки в реальном времени

7)Грузы

8)Локомотивная модель

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты