Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различают индексы




-индивидуальные – динамика простых показателей

-групповые – свойственные определенным явлениям в целом.

Кроме того, в экономическом анализе хозяйственной деятельности используются индексы базисные (изменение относительно базы), цепные – относиельно предыдущего периода.

Убаз = Тi / T1

Уцепн = Ti/ Ti-1

При этом соответств. произведения всех индексов цепных должно определить базисный индекс за аналогичный период.

 

Пример, анализируется изменение за 5 лет объем товарной продукции Т, представленный несколькими показателями Т1, Т2, Т3, Т4, Т5

Убаз/1 = У цеп 1/1 * У цеп 2/1* У цеп 3/2 *У цеп 4/3 *У цеп 5/4

Пример, необходимо определить изменение объема товарной продукции ∆Т под влиянием 2-х факторов:

1) перемен.численность рабочих n

2) ПТ –b

 

Для решения задачи строится система взаимосвязанных индексов:

Уоб = Т1/Т0 = (b1*n1)/(b0*n0)

Уоб – общий групповой индекс, изменение объема выпуска продукции

Т1, Т0 – объем товарной продукции в анализируемом и баз.периодах

b1, b0 - среднегодовая выработка товарной продукции на 1 рабочего, соотв. в анал. и баз периодах

n1, n0 – среднегодовая численность рабочих соотв. в анал. и баз. периодах

 

Обобщающий экономический показатель товарной продукции представляет собой произведение качественного показателя ПТ в виде среднегодовой выработки на 1 рабочего и кол. показателя численности

При построении факторных моделей (индексов) для определения влияния кол. показателя качественный фиксируется на базисном уровне b0.

При определении влияния качественного показателя кол. фиксируется на уровне n1

Уоб =

Уоб = Уn *Уb

Уn – факторный индивидуал. индекс изменения численности рабочих

Уb- факторный индивидуал. индекс ищменения среднегод выработки 1 рабочего

Величина отклонения объема продукции ∆Тn = b0* n1 – b0 *n0

∆Тb = b1* n1 – b0 *n1

 

Рассмотренный метод имеет ограниченную область применения, так как может быть использован в том случае, когда мы устанавливаем влияние на результативный показатель только 2-х факторов:

- качественного

-количественного.

V. Способ пропорционального деления используется при изучении аддитивных моделей типа и кратко-аддитивного типа

.

Например, уровень рентабельности (R) снизился на 8% в связи с увеличением стоимости основного капитала (а) на 250 млн. руб., и уменьшением оборотного капитала (b) на 50 млн. руб.. Отсюда:

Значит, за счет первого фактора уровень рентабельности снизился, а за счет второго повысился.

Методика расчета для смешанных моделей несколько сложнее и более простым является использование способа долевого участия.

VI. Способ долевого участия основан на пропорциональном делении факторов повлиявших на результативный показатель. Сначала определяется доля каждого фактора в общей сумме их прироста, которая затем умножается на общий прирост результативного показателя.

 

IX. Интегральный способ применяется когда результативный показатель может быть представлен функцией от нескольких аргументов.

2 типа задач

1) задачи, в кот. отсутствует инфо об изменении фактора внутри анализируемого периода, результативный показатель не зависит от расположения факторов в модели

2) связан с анализом динамики показателей, находящихся во взаимосвязи, т.е. имеется инфо об изменении факторов внутри анализируемого периода.

Его использование позволяет получать более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению со способами цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц и избежать неоднозначной оценки влияния факторов. В интегральном методе используются определенные формулы. Использование интегрального метода не требует знания всего процесса интегрирования. Достаточно в готовые рабочие формулы подставить необходимые числовые данные и сделать не очень сложные расчеты с помощью калькулятора или другой вычислительной техники. При этом достигается более высокая точность расчетов.

подробно http://dea-analysis.ru/factoring-3.htm


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты