Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация бухгалтерских счетов по отношению к балансу




Счета бухгалтерского учета по отношению к балансу делятся на две группы: счета для учета активов (счета активов) и счета для учета источников образования активов (счета источников).

Все счета активов - счета активные. Они имеют следующее строение: остаток по счету (может быть только дебетовым), оборот по дебету(означает поступление активов), оборот по кредиту (их использование, выбытие).

Операции по любому активному счету могут иметь сальдо конечное (Ск)больше 0 или равно 0, что будет отражено на схеме следующим образом.
На активном счете сальдо конечное (Ск) меньше нуля быть не может, так как нельзя потратить активов больше, чем их было.

К активным относятся счета "Основные средства", "Материалы", "Касса", "Расчетный счет", "Нематериальные активы" и др.

Все счета источников образования активов - пассивные. в пассивном счете начальный остаток всегда отражается по кредиту (кредитовое сальдо), на этой же стороне счета отражается и увеличение источников. Уменьшение источников отражается по дебету пассивных счетов. При отражении операций по пассивному счету может возникнуть два случая.

К пассивным относятся счета "Уставный капитал", "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.

Особую группу составляют активно-пассивные счета, объединяющие в себе признаки активных и пассивных счетов. Примером может служить счет "Прочие доходы и расходы", по дебету которого отражают прочие расходы, а по кредиту - прочие доходы. Сравнивая обороты по счету, определяем сальдо, которое может быть либо по дебету счета (расходы превысили прочие доходы), либо по кредиту счета (прочие доходы больше прочих расходов). Отдельные счета могут иметь два остатка сразу.

Например, счет "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" имеющий два остатка, дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности и отражается в активе баланса, кредитовый остаток - сумму кредиторской задолженности и отражается в пассиве (развернутое сальдо).

Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь:

- каждой статье баланса, как правило, соответствует счет, кроме случаев, когда отдельные статьи отражают данные нескольких счетов (например, статья "Сырье и материалы" содержит остатки по счетам "Материалы", "Заготовление и приобретение материалов", ("Отклонения в стоимости материалов") или наоборот, остатки по некоторым счетам показываются в балансе несколькими статьями (счет "Расчеты с поставщиками и подрядчиками");

- счета подразделяются на активные и пассивные аналогично статьям баланса;

- остатки активов и источников их образования показываются на счетах на той же стороне, что и в балансе;

- сумма остатков по всем активным счетам равна итогу актива (валюте) баланса, а по всем пассивным счетам - итогу пассива (валюте) баланса;

- баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерского учета, а счета открываются на основании данных баланса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты