Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из особенностей метода экономического анализа вытекают ряд специальных способов и приемов.




1) Разработка системы показателей

2) Сравнение – действия для выявления сходства и различия реальных процессов и явлений. Базой может быть: план. показатели, проект. данные, нормативы, показатели предыдущих периодов, показатели по аналогичным объектам, среднеотраслевые показатели.

Распространены виды анализа:

- отчетных показателей с плановыми

- плановых показателей с показателями предыдущих лет для определения динамики производства

- отчетных показателей с показателями предыд лет

- плановых и фактических показателей отчетного периода с нормативами

- показатели работы внутренних структур

- показатели предприятия с показателями аналогичного предприятия в России и странах со стабильной рыночной экономикой

Для сравнения необходимо привести показатели в сопоставимый вид для отслеживания влияния факторов.

3) Детализация и группировка

Группировка – разложение данных совокупности на отд группы для исследования взаимосвязей между элементами и структурой путем выбора определенного интервала группировки. Группировка обычно учтена в регистрах и отчетных материалах (по статьям затрат, видам продукции, экономическим элементам).

Детализация используется для выявления наиболее существенных признаков в объекте изучения внутри анализируемой группы для обеспечения глубины исследования, конкретности, всестороннего характера. В анализу обычно классифицируют по времени совершения операции (величина годовых, квартальных, месячных показателей), по существу принимаемых решений, по месту их совершения, по составным частям.

4) Элиминирование – способ исследования экономических явлений с учетом влияния не только определенного количества факторов, оказывающих воздействие на результативный показатель, но и определение влияния каждого фактора на изменение результата. 2 принципа: 1. последовательность изменения факторов; 2. параллельное изменение факторов.

5) Взаимосвязанное изучение хозяйственных и финансовых процессов

Позволяет в комплексе изучить возможности влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности. Позволяет установить зависимость между показателями, характер зависимости, определить схемы связи результатирующего показателя и его фактора. Обычно используют 2 способа анализа:

- детерминированный (характеризуется определенным соответствием между причиной и следствием по конкретным значениям результатов)

- вероятностный (корреляционный) не отражает точного соответствия, а только определяет соотношение (напр., между производственным стажем и уровнем ЗП).

6) Обобщение результатов эк анализа включает выводы, сводку результатов, рекомендации по использованию.

В зависимости от задач, стоящих перед эк анализом (какие показатели за какой период) используются различные методы эк анализа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты