Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания и условия гражданско-правовой ответственности за причинение вреда.




Обязательства вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) заключаются в обязанности лица, причинившего вред личности или имуществу гражданина или имуществу юридического лица, возместить причиненный вред в полном объеме (ст. 1064 ГК РФ).

Деликтные обязательства являются внедоговорными обязательствами. Причинитель вреда выступает должником, а потерпевшее лицо - кредитором. Содержанием обязательств выступает гражданско-правовая ответственность, т.е. претерпевание, несение известных тягот, выступающее в качестве правового последствия за совершенное правонарушение.

Основанием возникновения обязательства является вред, причиненный личности или имуществу. (то есть неблагоприятные для потерпевшего имущественные и неимущественные последствия.)

Сторонами могут выступать граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Условия возникновения обязательства вследствие причинения вреда:

а) противоправность действия (бездействия);

б) причинная связь между действием (бездействием) и причинением вреда;

в) вина причинителя.

А. Противоправность действия (бездействия) выражается в нарушении причинителем вреда и нормы права, и одновременно - субъективного права потерпевшего. Принцип генерального деликта - всякое причинение вреда противоправно, если законом не установлено иное. В возмещении вреда также может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Гражданский кодекс предусматривает два случая причинения вреда правомерными действиями:

- в состоянии необходимой обороны;

- в состоянии крайней необходимости.

Необходимая оборона - это действие, совершенное для защиты интересов государства, личности от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда.

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред..

Б. Причинная связь выражается в возложении ответственности на причинителя, то есть на лицо, между действиями (бездействиями) которого и наступившим вредом имеется причинно-следственная связь.

В. Форма и степень вины

Презумпция вины причинителя освобождает потерпевшего от обязанности доказывать его вину. В качестве исключения деликтные обязательства могут возникнуть и при отсутствии вины причинителя:

- за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда;

- за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих;

- за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд обязывает лицо возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки: реальный ущерб (стоимость утраченного имущества, иные расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права), а также упущенную выгоду (неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено). Это правило свидетельствует о принципе полного возмещения причиненного вреда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты