Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды обязательств из односторонних сделок.




В соответствии с действующим законодательством к числу обязательств из односторонних сделок относятся обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения, обязательства из публичного обещания награды и обязательства из публичного конкурса

Публичное обещание награды.

Лицо, объявившее публично о выплате награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие (ст. 1055 ГК РФ).

Обязательства, вытекающие из публичного обещания награды, не являются договорными, а представляют собой две своего рода встречные и взаимосвязанные односторонние сделки, составляющие единое правоотношение.

Одна из этих односторонних сделок - публичное, обращенное к неопределенному кругу лиц обещание награды, т.е. денежного вознаграждения или иного имущественного предоставления за совершение определенного правомерного действия в срок, указанный в объявлении, а при отсутствии такого срока в обещании - в разумный срок. Правомерные действия, за совершение которых обещается награда, могут заключаться, например, в отыскании утраченной вещи, сообщении определенных сведений или информации и т.п. Вторая односторонняя сделка - совершение этого действия лицом, отозвавшимся на обещание награды.

Обязанность выплатить награду возникает только у лица, действительно обещавшего ее выплату. Если содержание обещания награды не позволяет точно установить, от кого оно обращено, лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания. Обязанность выплатить награду возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.

Если в публичном обещании награды не указан ее размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора - судом.

Характер действий, за совершение которых обещается награда, может обусловить совершение этих действий несколькими лицами. Так, если просьба вернуть за вознаграждение утерянные документы выполняется, как правило, одним лицом, то на обещание награды о сообщении информации могут откликнуться несколько лиц. В таком случае право на получение награды приобретает то лицо, которое совершило соответствующее действие первым. Если первенство двух или более лиц определить невозможно, награда между ними делится поровну или в ином размере, предусмотренном соглашением между ними.

Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе в такой же форме отказаться от данного обещания.

Отказ от публичного обещания награды не допускается, если:

а) в самом объявлении о награде предусмотрена или вытекает из него недопустимость отказа;

б) дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда;

в) к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.

Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения отозвавшимся лицам расходов, понесенных ими в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды.

Публичный конкурс Лицо, объявившее публично о выплате награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (ст. 1057 ГК РФ).

2. Сущность и значение:

а) вытекает из односторонних сделок, а не договора;

б) объявление об открытом конкурсе обращено к неопределенному кругу лиц;

в) публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей;

г) перечень субъектов - организаторов публичного конкурса или публично обещавших награду не ограничен - ими могут быть любые лица.

Особенность публичного конкурса заключается в выплате награды только выполнившему условия конкурса и признанному победителем лицу. По правилам публичного конкурса проводится, например, отбор лучшего проекта на возведение памятника, литературного или иного творческого произведения, выявления лучшего исполнителя и т.д.

Публичный конкурс может быть:

а) открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации;

б) закрытым, когда предложение принять участие в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших принять в нем участие.

Объявление о публичном конкурсе (и открытом, и закрытом) должно, как минимум, содержать следующие условия:

- условия, предусматривающие существо задания;

- критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений;

- место, срок и порядок их представления;

- порядок и сроки объявления результатов конкурса;

- размер и форму награды.

Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока и тем же способом, каким конкурс был объявлен. В случае нарушения лицом, объявившим публичный конкурс, указанного порядка отмены конкурса или изменения его условий, это лицо должно выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую указанным в объявлении условиям.

В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее о конкурсе, по общим правилам должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса или о его отмене.

Проведение игр и пари. Пари - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора), исход которого зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.

Гражданский кодекс не предоставляет возможности судебной защиты требованиям граждан и юридических лиц, связанным с организацией игр и пари или с участием в них. Это общее правило не означает абсолютное отсутствие обязательств у организаторов или участников игр и пари вообще, а выражает принципиальное отношение законодателя к подобного рода обязательствам.

Закон признает возможность участника требовать в судебном порядке исполнения обязательств, связанных с проведением игр и пари, в следующих случаях:

а) если требования исходят от лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари (ст. 1062 ГК РФ);

б) если требования о выплате выигрыша исходят от лиц, выигравших в лотерее, тотализаторе или иных играх, проводимых Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешение (ст. 1063 ГК РФ).

в) требования, связанные с участием в биржевых и иных аналогичных сделках, подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже.

Во втором случае отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других игр, основанных на риске (Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа разрешение) и участниками игр основаны на договоре.

Такой договор, как правило, оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции или иного документа и должен содержать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, организатором игр должен быть выплачен выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр. В случае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 790; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты