Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность сторон




Ответственность сторон при совершении договора купли-продажи:

1) нарушение имущественных прав потребителя дает ему право требовать компенсации морального вреда;

2) ответственность за нарушение прав потребителя может быть возложена как на продавца, так и на импортера и на изготовителя товара;

3) возмещение убытков и уплата неустойки не освобождает продавца от исполнения обязанности в натуре (ст. 505 ГК РФ);

4) покупатель обладает более широкими правами в случае продажи ему вещи ненадлежащего качества (ст. 503 ГК РФ), согласно ст. 504 ГК РФ риск удорожания товара лежит на продавце;

5) за нарушение других условий договора продавец несет ответственность в соответствии с общими положениями о купле-продаже:

o за неисполнение обязанности передать товар, принадлежности и документы к нему — ст. 463, 464 ГК РФ;

o за нарушение условий о количестве — ст. 466 ГК РФ;

o об ассортименте — ст. 468 ГК РФ;

o о комплектности, количестве — ст. 466 ГК РФ;

o о таре, упаковке — ст. 482 ГК РФ.

Потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками проданного ему товара, на который не установлен гарантийный срок или срок годности, в разумный срок (для движимых вещей не менее 6 месяцев, и 2 лет для недвижимости).

 

 

59. Особенности договора розничной купли-продажи.

 

Договор розничной купли-продажи — это договор, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Юридическая квалификация договора: публичный, консенсуальный, взаимный, возмездный, присоединения.

Стороны договора: продавец, покупатель.

Субъектный состав сторон. В качестве продавцов выступают как юридические, так и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Покупатели — в основном граждане, однако могут быть и юридические лица, в том числе коммерческие организации, при условии, что они приобретают товар не для извлечения прибыли.

Форма договора устная, либо письменная форма, которая обязательна при продаже товаров, когда момент заключения и момент исполнения договора не совпадают (например: продажа товаров по образцам или в кредит). Договор розничной купли-продажи может быть заключен путем совершения конклюдентных действий (продажа товаров с использованием автоматов).

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора (п. 21 пост. Пленума ВС РФ от 29.09.1994 №7).

Особенностью заключения договора розничной купли-продажи является то, что он заключается с помощью публичной оферты. К публичной оферте относится выставление товаров в месте продажи, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков и т.д.). Эти действия признаются публичной офертой, независимо от того, указана ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи. Исключение составляют случаи, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи, например, на товарах, выставленных в витрине магазина, указано, что они являются образцами, и продаже не подлежат.

По договору на продавца возлагается обязанность предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре в таком объеме, чтобы у покупателя сложилось четкое представление о товаре, способе его использования, хранения и др. Указанная информация доводится до сведения покупателя в технической документации, прилагаемой к товару (на этикетках, маркировках и т.д.) Информация о подтверждении соответствия товара техническим регламентам предоставляется в виде маркировки знаком обращения на рынке, изображение которого устанавливается Правительством РФ (ст. 27 ФЗ «О техническом регулировании).

Существенные условия договора: предмет (наименование и количество товара), цена.

Предмет — любые вещи, не изъятые из оборота, с определенными родовыми и индивидуально определенными признаками. Обязательным условием является их предназначение — они приобретаются для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Цена должна быть объявлена продавцом по правилам купли-продажи с учетом особенностей, установленных ГК РФ для розничной купли-продажи. При оплате товаров в рассрочку (в кредит) к существенным условиям относится срок.

Разновидности договора розничной купли-продажи:

· по месту исполнения обязательства — продажа товара на дому у покупателя и продажа товара в торговом зале продавца;

· по времени передачи товара — продажа по предварительным заказам (посылочная торговля) и продажа с немедленной передачей товара;

· по способу вручения товара — продажа через автоматы, путем самообслуживания, а также обычная продажа с обслуживанием покупателя работниками продавца (за прилавками в зале);

· по сроку оплаты товара — продажа с предварительной оплатой, с оплатой в кредит, с немедленной оплатой;

· по обязанности доставки товара — продажа с обязательством доставить товар покупателю и без такового.

60. Договор купли-продажи недвижимости.

 

По договору купли-продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение или иное недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную сумму денег (цену) (п. 1 ст. 549 ГК РФ).

Закон относит к недвижимости земельные участки, участки недр, обособленные важные объекты и иные объекты, прочно связанные с землей, то есть объекты, перемещение которых невозможно без соразмерного ущерба их хозяйственному назначению, а также воздушные и морские суда, космические объекты, подлежащие государственной регистрации.

Юридическая квалификация договора: взаимный, возмездный, консенсуальный.

Субъектный состав сторон: любые лица, как граждане, которые активно продают и покупают принадлежащие им квартиры, участки, дачи, так и юридические лица, покупающие недвижимость для своих офисов предприятий и т.д., а также в качестве и продавца и покупателя могут участвовать другие субъекты гражданского права (РФ, субъекты РФ, муниципальные образования).

В большинстве случаев в качестве продавца недвижимости выступает ее собственник. Исключения — субъекты права хозяйственного ведения и оперативного управления, учреждения и казенные предприятия.

Существенные условия договора: предмет, цена договора и в договорах продажи жилых помещений перечень лиц, сохранивших в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем.

Предмет договора: в договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить, какое недвижимое имущество подлежит передаче, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке (ст. 554 ГК РФ).

Цена определяется соглашением сторон и, если иное не указано в договоре, включает в себя и стоимость земельного участка, занятого недвижимостью (ст. 555 ГК РФ). В договоре купли-продажи жилых помещений должна быть указана стоимость по справке Бюро технической инвентаризации, цена в договоре не может быть ниже инвентаризационной.

Форма договора — простая письменная, путем составления единого документа, подписанного обеими сторонами, подлежащая государственной регистрации. Договор купли-продажи нежилого помещения следует считать заключенным с момента его подписания в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ, а не с момента государственной регистрации (Вестник ВАС РФ 1998 г. №1).

Переход права собственности возникает с момента государственной регистрации. Именно с момента такой регистрации у покупателя возникает право собственности на купленную недвижимость.

Передача недвижимости оформляется подписанием сторон передаточного акта (ст. 556 ГК РФ). Отказ от подписания передаточного акта рассматривается как отказ от исполнения договора и влечет соответствующие последствия (возмещение убытков, неустойки и т.д.). В случае передачи продавцом недвижимого имущества ненадлежащего качества покупатель вправе требовать возмещения причиненных ему убытков, даже если недостатки имущества были зафиксированы в передаточном акте и покупатель принял имущество.

Особенностью данного договора является то, что сам по себе объект недвижимости, как правило, занимает определенную часть земельного участка (обременяет его). ГК РФ устанавливает общее правило, что при продаже зданий к покупателю переходят одновременно с передачей права собственности на недвижимость и соответствующие права на земельный участок. Когда продавец является собственником земельного участка, он вправе продать его, либо передать покупателю на праве аренды, пользования. Если стороны не определили правовую судьбу участка, то к покупателю переходить право собственности и на соответствующую его часть. Если продавец не собственник земельного участка, то к покупателю переходят те же права пользования земельным участком, что принадлежат самому продавцу (ст. 552 ГК РФ).

Выявившиеся после купли-продажи права и претензии удовлетворяются продавцом полностью за его счет.

Возможны ситуации, когда продавец передает покупателю недвижимость, не соответствующую условиям договора.

В этом случае покупатель имеет право (ст. 557 ГК РФ):

· соразмерного уменьшения покупной цены;

· безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

Если же нарушения требований к качеству являются существенными, покупатель вправе отказаться от исполнения договора.

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Например, когда происходит переход права собственности на жилое помещение, в котором остаются проживать члены семьи продавца, они, согласно ст. 292 ГК РФ, сохраняют право пользования этим жилищем.

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры также подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

 

61. Договор купли-продажи предприятий.

 

По договору купли-продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, а покупатель обязуется принять его и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 559 ГК РФ).

Предприятие — это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Именно это обстоятельство отличает предприятие от других имущественных технологических комплексов. Элементы, входящие в состав предприятия:

· земельные участки; здания, сооружения;

· оборудование, инвентарь, сырье, продукция;

· права требования, долги;

· права на обозначение, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работу, услуги;

· другие исключительные права (ст. 132 ГК РФ).

Не входят в состав продаваемого предприятия и не подлежат передаче права, полученные на основании разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности.

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, взаимный, возмездный.

Субъектный состав сторон. В соответствии с ГК РФ — любые субъекты гражданского права. Продавцом является собственник имущества, в отдельных случаях субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия), оперативного управления (казенные предприятия), получившие согласие собственника.

Источники правового регулирования:

· §8 гл. 30 ГК РФ;

· ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

· ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

· иные законные и подзаконные акты.

Существенные условия договора: условия о составе и стоимости продаваемого предприятия.

Форма договора:простая письменная, подлежащая государственной регистрации. Необходимыми приложениями к договору являются документы, удостоверяющие состав и стоимость предприятия:

· акт инвентаризации;

· бухгалтерский баланс;

· заключение независимого аудитора о составе предприятия и его стоимости;

· перечень всех долгов (обязательств) предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и срока их требования.

При отсутствии таких документов в регистрации может быть отказано.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты